Новости

Мероприятия учреждений культуры в апреле 2014 г.

25 марта Министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев был избран членом президиума Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации. Выборы состоялись в Москве, на очередном XIX заседании Совета.


В состав президиума Координационного совета входят по одному представителю от каждого федерального округа, и Сибирский округ отныне будет представлять министр культуры Республики Алтай. Следует отметить, что наша республика впервые удостоилась чести войти в президиум Совета и осуществлять координацию деятельности в сфере культуры всего Сибирского федерального округа.

IX Республиканский конкурс «Юные дарования-2014», посвящённый Году культуры в Российской Федерации, прошёл с 20 по 22 марта на двух сценических площадках г. Горно-Алтайска: в Детской музыкальной школе № 1 и в Городском Доме культуры. Учредители конкурса – Правительство Республики Алтай, Министерство культуры Республики Алтай.
Целями и задачами данного конкурса являются нравственно-эстетическое воспитание детей; повышение уровня детского исполнительского искусства; выявление одаренных детей и их профориентация; повышение профессионального уровня педагогов, обмен опытом.

Подробнее...Уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю Вас с профессиональным праздником, Днем работника культуры!

Миссия работников культуры и искусства высока и благородна, Ваш труд несет в себе свет, любовь и красоту, сохраняет и приумножает культурное наследие народов нашей страны, обогащает духовную жизнь общества. Мы с Вами знаем, что культура – это особая реальность, плодоносящая и созидательная, закладывающая основы истинно человеческого существования и сохранения цивилизованной жизни.

 

За последние годы отношение к культуре кардинально изменилось. Ее важность и роль в современном обществе признаются на всех уровнях власти. Об этом свидетельствует объявление Президентом страны Владимиром Путиным 2014 года Годом культуры.

В этот праздничный день мы имеем полное право говорить о творческих успехах и достижениях сферы культуры и искусства Республики Алтай. Нам есть чем гордиться, ведь на благодатной земле Горного Алтая живут поистине талантливые музыканты, художники и писатели, преданные своему делу сотрудники музеев, библиотек, клубов. Профессиональные и самодеятельные творческие коллективы прославляют республику не только на российском уровне, но и за рубежом.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/26.03.14/111.JPG'
There was a problem loading image 'images/2014/26.03.14/111.JPG'
Подробнее...

22 марта состоялось торжественное открытие Года культуры в Республике Алтай. На мероприятие, приуроченное к празднованию Дня работника культуры в Российской Федерации, были приглашены представители культурного сообщества со всей республики. Артисты и клубные работники, библиотекари и сотрудники музеев, художники и писатели, юные музыканты и их педагоги принимали в этот день поздравления и слова признательности.


Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Александр Бердников поздравил собравшихся с профессиональным праздником и наградил лучших работников сферы культуры и искусства нашего региона.

Подробнее...

26 марта в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияк состоится премьера комедийного спектакля «Хозяйка гостиницы» Карло Гольдони, посвященная Дню театра и юбилею Заслуженной артистки Республики Алтай Веры Сумачаковой.


Режиссер-постановщик Эмма Иришева, художник-постановщик Алексей Дмитриев, музыкальное оформление Александра Трифонова. В главных ролях: Заслуженная артистка РА Вера Сумачакова, Заслуженный артист РА Евгений Папитов, Заслуженная артистка РА Нина Юданова, Эмил Колбин, Эмиль Садыков.


Хозяйка небольшой флорентийской гостиницы, избалованная вниманием мужчин, узнав, что один из её постояльцев – заклятый женоненавистник, решает отомстить ему, заставив в себя влюбиться. Позднее ей придется пожалеть об этом.

 

 

 

 

Сегодня, 21 марта, в Горно-Алтайске открылся республиканский конкурс среди учащихся детских музыкальных школ, детских школ искусств «Юные дарования-2014», посвященный Году культуры в Российской Федерации.


Конкурс проходит на двух площадках: в Детской музыкальной школе № 1 и в Городском доме культуры. В нем принимают участие около 160 юных музыкантов и вокалистов со всей республики, с ними – 65 педагогов и концертмейстеров. Компетентное жюри, в состав которого входят деятели культуры и искусства, оценивают

14 марта в Национальном музее им. А.В. Анохина состоялась презентация альбома «Этнографические рисунки Г.И. Чорос-Гуркина».
Альбом, посвященный творчеству нашего великого земляка Г.И. Чорос-Гуркина, выпущен тиражом в 1100 экземпляров. Составители данного издания: заместитель директора Национального музея имени Андрея Викторовича Анохина, кандидат искусствоведения Римма Михайловна Еркинова и старший научный сотрудник Государственного художественного музея Нина Прокопьевна Гончарик.

С 24 марта по 3 апреля в Финляндии состоится Международный фестиваль-конкурс-круиз «Арт-Европа». В нем примет участие наша землячка Арина Веревкина, учащаяся Детской музыкальной школы № 2 г. Горно-Алтайска. На фестиваль она отправится вместе со своим музыкальным руководителем Юлией Романович и концертмейстером Мариной Смирновой.

По итогам конкурса, проведенного Министерством культуры Республики Алтай в период с 30 января по 15 февраля 2014 года, лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Республики Алтай, с выплатой поощрений по 100 сто тысяч рублей каждому признаны:

  1. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Шебалинская детская школа искусств», Шебалинский район, директор Ткаченко Галина Валериановна;
  2. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Чемальская школа искусств», Чемальский район, директор Янкинов Яков Иванович;
  3. Муниципальное учреждение администрации Усть-Коксинского района «Дом творчества и досуга», Усть-Коксинский район, директор Рогова Нина Николаевна;
  4. Муниципальное бюджетное учреждение «Историко-этнографический музей теленгитов Чуи», Кош-Агачский район, директор Бидинов Край Адарович;
  5. Каракокшинская библиотека-музей им. Н.У. Улагашева, Чойский район, директор Смагина Евгения Владимировна.

Лучшими работниками муниципальных учреждений культуры с выплатой поощрений в размере 50 тысяч рублей каждому признаны:

24-25 марта в Москве состоится торжественное открытие Года культуры в Российской Федерации, приуроченное ко Дню работника культуры. На праздничные мероприятия приглашена делегация от Республики Алтай в составе десяти человек – ведущих деятелей культуры и искусства, а также лучших работников отрасли.


В программе Торжественного открытия Года культуры:
24 марта - Всероссийский форум работников культуры и праздничный концерт в Государственном академическом Большом театре России;
25 марта – отраслевые конференции и Координационный совет по культуре при Министерстве культуры России.

 

Подробнее...

В рамках Года культуры в Российской Федерации и благотворительной программы «Культура» благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры России проводит открытый Всероссийский конкурс проектов «Культурная мозаика малых городов и сел».
Цель конкурса – поддержка культурных инициатив в малых городах и селах России. Сто лучших проектов получат на реализацию творческих инициатив от 150 до 700 тысяч рублей.

Конкурс проводится по трем номинациям:

«Пространство жизни» -  проекты, ориентированные на создание новых публичных и общественных пространств средствами дизайна, современного искусства, малых архитектурных форм.

6 марта в 10.00 ч.  в Национальном театре Республики Алтай откроется республиканский фестиваль «Женщина. Семья. Творчество», посвященный Международному женскому дню 8 марта и Году культуры в Российской Федерации.


Фестиваль проводится по инициативе некоммерческого партнерства «Палата ремесел Республики Алтай» и общественной организации «Женщины Алтая - Алтайдын Эпшилери» при поддержке Правительства Республики Алтай, Министерства культуры Республики Алтай, Министерства труда и социального развития Республики Алтай.

Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением