Новости

10 детей из Республики Алтай вошли в состав сводного Детского хора России, который исполнит финальную песню на закрытии Зимних Олимпийских игр в Сочи. Дирижирует хором художественный руководитель Мариинского театра, председатель Всероссийского хорового общества Валерий Гергиев.

 

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/10.01.2014/1.JPG'
There was a problem loading image 'images/2013/10.01.2014/1.JPG'
Подробнее...

В праздничные дни  Нового 2014 года Национальный музей имени А.В. Анохина встретил своих многочисленных гостей и посетителей увлекательными мероприятиями.
5 января для гостей из детского дома «Северное сияние» (г. Тюмень) был проведен этнографический праздник «Мир Алтая».         
Первым этапом программы стала экскурсия по историческим и памятным местам Горно-Алтайска. Затем дети познакомились с экспозициями отделов природы, древней истории, алтайской, русской этнографии и археологическим комплексом плато Укок. Все желающие смогли поучаствовать в театрализованной «игре-экскурсии» в национальных костюмах.

Подробнее...

8 января 2014 г. в Национальном музее имени А. В. Анохина прошло мероприятие «Рождество в музее» с участием фольклорных ансамблей «Туматуриха», «Молодецкие забавы», «Пташечка», «Катенька».
В этот день в музее собрались школьники из Горно-Алтайска, Кош-Агачского и Шебалинского районов. Они смогли познакомиться с традиционным народным празднованием Рождества Христова, поучаствовали в колядках и народных играх. Алена Аргокова провела мастер-класс «Рождество. Время ангелов», на котором все желающие смогли научиться изготовлению рождественского подарка из бус.

Подробнее...

Республика Алтай отметила 75-летие своего талантливого сына, известного поэта, Народного писателя Республики Алтай Василия Тордоевича Самыкова (Паслея Самыка). Торжественное мероприятие  под названием «Сын солнца – Куннин уулы» прошло 26 декабря. В большом зале Национального театра собрались официальные лица, родственники и друзья юбиляра, поклонники его творчества и любители поэзии.
Василий Тордоевич принимал поздравления от исполняющей обязанности Председателя Правительства РА Натальи Екеевой, Председателя Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай Ивана Белекова, заместителя министра культуры РА Натальи Сайминой, заместителя мэра Горно-Алтайска Эжера Малчинова, председателя Общественной палаты РА Эдуарда Бабрашева и многих других.  В адрес поэта прозвучали пожелания здоровья, творческого долголетия и неиссякаемой энергии. Все выступавшие выражали глубокое почтение таланту поэта и его бесценному вкладу в алтайскую литературу.

Подписано Распоряжение Правительства Республики Алтай о присуждении Премий Правительства Республики Алтай за достижения в области культуры и искусства в 2013 году. По итогам года обладателями премии в размере 50 000 рублей стали:
Коллектив «Айлан» (руководитель Елена Ластаева) Колледжа культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина, за создание произведений в области хореографического искусства, получивших широкое общественное признание и являющихся значительным вкладом в развитие художественного образования Республики Алтай;
Коллектив оркестра народных инструментов «Алтын-Туу» (руководитель Лидия Карпова) Колледжа культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина, за создание произведений в области музыкального искусства, получивших широкое общественное признание и являющихся значительным вкладом в развитие художественного образования Республики Алтай;
Василий Самыков, поэт, Народный писатель Республики Алтай, за создание выдающихся произведений в области литературы, являющихся значительным вкладом в культуру и искусство Республики Алтай;

Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Александр Бердников 20 декабря 2013 года подписал Указ № 332-у «О присуждении премии Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай имени А.Г. Калкина за достижения в области народного творчества в 2013 году».
В 2013 году премии имени Алексея Григорьевича Калкина в размере 40 000 рублей удостоены:
Леонид Отуков, Эл Кайчы Республики Алтай, артист народного ансамбля «Чуя» Управления культуры Кош-Агачского района, за яркое исполнительское мастерство и многолетнее служение алтайскому сказительскому искусству;
Айдар Чурупов, признанный мастер алтайских народных инструментов, за популяризацию алтайского сказительского искусства в региональных и международных фестивалях и форумах;

Центр развития народных художественных промыслов «Энчи» приглашает 27 декабря на Новогоднюю ярмарку-продажу сувенирных изделий, посвященную 10-летию центра. В этот день посетителей ждут огромный выбор сувенирных изделий, непосредственное общение с мастерами народных художественных промыслов и приятные скидки.
Открытие ярмарки 27 декабря в 10.00 часов по адресу: ул. Г.И. Чорос-Гуркина, 38.

Подробнее...

26 декабря в большом зале Национального театра состоится торжественный вечер «Сын солнца – Куннин уулы», посвященный 75-летию известного алтайского поэта, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Народного писателя Республики Алтай Василия Тордоевича Самыкова. Читателям он больше известен как Паслей Самык.
Василий Тордоевич – один из самых ярких писателей Республики Алтай. Его творчество получило всероссийское и международное признание и внесло большой вклад в отечественную литературу. Произведения Паслея Самыка переведены на многие языки братских народов.
Министерство культуры Республики Алтай приглашает поклонников творчества Василия Тордоевича и всех желающих на торжественный вечер. Вход свободный.

 

 

 

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/20.12.13/1.jpg'
There was a problem loading image 'images/2013/20.12.13/1.jpg'
Подробнее...

Накануне прошел вечер памяти, посвященный 75-летию со дня рождения известного алтайского писателя, переводчика Дибаша Каинчина. В большом зале Национального театра собрались родные и близкие, друзья и коллеги Дибаша Боруковича, почитатели его творчества, школьники и студенты.
Ведущие мероприятия Александр Майманов и Лариса Безменова осветили основные вехи жизни и творчества писателя. Зрителям были представлены фотографии и аудиозаписи из его личного архива.
Перед собравшимися выступили председатель Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай Иван Белеков, заместитель министра культуры Республики Алтай Наталья Саймина, заместитель мэра Горно-Алтайска Эжер Малчинов, председатель Общественной палаты Республики Алтай Эдуард Бабрашев. Они поделились своими воспоминаниями о Дибаше Боруковиче как о человеке с большим сердцем, открытом и неравнодушном.

Подробнее...

До наступления самого волшебного и долгожданного праздника в году осталось меньше двух недель. В воздухе уже витает праздничное настроение и подготовка к Новому году в самом разгаре: город украшен гирляндами, на центральной площади уже красуется наряженная ель, взрослые озадачены предновогодними хлопотами, а дети примеряют карнавальные костюмы и ждут от праздника настоящих чудес.
Заботливые родители уже сейчас задумываются о том, как подарить ребенку настоящий праздник и сделать Новый год ярким и запоминающимся.
Национальный драматический театр им. П.В. Кучияк традиционно готовит для детей новогоднее представление. В этом году зрителей порадуют спектаклем «Муха-Цокотуха» (режиссер Эмма Иришева) по мотивам одноименной сказки Корнея Чуковского.
После встречи с героями сказки ребята приглашаются на интермедию «Как приручить Аргымака» (режиссер Татьяна Синькова). В отличие от прошлогодних представлений, эта постановка с национальным компонентом: помимо Деда Мороза и Снегурочки детей будут ждать Соок Таадак и Соок Кызычак (алтайские Дед Мороз и Снегурочка), лошадь Аргымак. В программе интермедии игры, танцы, стихи, исполнение песен, конкурс карнавальных костюмов.

В настоящее время ФГБНИУ «Российский Научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Т.С. Лихачева» осуществляет исследование обеспечения доступности сферы культуры для населения и удовлетворенности услугами культуры в субъектах Российской Федерации.
В этой связи приглашаем Вас ответить на вопросы анкеты социологического исследования, осуществляемого институтом.
Исследование направлено на выявление степени удовлетворенности населения работой учреждений культуры и разработку предложений по совершенствованию их деятельности.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/16.12.132/1.jpg'
There was a problem loading image 'images/2013/16.12.132/1.jpg'
Подробнее...

В преддверии Нового года Государственный оркестр приготовил жителям Республики Алтай настоящий подарок - гастрольное турне по селам.
Гастролями, которые прошли с 5 по 11 декабря 2013 года, были охвачены пять районов: Онгудайский, Чойский, Майминский, Чемальский и Шебалинский. Каждый день оркестр давал по два концерта, музыканты посетили 13 сел. Более двух тысяч сельских жителей смогли насладиться классической музыкой в исполнении известного коллектива. Заключительное выступление состоялось при полном аншлаге 11 декабря в столице республики – городе Горно-Алтайске.
Гастроли стали возможными при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай  Александра Бердникова.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/16.12.131/11.jpg'
There was a problem loading image 'images/2013/16.12.131/11.jpg'
Подробнее...

Библиотечное общество Республики Алтай стало официальным представителем национальной социальной программы «Бабушка и дедушка онлайн» в Республике Алтай.
Эта программа разработана межрегиональной общественной организацией «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» в соответствии с утвержденной Правительством РФ «Стратегией развития информационного общества» и Государственной программой РФ «Информационное общество (2011-2020)».
Республика Алтай стала 61-ым регионом, где появился бесплатный компьютерный консультационный центр для пенсионеров. Теперь у граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в Республике Алтай, есть возможность пройти бесплатное обучение компьютерной грамотности и навыкам получения государственных услуг в электронном виде.
Программа позволяет успешно бороться с информационной и социальной изоляцией людей пожилого возраста. Немаловажным аспектом является создание условий для преодоления психологического барьера у пожилых при освоении ими современных информационных технологий.

Joomla SEF URLs by Artio