Новости

В общественно-гуманитарном зале Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова состоялась беседа-встреча «Афганистан - это наша боль и память», посвященная 25-летию вывода наших войск из Афганистана.
На встречу с участником Афганской войны Сергеем Адлыковым пришли учащиеся 11 класса СОШ № 7 г. Горно-Алтайска. Сергей Иванович - заслуженный журналист Республики Алтай, работает в газете «Звезда Алтая». Он является председателем правления республиканского отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана".
Сергей Иванович поделился с ребятами своими воспоминаниями,  переживаниями и прочитал отрывок из своего сборника «Белая кобра». Ребята задавали Сергею Ивановичу вопросы и получали исчерпывающие ответы.
Школьники также познакомились с выставкой «Афганистан 1979-1989», на которой представлены книги  о войне, подвигах и судьбах ее участников.

В рамках 25-летия вывода войск из Афганистана Государственный театр танца и песни «Алтам» Республики Алтай представляет хореографический спектакль «Голос сердца», который состоится 20 февраля 2014 года в 18:00 часов на сцене Национального театра. Балетмейстер-постановщик – Заслуженный артист РА Эдуард Кызылов, либретто Заслуженной артистки РФ Айаны Шинжиной.
Одноактный модерн-балет «Голос сердца» - трогательная история о любви и верности. Цель создания балета – формирование в душах наших сограждан здорового духа патриотизма, духовно-нравственных ценностей и ощущения гордости за родное Отечество, сохранение памяти о проявлении подлинного патриотизма участниками боевых действий и воинами-интернационалистами.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/veher/11.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/veher/11.jpg'
Подробнее...

11 февраля в стенах Национального театра прошел ставший уже традиционным Вечер духовной музыки. Этот концерт проводится пятый год подряд и с каждым годом он собирает все больше зрителей – почитателей этого высокого музыкального жанра. Организаторами концерта выступает Детская музыкальная школа № 1 под руководством директора Ксении Шуваевой и хормейстера Светланы Туголуковой.


В концерте приняли участие сводный хор преподавателей музыкальных школ № 1 и № 2 (хормейстер Светлана Туголукова, концертмейстер Марина Смирнова), хоровой ансамбль «Камертон» Детской музыкальной школы № 2 (хормейстер Юлия Романович), Ансамбль скрипачей (руководитель Заслуженный работник культуры РФ Лариса Чурута), Заслуженный работник культуры Республики Алтай и Республики Хакасия Артур Марлужоков, Заслуженный артист Республики Алтай Александр Трифонов, Марат Хабибуллин, Сергей Шульгин, Алексей Филиппов, Александр Брехов.


Время для проведения музыкальной гостиной было выбрано не случайно: это период между Рождеством Христовым и Пасхой, время, когда нужно отвлечься от мирской суеты и подумать о душе, жизни, о непреходящих ценностях. Благодаря организаторам концерта в этот день зрители смогли прикоснуться к вечному и совершить совместное путешествие в мир духовной музыки.


Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/palcin/111.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/palcin/111.jpg'
Подробнее...

В 2014 году Республика Алтай отмечает 80-летний юбилей своего талантливого земляка, классика алтайской литературы, общественного деятеля Эркемена Палкина. Этому событию посвящен цикл мероприятий как на республиканском уровне, так и на уровне муниципальных образований.


Одним из таких мероприятий стало открытие выставки в Национальном музее им. А.В. Анохина, которое состоялось 12 февраля 2014 года. В открытии выставки приняли участие министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев, председатель регионального отделения Союза журналистов России Борис Алушкин, родные братья поэта Александр и Олег Палкины, Народный сказитель Республики Алтай Таныспай Шинжин, члены Союза писателей Республики Алтай, представители творческой интеллигенции и общественности.


14 февраля 2014 года известному алтайскому поэту и писателю, общественному деятелю, Заслуженному работнику культуры РСФСР Эркемену Матыновичу Палкину исполнилось бы 80 лет. В этот день в Национальном театре состоится Вечер памяти поэта. Принять участие в вечере приглашаются все желающие.


Эркемен Палкин родился 14 февраля 1934 года в селе Ело в семье колхозников-скотоводов. В 1957 году окончил Литературный институт имени А. М. Горького. На следующий год вступил в Союз писателей СССР. Долгое время возглавлял Союз писателей Горно-Алтайской автономной области.

Подробнее...

АУ РА «Агентство по культурно-историческому наследию Республики Алтай» при поддержке Министерства культуры Республики Алтай выпустило в свет два новых издания: «Историко-культурное наследие Чолушманской долины» и «Свод объектов культурного наследия Республики Алтай».


Историко-этнографический очерк «Историко-культурное наследие Чолушманской долины» посвящен объектам культурного наследия долины реки Чолушман и некоторым историческим событиям, связанным с этим удивительным по красоте уголком Алтая. Это издание является продолжением серии «Наследие алтайских гор». Первый выпуск этой серии был посвящен историко-культурному наследию долины реки Песчаная в Шебалинском районе.


Книга станет надежным помощником в изучении истории этого уникального края. Будет интересна тем, кто впервые посещает эти места, и тем, кто профессионально занимается краеведением и археологией.

Мероприятия учреждений культуры в феврале 2014 г.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/105889.jpg'
There was a problem loading image 'images/2013/105889.jpg'
Подробнее...

10 февраля 2014 г. в Национальном музее имени А.В. Анохина в рамках Вахты памяти «Отечества верные сыны», посвященной Дню Защитника Отечества, 25-летию вывода советских войск из Афганистана и 70-летию полного снятия блокады Ленинграда, состоялось открытие выставки «Воинам-интернационалистам посвящается. К 25-летию вывода ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан».


В торжественном открытии выставки приняли участие председатель республиканского отделения Российского союза ветеранов Афганистана С.И. Адлыков, председатель регионального отделения «Российского Союза ветеранов» С.В. Денчик, председатель региональной общественной организации «Ветераны боевых действий» М.С. Черышев, председатель республиканского отделения «Боевое братство» А.М. Вилисов, председатель Союза десантников Республики Алтай А.Р. Тулебаев, участник боевых действий в Афганистане В.Я. Кузьмин.


Подробнее...

23 февраля, в День Защитников Отечества, в Горно-Алтайске состоится концерт «Дуэль теноров и басов», представленный Фондом «Таланты мира» под руководством Давида Гвинианидзе. Как сообщают организаторы концерта, в этом музыкальном спектакле соперничество двух мужских голосов превратится в захватывающее сценическое действо с участием ведущих солистов лучших оперных театров мира.
Первое отделение  похоже на представление вокальных «визитных карточек» исполнителей, а второе – собственно дуэль, соревнование не только вокальное, но и актерское.
Отличительными чертами этого проекта организаторы называют высочайший уровень исполнительского мастерства, яркая, оригинальная сценография, изысканный репертуар.
Исполнители соревнуются друг с другом в вокальном мастерстве и артистичности. Лиризму и  сладкоголосому звучанию  теноров басы противопоставляют экспрессию и темперамент своих арий. При этом все действо основано на популярных произведениях тенорового и басового репертуара, которые «дуэлянты» раскрывают перед зрителем с неожиданной стороны, делая это не просто на высочайшем исполнительском уровне, но и с изрядной долей юмора.

 

 

 

 

С 19 по 21 марта 2014 года в г. Горно-Алтайске пройдет Республиканский конкурс «Юные дарования», посвященный Году культуры в Российской Федерации.  Учредителями конкурса выступают Правительство Республики Алтай и Министерство культуры Республики Алтай. Организаторами конкурса являются Республиканский центр народного творчества, Колледж культуры и искусства и Горно-Алтайская детская музыкальная школа № 1.
К участию в конкурсе допускаются учащиеся образовательных учреждений в сфере культуры и искусства Республики Алтай. Лучшие участники смогут выступить с Государственным оркестром Республики Алтай на гала-концерте конкурса.

Подробнее...

Указом врио Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Александра Бердникова от 6 февраля 2014 года № 35-у министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев удостоен почетного звания «Почетный гражданин Республики Алтай». Звание присвоено за особые заслуги в профессиональной деятельности, большой личный вклад в развитие культуры и искусства Республики Алтай, плодотворную работу по сохранению гражданского согласия в обществе, укреплению мира, дружбы и сотрудничества между народами в Республике Алтай.
Присуждение почетного звания прошло в торжественной обстановке на концерте, посвященном 15-летию Алтайской студии мальчиков «Алтай», создателем и художественным руководителем которой является Владимир Кончев.

 

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/11.02.14/11.JPG'
There was a problem loading image 'images/2014/11.02.14/11.JPG'
Подробнее...

8 февраля в Национальном театре Республики Алтай состоялось большое событие – концерт Алтайской студии мальчиков «Я вхожу в мир искусства…», посвященный 15-летию создания студии. Мероприятие прошло в рамках Года культуры в Российской Федерации при поддержке Правительства Республики Алтай.

 

Алтайская студия мальчиков «Алтай» – уникальный коллектив, широко известный как в Республике Алтай, так и далеко за ее пределами. Попасть в число учеников студии мечтают многие дети, обучение здесь с каждым годом становится все престижнее и популярнее. Однако отбор в студию проходят только самые талантливые и музыкально одаренные мальчики.

 

Экспериментальная программа, по которой проходит обучение, основывается на национально-региональном компоненте и предполагает знакомство с лучшими образцами музыкального и художественного творчества алтайского народа и мировой классики. Игра на алтайских народных инструментах, фортепиано, пение (в том числе горловое), этика, хореография, декоративно-прикладное творчество – ребята постепенно входят в мир искусства и получают творческий и духовный заряд на всю жизнь.

 

С 5 по 7 февраля 2014 г. в малом зале Национального театра состоялся семинар-практикум для работников учреждений культуры клубного типа Республики Алтай.  
Согласно Регистрационному листу в семинаре-практикуме приняли участие более 30 человек. Это методисты по работе с учреждениями культуры клубного типа районов, а также руководители органов управления культурой муниципальных образований Республики Алтай.
Министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев рассказал собравшимся об особенностях культурной политики на 2014 год. Первый  заместитель министра Андрей Беляев осветил проблемы и перспективы учреждений культуры клубного типа Республики Алтай в современных условиях. Экономисты министерства Эльвира Захарова и Арина Епитова дали аргументированные ответы по многим нормативно-правовым аспектам, а также выступили по темам «О федеральных, республиканских и ведомственных целевых программах в сфере культуры», «Анализ статистических отчетов формы 7-НК» по учреждениям культуры за 2013 г.».

Joomla SEF URLs by Artio