Новости

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/21.11.13/1.jpg'
There was a problem loading image 'images/2013/21.11.13/1.jpg'
Подробнее...

14 ноября в Республике Алтай выбрали лучшего библиотекаря. Конкурс профессионального мастерства проводился во второй раз, в нем приняли участие библиотекари из всех десяти районов республики.
Открывая мероприятие, Министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев отметил, что роль библиотекаря в современном мире очень изменилась, ведь библиотека сегодня это не просто царство книг, это проводник в мир новых информационных технологий, место, где каждый житель села сможет воспользоваться компьютерной техникой и выйти в Интернет. Реалии нового времени, - констатировал министр, - требуют от работников библиотек постоянного профессионального роста и развития личности.

Министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев примет участие в XVIII заседании Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации, которое состоится в г. Калининград 18-19 ноября 2013 года.
В рамках двухдневного заседания его участниками будут рассмотрены следующие вопросы:
1. Использование механизмов государственно-частного партнерства для развития сферы культуры: модели сотрудничества, опыт и перспективы.
2. Социокультурные и социоприродные особенности регионов как туристический ресурс развития территорий.

Подробнее...

16 ноября Государственная филармония Республики Алтай приглашает гостей и жителей республики на юбилейный вечер, посвященный 50-летию концертной деятельности и 20-летию Филармонии. В этот субботний день гостей будет ждать обширная праздничная программа, которая начнется в 15.00 часов.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/14.11.13/4.jpg'
There was a problem loading image 'images/2013/14.11.13/4.jpg'
Подробнее...

Художники из Республики Алтай приняли участие в региональной художественной выставке «Сибирь-XI». Выставка была открыта для посетителей с 25 октября по 10 ноября 2013 года в г. Омске. По подсчетам организаторов, ежедневно оценить экспозицию приходили около 1700 человек.
Выставка «Сибирь-XI», привольно раскинувшаяся на 6000 кв. метров Омского областного Экспоцентра, собрала лучшие достижения художников Сибири. 720 участников из 13 региональных отделений Союза художников России продемонстрировали более 1200 произведений изобразительного, монументального, храмового и декоративного искусства, труды искусствоведов. Являясь важным этапом большого федерального проекта «Россия-XII», выставка дала возможность проследить основные тенденции в развитии изобразительного искусства в регионах Сибири, предоставила возможность молодежи, наряду с авторами других поколений, заявить о своем творчестве.

С 3 по 5 ноября в столице Республики Саха городе Якутске прошла II Межрегиональная выставка «Традиции и современность в искусстве народных художественных промыслов и ремесел Крайнего Севера, Дальнего Востока и Сибири» в рамках федеральной целевой программы «Культура России».
Основной целью данного мероприятия стало выявление современного состояния народных художественных промыслов и ремесел народов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, взаимодействие самобытных культур этих регионов, содействие в установлении контактов на межрегиональном уровне.

Подробнее...

7 ноября в Государственном Собрании – Эл Курултай Республики Алтай состоялся Правительственный час, посвященный  проведению Года культуры в 2014 году. С основным докладом по теме выступил Министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев.
Начиная свой доклад, Министр отметил, что особенностью современного этапа общественного развития является возрастание социальной роли культуры как одного из факторов, организующих духовную жизнь людей. При этом культура выступает не только как духовный опыт человечества, но и как особая реальность, плодоносящая и созидательная, закладывающая основы истинно человеческого существования.
В ходе выступления Министр подробно рассказал собравшимся об основных достижениях в сфере культуры и о запланированных на 2014 год мероприятиях.

Подробнее...

14 ноября в стенах Национального театра пройдет конкурс профессионального мастерства «Библиотекарь года – 2013». В конкурсе примут участие специалисты муниципальных библиотек, победившие в аналогичных конкурсах на районном уровне.
Согласно Положению, конкурс за звание «Библиотекарь – 2013» призван способствовать укреплению престижа этой профессии, росту профессионализма и повышению качества работы, стимулирует инновационную деятельность и расширяет диапазон профессионального общения работников библиотек. Учредителями являются Министерство культуры Республики Алтай, Библиотечное общество Республики Алтай, Национальная библиотека им. М.В. Чевалкова. Конкурс пройдет в три этапа: визитная карточка «Будем знакомы», конкурс профессионального мастерства «Профессионика», театрализованное представление «Парад литературных героев».

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/11.11.13/1.jpg'
There was a problem loading image 'images/2013/11.11.13/1.jpg'
Подробнее...

