Новости

19 декабря в большом зале Национального театра состоится концерт «Три баритона. Золотые хиты ретро-эстрады».
На главной сцене Республики Алтай выступят президент и художественный руководитель фонда «Таланты мира» Давид Гвинианидзе,  солист московского театра «Русская опера» Юрий Зальцман, приглашенный солист Большого театра Сергей Плюснин. Они исполнят самые популярные хиты советской и зарубежной ретро-эстрады под аккомпанемент рояля (Владимир Родионов).

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/16.12.131/1.jpg'
There was a problem loading image 'images/2013/16.12.131/1.jpg'
Подробнее...

13 декабря в Национальном музее им. А.В. Анохина открылись новогодние мероприятия. Свои двери распахнула «Мастерская Деда Мороза», где  юных гостей ждала увлекательная программа, рассказывающая о подготовке к новогодним праздникам. На станциях «Снежинка», «Поделкино» и «Волшебный карандаш» феи – помощницы Деда Мороза учили ребят рисовать новогодние открытки, делать оригинальные поделки и игрушки, красивые снежинки. На станции «Песенка» дети разучили праздничные песни. Наиболее активные участники мероприятия получили жетон на право бесплатного посещения новогодних утренников.
21, 22, 25, 26 и 27 декабря в музее пройдут утренники «Музейная сказка». В программе встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, новогодние хороводы, игры, загадки, путешествие по экспозициям музея.
Программа рассчитана на детей в возрасте от 6 лет и учащихся 1-6 классов. Цена детского билета на новогодний утренник  – 100 руб.; группа (30 чел.) по заявкам – 4000 руб. Взрослые бесплатно.

 

 


С 15 по 22 декабря 2013 года в городе Эскишехир (Турция) пройдет I Международный телевизионный песенный конкурс тюркского мира Тюрковидение («Turkvision»). В конкурсе будут участвовать двадцать три страны и региона, имеющие преимущественно тюркское население или в которых широко распространены тюркские языки.
Нашу республику на Тюрковидении представит Заслуженный артист Республики Алтай, Заслуженный артист Республики Хакасия Артур Марлужоков. Он исполнит песню «Алтайым».
Министр культуры Республики Алтай, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Кончев войдет в состав международного жюри конкурса.

Подробнее...

Работа Республиканской детской библиотеки  направлена на гармоничное развитие личности читателя-ребенка через раскрытие его творческого и интеллектуального потенциала посредством книги и чтения. В число юных читателей входят и дети с ограниченными возможностями. Именно для таких детей ежегодно в декабре проводятся мероприятия цикла «Дети особой заботы», куда входят уроки доброты, викторины, литературно-игровые программы, экскурсии, беседы.
10 декабря в гостях у библиотеки побывали ученики четвертого класса коррекционной школы № 10. Сотрудники библиотеки показали ребятам кукольный спектакль «Дружба крепкая не сломается». Герои спектакля, Кот-ученый, Красная Шапочка, Баба-Яга, учили детей не только доброте, дружбе, но и тому, что чтение книг в жизни очень важно и нужно. Затем школьники побывали в Зале периодики, где познакомились с миром современных периодических изданий для детей и подростков.

15 декабря в Большом концертном зале «Октябрьский» г. Санкт-Петербурга состоится концерт-премьера молодежного оркестра национальных инструментов «Терем». В состав этого уникального коллектива вошли молодые талантливые музыканты от 17 до 25 лет, играющие на музыкальных инструментах народов мира. Главной целью мероприятия организаторы называют сохранение многообразия национальных культур.
Музыкальную культуру Республики Алтай в этом оркестре представят талантливые молодые исполнители Добрыня Сатин и Равиль Лиров. Добрыня Сатин – солист Государственной филармонии Республики Алтай,  на санкт-петербургской сцене он исполнит горловое пение и продемонстрирует искусство игры на топшуре, икили и комусе. Равиль Лиров – выпускник Алтайской студии мальчиков, в настоящий момент учится в Российской академии музыки имени Гнесиных. В премьерном концерте оркестра национальных инструментов «Терем» примет участие и министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев.

Конституция Российской Федерации была принята на основе всенародного референдума 12 декабря 1993 года. В 2013 году Основному закону страны исполняется двадцать лет. Торжественное собрание, посвященное этому событию, состоялось в большом зале Национального театра 10 декабря, накануне празднования Дня конституции.
Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Александр Бердников поздравил собравшихся с этим знаменательным событием. «Трудно переоценить значимость Конституции, она определяет основные принципы устройства государства и ценности российского общества, главная среди которых жизнь и свободы человека. В ней закреплен статус Республики Алтай как самостоятельного и равноправного субъекта Российской Федерации», – сказал Александр Васильевич.
В преддверии наступающего в 2014 году Года культуры на торжественном собрании прошло награждение работников культурной сферы.

В начале декабря в Красноярске открылась Межрегиональная молодежная выставка изобразительного искусства «Молодая Сибирь». В масштабной экспозиции представлены работы более 200 молодых художников со всех регионов Сибирского федерального округа, в том числе и работы студентов отделения «Декоративно-прикладное творчество» Колледжа культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина.
В преддверии выставки был проведен конкурс художественных произведений, в котором приняли участие наши ребята под руководством Заслуженного художника РФ, преподавателя колледжа Амыра Укачина. Отбор прошли работы пяти студентов из семи: Бедюровой Айдынай, Бориной Экемель и Тыдынова Сергея в номинации «Декоративно-прикладное искусство», Епишкина Чечена в номинации «Графический дизайн» и Напалковой Екатерины в номинации «Станковая живопись».

