Новости

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/kino_cr.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/kino_cr.jpg'
Подробнее...

С 1 по 21 июня 2014 года в Санкт-Петербурге состоится V Всероссийский детский кинообразовательный фестиваль «Киноостров».


Организаторы фестиваля: Всероссийская детская киноакадемия «Киноостров», Союз кинематографистов РФ, киностудия «Леннаучфильм», Продюсерский центр «Две Столицы» (г. Санкт-Петербург).
Основными целями фестиваля организаторы видят возрождение российского детского кинематографа и помощь подрастающему поколению в развитии творческого мировоззрения.


В ночь на 6 апреля в селе Усть-Муны Майминского района произошел пожар, практически полностью уничтоживший здание, в котором находились библиотека, почта и ФАП. Больше всего от пожара пострадала сельская библиотека, безвозвратно утрачены книжные фонды.


Министерство культуры обращается к жителям Республики Алтай, учреждениям культуры, общественным организациям и предприятиям с просьбой о содействии в воссоздании книжного фонда для дальнейшей полноценной работы объекта.


Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/08.04.14/11.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/08.04.14/11.jpg'
Подробнее...

7 апреля в Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова состоялся литературный вечер писателя, переводчика, журналиста Сергея Сергеевича Торбокова «Ойто ло jac. Meгe эмди 60 jaш». На вечер собрались учащиеся школ, студенты, родные и близкие юбиляра. Почетными гостьями мероприятия стали 87-летняя мама писателя и его крестная.


С приветственным словом и поздравлениями к писателю обратились заместитель министра культуры Наталья Саймина, председатель Союза писателей Республики Алтай, Сопредседатель Правления Союза писателей РФ, Народный писатель РА Бронтой Бедюров, директор Института алтаистики им. С.С. Суразакова Николай Екеев и журналист газеты «Алтайдын Чолмоны» Светлана Кыдыева. Обзор произведений писателя и его переводческих работ провела сотрудник Национальной библиотеки. Студенты Горно-Алтайского государственного университета прочитали отрывок из первой книги юбиляра «Весна студенческая», которую он написал, обучаясь на 3 курсе историко-филологического факультета Горно-Алтайского пединститута.
На вечере Сергей Сергеевич презентовал два новых издания: перевод сказок народов Восточной Азии и перевод на алтайский язык «Палаты № 6» Антона Павловича Чехова, которые были выпущены при поддержке Министерства культуры Республики Алтай.

Сергей (Токшын) Торбоков - писатель, переводчик, журналист, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Республики Алтай. Родился 7 апреля 1954 года в с. Шаргайта Шебалинского района. С 1976 года началась его творческая работа. Токшын Сергеевич трудился в редакции газеты "Алтайдыҥ Чолмоны", телерадиокомитете, в книжном издательстве. С 1985 по 1994 год Т. Торбоков работал заместителем председателя правления Союза писателей РА, редактором литературно-художественного и общественно-политического журнала «Эл-Алтай». За эти годы на алтайский язык им переведены «Сказки народов СССР», «Сказки народов мира», роман Мустая Карима «Долгое, долгое детство», «Тарас Бульба» Николая Гоголя и др. произведения.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/-2014.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/-2014.jpg'
Подробнее...

Президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко выразил министру культуры Республики Алтай Владимиру Кончеву благодарность за большой вклад в проделанную работу по подготовке и успешному проведению XXII Олимпийских зимних игр и Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.


«Благодаря Вашему вкладу в общее дело Игры прошли на высоком уровне и стали настоящим праздником для спортсменов, гостей и зрителей во всем мире. Мир увидел лицо новой России – дружелюбной, патриотичной и открытой. Желаю дальнейших успехов в работе и новых свершений» - говорится в сообщении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Республики Алтай и государственные учреждения культуры республики приняли участие в сборе средств для оказания помощи населению Крыма. На призыв министра культуры Владимира Кончева отозвались практически все работники министерства и учреждений культуры. В итоге в помощь жителям Крыма будут перечислены личные финансовые средства в общей сложности на сумму 48 679 рублей, что составляет около 12,5 процентов от общей суммы средств, собранных в Республике Алтай по состоянию на 4 апреля 2014 г.


Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/07.04.14/11.JPG'
There was a problem loading image 'images/2014/07.04.14/11.JPG'
Подробнее...

С 26 по 30 марта в Казани прошла Международная выставка-ярмарка народных промыслов «Казанская Чаша-2014», на которую съехались более трехсот участников: это предприятия народных художественных промыслов, мастера-ремесленники, авторские ателье, художники-ювелиры, дизайнеры, творческие коллективы. География участников выставки широка: Польша, Украина, Белоруссия, Абхазия, Киргизия, Саха (Якутия), Пермь, Кострома, Астрахань и др.


Республику Алтай на «Казанской Чаше» представили Центр развития народных промыслов «Энчи» и Палата ремесел Республики Алтай. Свои художественные изделия привезли мастер по изготовлению изделий из кожи  Николай Аильдашев (с. Боочи Онгудайского района), мастер по изготовлению седел и конной упряжи Эркин Баинов (с. Купчегень Онгудайского района), мастера по изготовлению изделий из войлока Ольга Саватова и Каламбина Желтковская (г. Горно-Алтайск, с. Майма). На стенде Республики Алтай были размещены большие панно из войлока, ширдеки, алтайское эксклюзивное седло и конная упряжь, изделия из дерева и керамики, украшения из бисера, диски и книги о Горном Алтае.


Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/05.04.14/1/11.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/05.04.14/1/11.jpg'
Подробнее...

24-25 марта в Москве состоялось торжественное открытие Года культуры в Российской Федерации. На это мероприятие была приглашена делегация от Республики Алтай во главе с министром культуры Владимиром Кончевым. В состав делегации вошли заслуженный артист Республики Алтай и Республики Хакасия Артур Марлужоков, заслуженный артист РА, артист ансамбля «Кайа» Эркемен Епишкин, заслуженный работник культуры РФ, заведующая отделением алтайских народных инструментов Горно-Алтайской детской музыкальной школы № 1 Надежда Каланова, заслуженный артист РА, художественный руководитель ансамбля «Сиберия» Евгений Мамаев, научный сотрудник Национального музея им. А.В. Анохина, обладатель Государственной премии им. Г.И. Чорос-Гуркина Сергей Киреев, главный балетмейстер Республиканского центра народного творчества Завид Гасанов, артист Национального театра им. П.В. Кучияк Иван Кукуев, преподаватель Горно-Алтайской детской художественной школы Наталья Романенко, заведующая сектором Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова Наталья Русских.

С 22 по 26 апреля в Республике Алтай пройдут Дни ВГИКа (Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова).


В составе делегации нашу республику посетят ректор ВУЗа, профессор, доктор искусствоведения Владимир Малышев, проректор Ирина Зернова, декан актерского факультета Елена Магар, профессор, руководитель мастерской актерского факультета, народный артист РФ Александр Михайлов, доцент, заслуженный артист РФ Александр Федоров, профессор, президент Гильдии кинооператоров Союза кинематографистов РФ, Народный артист РФ, лауреат премий «Ника» и «Золотой орел» Игорь Клебанов, а также студенты актерского и операторского факультетов этого легендарного вуза.


Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/Afisha.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/Afisha.jpg'
Подробнее...

9 апреля 2014 года в Национальном театре Республики Алтай состоится концерт Раисы Модоровой «Дай Бог…». Начало в 18.00 часов. Цена билета 300 рублей, заказ билетов по тел.: 8-913-691-40-54.


Раиса Модорова - певица с диапазоном голоса в 5 октав, обладатель Гран-При Международного фестиваля национальных искусств «Красота спасет мир» (Москва, 2006 г.) в номинации «Профессиональные вокалисты, фольклор»; обладатель титула «Уникальный голос Азии» Международного фестиваля-конкурса мировой музыки «Шарк Торанолари» (Самарканд, 2007 г.), участник и победитель других региональных и международных конкурсов.

 

 

 

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/classika.jpeg'
There was a problem loading image 'images/2014/classika.jpeg'
Подробнее...

2 апреля юные читатели и сотрудники Республиканской детской библиотеки отметили Международный день детской книги. В этот день в стенах библиотеки состоялся региональный тур II-го Международного (III Всероссийского) конкурса  чтецов «Живая классика».


В конкурсе приняли участие ученики шестых классов школ города и всех муниципальных образований Республики Алтай, всего 35 человек. Ребята декламировали отрывки из прозаических произведений отечественных и зарубежных авторов. Целый день в библиотеке было торжественно, шумно и весело от детских голосов и эмоциональных выступлений участников конкурса.


Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/05.04.14/2/1.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/05.04.14/2/1.jpg'
Подробнее...

Хорошая новость пришла из Майминского района. Ансамбль русской песни «Забава» вернулся с Международного фестиваля-конкурса «Адмиралтейская звезда» с целым багажом заслуженных наград. Своей радостью артисты поделились на пресс-конференции, проведенной 2 апреля в Центре культуры Майминского района.


Международный фестиваль-конкурс детских, юношеских, молодежных, взрослых творческих коллективов и исполнителей «Адмиралтейская звезда» проходил в городе Санкт-Петербурге с 25 по 28 марта 2014 г.


Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/02.04.14/111.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/02.04.14/111.jpg'
Подробнее...

Торжественное мероприятие состоялось в минувшую пятницу в Центре культуры Майминского района и было приурочено к празднованию Дня работника культуры в Российской Федерации.


Представителей культурного сообщества района с этим событием поздравил Министр культуры Республики Алтай,  Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Кончев. Он отметил, что в 2014 году Майминскому району отведена важная роль при проведении крупных культурных мероприятий. В частности, Майминский район выбран для проведения  заседания координационного совета по культуре Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» и презентации Года культуры в Сибирском федеральном округе.  Большой культурной программой район отметит и свое 90-летие. Кроме того, в августе пройдет региональный фестиваль «Дружба – это Манжерок».

В последнее воскресенье марта Алтай окончательно расстался с зимой и встретил весну. Этот переход от одного времени года к другому в алтайской культуре отмечен праздником Тилгаяк. В Турочакском районе торжества прошли в селе Кебезень.


На праздник под открытым небом, проведению которого благоволила сама природа, съехались главы сельских поселений, артисты и просто зрители со всего района, многие гости пришли на праздник в национальных костюмах.


Joomla SEF URLs by Artio