7 ноября в Национальном музее имени А.В. Анохина открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения художника Николая Шагаева. Николай Васильевич принадлежит к старшему поколению живописцев Горного Алтая и Сибири. Начало его творческого пути совпало с порой становления алтайского изобразительного искусства, у истоков которого стояли Григорий Чорос-Гуркин и Николай Чевалков. Творчество этих признанных мастеров и личные встречи с ними оказали большое влияние на художника.
Главной темой творчества Николая Шагаева стал величественный Алтай, его неповторимая природа, замечательные люди. В 1958 году вместе с семьей он переехал в Новосибирск. Однако почти каждый год мастер приезжал на Алтай, дабы испить вдохновения из родника своего творчества. Недаром горные пейзажи занимают ведущее место среди его работ.

Подробнее...

За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность на основании Указа Президента № 640 от 25.07.2013 г. Игнат Иванович Ортонулов награжден Орденом Дружбы. Торжественное вручение награды состоялось 7 ноября на Правительственном часе в Госсобрании – Эл Курултай Республики Алтай.  Глава Республики Алтай Александр Бердников, вручая награду, выразил глубокое почтение таланту художника и отметил большую роль Игната Ивановича в развитии изобразительного искусства, культуры и духовности на Алтае.

С 10 по 17 ноября пятеро учеников из Республиканского классического лицея пройдут стажировку «Международные организации и сотрудничество в области образования и науки» в Международной академии Конкорд (Франция).
Емендеев Ильдар, Алексеева Настя, Байдалаков Шуну, Тукупов Денис и Колбина Карина увлечены изучением алтайской культуры и во Франции они презентуют свои исследовательские работы. Ребята примут участие в научно-практическом семинаре ФИДЖИП-ЕВРОТАЛАНТ-КОНКОРД. Наиболее интересные работы будут опубликованы в журнале Bulletin d`Eurotalent-Fidjip.
Также во Франции ребят ждет культурная программа, посещение дворца ЮНЕСКО. Участники стажировки прослушают лекции профессора, доктора физико-математических наук Григория Томского по теме «Международные организации и сотрудничество в области образования и науки».

Подробнее...

6 октября в Детской музыкальной школе № 1 Горно-Алтайска прошло рабочее совещание министра культуры Республики Алтай Владимира Кончева с директорами школ искусств, музыкальных и художественных школ города и районов. В совещании приняли участие заместитель министра культуры Андрей Беляев, директор Колледжа культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина Тамара Анциферова и начальник Отдела культуры города Светлана Комарова.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/05.11.13/1-1.jpg'
There was a problem loading image 'images/05.11.13/1-1.jpg'
Подробнее...

При поддержке Министерства культуры Республики Алтай вышел в свет альбом Аржаны Кензиной «Куулгазынду кулjалар» («Волшебные узоры»).
Аржана Кензина – молодой и талантливый модельер-конструктор, посвятившая свое творчество созданию национальных алтайских костюмов. Аржана является участником республиканских, российских и международных конкурсов этнической моды, работала в Доме моды Валентина Юдашкина, в Доме красоты и стиля «Ирина Салтыкова».
В альбом, над которым автор трудилась в течение семи лет, вошли эскизы как традиционных, так и современных стилизованных костюмов. На страницах издания можно найти варианты мужских и женских традиционных костюмов, свадебные наряды, вечерние платья, сценические костюмы для фольклорных ансамблей.
Алтайский традиционный костюм является важным компонентом материальной культуры алтайского народа, и в последние десятилетия он возрождается, в основном, в качестве одежды для национальных праздников, свадьбы, светских мероприятий. Сегодня отмечается стабильное увеличение спроса на алтайский костюм. Учитывая это, можно с уверенностью сказать, что выпущенный альбом заинтересует широкий круг людей: от почитателей этнической моды до исследователей традиционной алтайской культуры.

Альбом издан тиражом в 500 экземпляров. Свой экземпляр получит каждая библиотека Республики Алтай.

С 1 ноября 2013 года по 15 мая 2014 года в рамках XXII Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия – 2014» пройдет Всероссийский заочный конкурс авторской песни «Пусть всегда будет солнце!». Приглашаем авторов-исполнителей, поэтов и творческие коллективы Республики Алтай принять в нем участие.
Как сказано в положении конкурса, уникальный в мировой культуре жанр бардовской песни, свойственный только России, живет и развивается, в том числе благодаря фестивалю «Гринландия» и ее заочным конкурсам. В этом году темой такого конкурса стали слова из известной песни «Пусть всегда будет солнце!». Организаторы ждут от авторов песни и стихи, раскрывающие тему солнечного климата человеческих, семейных отношений, тему любви к Родине, к матери.

Joomla SEF URLs by Artio