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/04.12.13/111.jpg'
There was a problem loading image 'images/04.12.13/111.jpg'
Подробнее...

Сегодня сенатор Совета Федерации от Республики Алтай, Первый заместитель председателя комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике СФ Виктор Алексеевич Лопатников встретился с сотрудниками Национального музея им. А.В. Анохина.

 

Темой встречи стала организация в Республике Алтай выставки художественных работ из фондов Российской Академии художеств. Виктор Алексеевич рассказал, что договоренность о проведении этой выставки уже достигнута с Президентом Академии Зурабом Церетели. После улаживания некоторых организационных моментов, вопрос перейдет в практическую плоскость.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/05.12.13/1.jpg'
There was a problem loading image 'images/2013/05.12.13/1.jpg'
Подробнее...

2 декабря 2013 года войдет в историю нашего региона как день, когда Республику Алтай озарил своим светом Олимпийский огонь Сочи-2014. Символ Олимпиады преодолел по Горному Алтаю более семнадцати километров, проплыл на рафте по красавице-Катуни и поднялся на вершину горы Синюха. Начав свое шествие в 11.00 на границе Республики Алтай на фоне осеннего пейзажа, спустя несколько часов огонь прибыл в уже укутанный снегом Горно-Алтайск.
Несмотря на снегопад, тысячи жителей Манжерока, Маймы и республиканской столицы вышли на улицы, чтобы поприветствовать символ XXII Олимпийских зимних игр и прикоснуться к этому историческому событию.
Эстафета Олимпийского огня не стала бы таким ярким событием без участия творческих коллективов Республики Алтай. Большая группа организаторов, режиссеров-постановщиков и ведущих под общим руководством министра культуры Республики Алтай Владимира Кончева начала работу по подготовке к Эстафете задолго до 2 декабря.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/04.12.13/11.jpg'
There was a problem loading image 'images/04.12.13/11.jpg'
Подробнее...

4 декабря 2013 года в Министерстве культуры Республики Алтай состоялась встреча Министра культуры Владимира Кончева с Членом Совета Федерации от Республики Алтай Виктором Лопатниковым.
На встрече обсуждались предложения в федеральный и региональный планы мероприятий, посвященные предстоящему в 2014 г. Году культуры.
Эти планы в настоящее время уточняются в Министерстве культуры Российской Федерации и в органах исполнительной власти субъектов Федерации. Виктор Алексеевич сообщил о том, что Председатель Оргкомитета Года культуры, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко подписала обращение Главы Республики Алтай Александра Бердникова к Министру культуры Российской Федерации Владимиру Мединскому об увеличении финансирования затрат на нужды республиканской культуры до 140 млн. рублей. Это открывает дополнительные возможности для продвижения достижений  республики в культурной сфере.

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации с 5 по 11 декабря 2013 года состоятся гастроли Государственного оркестра Республики Алтай под управлением Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Владимира Кончева.
Концерты пройдут в селах Онгудайского, Майминского, Шебалинского и Чемальского районов. С оркестром выступит солист Москонцерта, лауреат международных конкурсов, тенор Сергей Борзов и Заслуженный артист Республики Алтай, Заслуженный артист Республики Хакасия, баритон  Артур Марлужоков. Вниманию зрителей будут представлены две программы: сольный концерт Артура Марлужокова «Зимняя любовь» и юбилейная концертная программа из лучших произведений оркестра, посвященная 10-летию творческой деятельности коллектива. В репертуар включены произведения алтайских, русских и зарубежных композиторов.
Заключительный концерт состоится в Большом зале Национального театра 11 декабря в 18.00 ч.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/04.12.13/1.jpg'
There was a problem loading image 'images/04.12.13/1.jpg'
Подробнее...

29 ноября Национальный театр танца и песни «Алтам» приготовил для поклонников хореографического искусства настоящий подарок – в Горно-Алтайске состоялся концерт «Танцы народов мира».
Началось мероприятие с награждения. В торжественной обстановке Глава Республики Алтай Александр Бердников присвоил художественному руководителю ансамбля Айане Шинжиной звание "Почетный гражданин Республики Алтай". Награда вручена за большие заслуги в творческой деятельности, большой личный вклад в развитие хореографического искусства республики, плодотворную работу по укреплению мира, дружбы и сотрудничества между народами.

28 ноября Национальный драматический театр им. П.В. Кучияк представил еще одну премьеру – поэтический спектакль на алтайском языке «Мен слерди сӱӱгем» («Я тебя люблю») по произведению Лазаря Васильевича Кокышева «Jӱс письмо» («Сто писем»). Режиссер-постановщик – Засл. артистка РФ Власта Тысова, художник-постановщик – Засл. работник культуры РА Валерий Тебеков, музыкальное оформление – Вадим Деев.
Отрывки из произведения исполнили Заслуженные артисты РФ Анна Балина, Валерий Киндиков, Александр Майманов, Ираида Охрина, Власта Тысова; Заслуженные артисты РА Евгений Папитов, Ирина Майманова, Вера Сумачакова и молодые актеры Светлана Чельчикова, Эмиль Колбин, Айдар Унатов, Анастасия Чептынова, Арунай Тазранова, Алексей Синьков, Иван Кукуев.
Письмо за письмом, монолог за монологом, перед зрителями постепенно предстает жизнь Лазаря Васильевича: его творческие поиски, мысли, любовные переживания, отношение к миру, матери, родному языку. На сцене ничего лишнего, лишь творения великого алтайского поэта, неподдельные эмоции и органические переживания актеров.
Эта премьера стала одним из финальных мероприятий, подготовленных к 80-летию со дня рождения Лазаря Кокышева.

Joomla SEF URLs by Artio