Новости

Кафедра социологии, политологии и культурологии Горно-Алтайского государственного университета в марте текущего года провела опрос населения. В опросе приняли участие 659 жителей Горно-Алтайска, они должны были дать оценку работе членов Правительства Республики Алтай.


В ходе опроса выяснилось, что наиболее известным и популярным у населения Горно-Алтайска является министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев. Он получил максимальное число позитивных оценок («Отлично» и «Хорошо») - 40,2% и наименьшее число негативных оценок - 9,4 %.


25 апреля 2014 года на должность художественного руководителя Национального драматического театра имени П.В. Кучияк назначена  актриса театра Синькова Татьяна Борисовна. В 2009 году Синькова Т.Б. в составе алтайской национальной студии с отличием окончила Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина, курс профессора Д.Г. Кознова. Ведет активную творческую, преподавательскую деятельность.


Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/29.04.14/11.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/29.04.14/11.jpg'
Подробнее...

25 апреля в Горно-Алтайске состоялась третья Всероссийская акция в поддержку книг и чтения  «Библионочь – 2014». Около трехсот горно-алтайцев пришли в теплый солнечный вечер в Национальную библиотеку им. М.В. Чевалкова, чтобы включиться в это движение.


В 2014 году акция прошла под девизом «Перевод времени», общая идея которого многогранна: перевод времени как переход от прошлого к будущему, от зимы к лету, перевод часов... Библионочь поменяла время работы библиотек, с 19 до 22 часов здесь наступило «безвременье»: дети и взрослые забыли о часах, минутах, ведь здесь было столько интересного! Каждый смог выбрать свой маршрут: конкурсы,  игры,  викторины,  лирические стихи помогли поднять настроение, внесли новизну в повседневные будни, зарядили энергией.
По маршруту «Обычное право. Алтай в 19 веке. Зайсанский суд» можно было побывать в алтайской «деревне» ХIХ века, узнать, как жили наши предки, трудились, общались, проводили праздники. В уютном «книжном дворике» любители шахмат провели шахматный турнир, посвященный «Библионочи».

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/28.04.14/11 2.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/28.04.14/11 2.jpg'
Подробнее...

25 апреля в экспозиционном зале Национального театра открылась выставка «Навстречу друг другу», организованная в рамках Года культуры в Российской Федерации при поддержке Министерства культуры Республики Алтай и Администрации города Бийска. Организаторами выставки выступили республиканское отделение Союза художников России, Дирекция центра искусств, проект «АлтайТалантБийск». Экспозиция представляет собой совместный проект, объединивший художников и мастеров декоративно-прикладного творчества Республики Алтай и города Бийск Алтайского края.


В минувшую пятницу в Республиканской детской библиотеке прошла акция «Библиосумерки» в рамках ежегодной Всероссийской акции «Ночь в библиотеке». Цель акции – приобщение юного поколения к чтению.


В этот вечер в библиотеке было весело и оживленно, ведь на «Семейную вечеринку» (такова тема акции) собрались не только читатели-дети, но и их родители, бабушки и дедушки. Все присутствующие стали участниками литературно-игровой программы «Вместе весело читать!». Гости встретились со сказочным героем Николая Носова Незнайкой и отправились вместе с ним в удивительное путешествие по миру сказок. Дети и взрослые вспоминали литературных героев, отвечая  на каверзные вопросы Незнайки.


Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/25.04.14/11.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/25.04.14/11.jpg'
Подробнее...

В продолжение недели ВГИКа 23 апреля состоялся мастер-класс профессора, президента Гильдии кинооператоров Союза кинематографистов РФ Игоря Клебанова. За ним последовал кинопоказ студенческих работ в малом зале Национального театра.


Вечером того же дня горожан ждал класс-концерт студентов этого прославленного киноВУЗа. Всего в составе делегации ВГИКа в республику приехали шестнадцать студентов-второкурсников мастерской Александра Михайлова. Свое выступление ребята посвятили 95-летию университета и 85-летию со дня рождения Василия Макаровича Шукшина.


Небольшое предисловие к концерту представил доцент университета Александр Федоров. Он отметил, что класс-концерт – это особая форма показа студенческих работ, в который вошло всё то, чему научились ребята в течение курса, то, что составляет основу обучения в киноВУЗе: сценическое движение, актерское мастерство, пластика, вокал, танец.


Подробнее...

Государственный оркестр Республики Алтай под управлением Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Владимира Кончева и сводный хор города Горно-Алтайска планируют гастрольный тур по селам республики в преддверии празднования 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.


В гастрольном туре примут участие солист Москонцерта Сергей Борзов, солист Красноярского театра оперы и балета Андрей Силенко, солист Камерного музыкального театра им. Бориса Покровского Игорь Лазарев (г. Элиста), и, конечно, наш земляк, солист Государственного оркестра Республики Алтай Артур Марлужоков. Совместно со сводным хором города они исполнят песни военных лет, произведения из любимых кинофильмов о войне.


 

 

 

 

 

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» проводит конкурс проектов «Социальный предприниматель – 2014». Целью проведения конкурса является отбор региональных проектов в сфере социального предпринимательства для последующего финансирования, а также оказания консалтинговой и информационной поддержки социальным предпринимателям в период реализации проектов.


28-29 апреля в Горно-Алтайске пройдет Республиканский хореографический конкурс-фестиваль, посвящённый Международному Дню танца и Году культуры в Российской Федерации. Учредителями конкурса являются Министерство культуры Республики Алтай и Республиканский центр народного творчества.


Согласно Положению, конкурс призван способствовать повышению художественного уровня и исполнительского мастерства участников, повышению профессионализма руководителей хореографических коллективов, сохранению и преемственности национальной хореографической культуры Алтая и других народов, созданию новых балетмейстерских работ, формированию эстетического вкуса на примере лучших образцов хореографического искусства.


Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/mihailov/11.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/mihailov/11.jpg'
Подробнее...

Неделю ВГИКа открыли накануне в Национальном театре. Там при полном аншлаге прошел творческий вечер Народного артиста России Александра Михайлова.


Предваряя выступление московского гостя, на сцене произнесли приветственные речи министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев, председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Иван Белеков и ректор университета кинематографии Владимир Малышев.


Владимир Егорович Кончев отметил, что неделя ВГИКа - яркое и неординарное событие для нашей республики. Она проходит в рамках празднования 95-летия этого прославленного ВУЗа, который первым в мире начал готовить профессиональные кадры для киноискусства. Наша республика – первый пункт в маршруте юбилейного тура ВГИКа.


Мероприятия учреждений культуры в мае 2014 г.

На минувших выходных в урочище Кабайлу Межелик Онгудайского района прошел XIV Межрегиональный праздник алтайского народа «Эл Ойын 2014», посвященный Году культуры в Российской Федерации. Этот грандиозный праздник, получивший известность далеко за пределами Республики Алтай, в очередной раз собрал гостей и участников со всех муниципальных образований республики, из разных регионов Сибири, а также ближнего и дальнего зарубежья. Участниками Эл Ойына стали творческие коллективы и представители Алтайского края, республик Чувашия и Хакасия, Томской и Омской областей, Монголии, Японии, Франции и Кыргызстана.


Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/AFIHA.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/AFIHA.jpg'
Подробнее...

25 апреля Национальный драматический театр им. П.В. Кучияк приглашает на премьеру спектакля «Старший сын» по одноименной пьесе Александра Вампилова. Премьера приурочена к 65-летнему юбилею Заслуженного артиста Республики Алтай Виталия Перчика. Он выступил режиссером-постановщиком и сыграет одну из главных ролей. Художник-постановщик – Алексей Дмитриев, музыкальное оформление Александра Трифонова.


Комедия Александра Вампилова «Старший сын» стала классикой отечественной драматургии и давно вошла в «золотой фонд» российского театра XX века.

 


Двое молодых людей – студент Владимир Бусыгин и торговый агент Сильва, провожая девушек в пригород, опаздывают на последнюю электричку. В поисках тепла и ночлега незадачливые ухажеры попадают в дом чудаковатого музыканта Сарафанова. Чтобы протянуть время и немного погреться, молодые люди на ходу сочиняют историю о том, что один из них – сын хозяина дома. Эта ложь приводит к самым неожиданным последствиям, переворачивая жизнь всех героев пьесы…


В ролях: Заслуженный артист Республики Алтай Виталий Перчик, Заслуженный артист Республики Алтай Аржан Товаров, Алексей Синьков, Иван Кукуев, Вадим Деев, Татьяна Синькова, Светлана Чельчикова.

Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением