Новости

С 22 по 26 апреля в Республике Алтай пройдут Дни ВГИКа (Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова).


В составе делегации нашу республику посетят ректор ВУЗа, профессор, доктор искусствоведения Владимир Малышев, проректор Ирина Зернова, декан актерского факультета Елена Магар, профессор, руководитель мастерской актерского факультета, народный артист РФ Александр Михайлов, доцент, заслуженный артист РФ Александр Федоров, профессор, президент Гильдии кинооператоров Союза кинематографистов РФ, Народный артист РФ, лауреат премий «Ника» и «Золотой орел» Игорь Клебанов, а также студенты актерского и операторского факультетов этого легендарного вуза.


Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/Afisha.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/Afisha.jpg'
Подробнее...

9 апреля 2014 года в Национальном театре Республики Алтай состоится концерт Раисы Модоровой «Дай Бог…». Начало в 18.00 часов. Цена билета 300 рублей, заказ билетов по тел.: 8-913-691-40-54.


Раиса Модорова - певица с диапазоном голоса в 5 октав, обладатель Гран-При Международного фестиваля национальных искусств «Красота спасет мир» (Москва, 2006 г.) в номинации «Профессиональные вокалисты, фольклор»; обладатель титула «Уникальный голос Азии» Международного фестиваля-конкурса мировой музыки «Шарк Торанолари» (Самарканд, 2007 г.), участник и победитель других региональных и международных конкурсов.

 

 

 

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/classika.jpeg'
There was a problem loading image 'images/2014/classika.jpeg'
Подробнее...

2 апреля юные читатели и сотрудники Республиканской детской библиотеки отметили Международный день детской книги. В этот день в стенах библиотеки состоялся региональный тур II-го Международного (III Всероссийского) конкурса  чтецов «Живая классика».


В конкурсе приняли участие ученики шестых классов школ города и всех муниципальных образований Республики Алтай, всего 35 человек. Ребята декламировали отрывки из прозаических произведений отечественных и зарубежных авторов. Целый день в библиотеке было торжественно, шумно и весело от детских голосов и эмоциональных выступлений участников конкурса.


Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/05.04.14/2/1.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/05.04.14/2/1.jpg'
Подробнее...

Хорошая новость пришла из Майминского района. Ансамбль русской песни «Забава» вернулся с Международного фестиваля-конкурса «Адмиралтейская звезда» с целым багажом заслуженных наград. Своей радостью артисты поделились на пресс-конференции, проведенной 2 апреля в Центре культуры Майминского района.


Международный фестиваль-конкурс детских, юношеских, молодежных, взрослых творческих коллективов и исполнителей «Адмиралтейская звезда» проходил в городе Санкт-Петербурге с 25 по 28 марта 2014 г.


Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/02.04.14/111.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/02.04.14/111.jpg'
Подробнее...

Торжественное мероприятие состоялось в минувшую пятницу в Центре культуры Майминского района и было приурочено к празднованию Дня работника культуры в Российской Федерации.


Представителей культурного сообщества района с этим событием поздравил Министр культуры Республики Алтай,  Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Кончев. Он отметил, что в 2014 году Майминскому району отведена важная роль при проведении крупных культурных мероприятий. В частности, Майминский район выбран для проведения  заседания координационного совета по культуре Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» и презентации Года культуры в Сибирском федеральном округе.  Большой культурной программой район отметит и свое 90-летие. Кроме того, в августе пройдет региональный фестиваль «Дружба – это Манжерок».

В последнее воскресенье марта Алтай окончательно расстался с зимой и встретил весну. Этот переход от одного времени года к другому в алтайской культуре отмечен праздником Тилгаяк. В Турочакском районе торжества прошли в селе Кебезень.


На праздник под открытым небом, проведению которого благоволила сама природа, съехались главы сельских поселений, артисты и просто зрители со всего района, многие гости пришли на праздник в национальных костюмах.


Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/02.04.14/Ptr.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/02.04.14/Ptr.jpg'
Подробнее...

28 марта 2014 года состоялась торжественная церемония открытия нового здания Чойской детской школы искусств.


Поздравить школу со столь знаменательным событием прибыли Министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев, заместитель Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Татьяна Гигель, Министр лесного хозяйства Михаил Терехов, Глава Чойского района Александр Борисов, начальники отделов культуры Республики Алтай, директора детских школ искусств Республики Алтай, депутаты совета депутатов Чойского района и родители обучающихся.


В Министерство культуры Республики Алтай поступило письмо Валентины Ойноткиновой, в котором она выражает благодарность всем работникам культуры Республики Алтай, оказавшим помощь в сборе средств на лечение ее сына, Эрмена Курматова:

 

«Хочу выразить огромную благодарность Министерству культуры Республики Алтай за содействие по сбору средств на лечение моего сына, Курматова Эрмена. По состоянию на 26 марта на счет поступило 1 112 305 рублей. Сбор средств завершен.


Мероприятия учреждений культуры в апреле 2014 г.

25 марта Министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев был избран членом президиума Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации. Выборы состоялись в Москве, на очередном XIX заседании Совета.


В состав президиума Координационного совета входят по одному представителю от каждого федерального округа, и Сибирский округ отныне будет представлять министр культуры Республики Алтай. Следует отметить, что наша республика впервые удостоилась чести войти в президиум Совета и осуществлять координацию деятельности в сфере культуры всего Сибирского федерального округа.

IX Республиканский конкурс «Юные дарования-2014», посвящённый Году культуры в Российской Федерации, прошёл с 20 по 22 марта на двух сценических площадках г. Горно-Алтайска: в Детской музыкальной школе № 1 и в Городском Доме культуры. Учредители конкурса – Правительство Республики Алтай, Министерство культуры Республики Алтай.
Целями и задачами данного конкурса являются нравственно-эстетическое воспитание детей; повышение уровня детского исполнительского искусства; выявление одаренных детей и их профориентация; повышение профессионального уровня педагогов, обмен опытом.

Подробнее...Уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю Вас с профессиональным праздником, Днем работника культуры!

Миссия работников культуры и искусства высока и благородна, Ваш труд несет в себе свет, любовь и красоту, сохраняет и приумножает культурное наследие народов нашей страны, обогащает духовную жизнь общества. Мы с Вами знаем, что культура – это особая реальность, плодоносящая и созидательная, закладывающая основы истинно человеческого существования и сохранения цивилизованной жизни.

 

За последние годы отношение к культуре кардинально изменилось. Ее важность и роль в современном обществе признаются на всех уровнях власти. Об этом свидетельствует объявление Президентом страны Владимиром Путиным 2014 года Годом культуры.

В этот праздничный день мы имеем полное право говорить о творческих успехах и достижениях сферы культуры и искусства Республики Алтай. Нам есть чем гордиться, ведь на благодатной земле Горного Алтая живут поистине талантливые музыканты, художники и писатели, преданные своему делу сотрудники музеев, библиотек, клубов. Профессиональные и самодеятельные творческие коллективы прославляют республику не только на российском уровне, но и за рубежом.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/26.03.14/111.JPG'
There was a problem loading image 'images/2014/26.03.14/111.JPG'
Подробнее...

22 марта состоялось торжественное открытие Года культуры в Республике Алтай. На мероприятие, приуроченное к празднованию Дня работника культуры в Российской Федерации, были приглашены представители культурного сообщества со всей республики. Артисты и клубные работники, библиотекари и сотрудники музеев, художники и писатели, юные музыканты и их педагоги принимали в этот день поздравления и слова признательности.


Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Александр Бердников поздравил собравшихся с профессиональным праздником и наградил лучших работников сферы культуры и искусства нашего региона.

Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением