Новости

Подробнее...

7 апреля 2016 г. в 14.00 в национальном музее имени А.В. Анохина прошло открытие мероприятий «Салют, Победа! Олыраак ла јуукЈеҥӱниҥкӱни!», посвященных 71-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.). В мероприятии приняли участие более 90 человек.

Подробнее...

6 апреля 2016 года в Национальной библиотеке имени М.В.Чевалкова стартовал проект Публичных лекций, посвященный 260-летию вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 25 – летию Республики Алтай. Мероприятие открыла лекция Н. М. Екеевой, Первого заместителя Главы Республики Алтай по теме: «История государственности алтайского народа». Содержание лекции Натальи Михайловны было посвящено истории Республики Алтай.

Подробнее...

25 марта в Национальном драматическом театре им П.В. Кучияк торжественно отметили свой праздник работники культуры Республики Алтай. В этот же день состоялось и официальное открытие года кино в Республике Алтай. Торжественное мероприятие собрало деятелей культуры со всей республики. По уже сложившейся традиции в этот день чествовали лучших сотрудников культуры.

Подробнее...

С 24 по 25 марта 2016 года в Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова состоялся семинар работников учреждений культуры клубного типа Республики Алтай. Программа семинара была очень насыщенной и включала в себя: подведение итогов работы за прошедший период, планов на будущее, посещения тематической демонстрационной книжной выставки, демонстрация спектакля «Соловей», экскурсия по Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова, презентация алтайских мультфильмов, в рамках открытия Года российского кино.

Подробнее...

24 марта в Национальном драматическом театре им П.В. Кучияк состоялось заседание коллегии Министерства культуры Республики Алтай. В заседании приняли участие руководители и специалисты республиканских и муниципальных учреждений культуры и искусства.

Подробнее...

С 26-28 марта 2016 года с рабочим визитом Министр культуры Республики Алтай Эжер Николаевич Малчинов вместе с художественным руководителем Национального Драматического театра Республики Алтай им. П.В.Кучияка Эммой Александровной Иришевой посетил Республику Туву. Визит состоялся в рамках юбилея одного из ведущих культурных учреждений Республики Тува – Национального музыкально-драматического театра имени Виктора Кок-оола.

Подробнее...

Уважаемые друзья и коллеги!

Поздравляю вас с Днем работника культуры.

Этот праздник - еще одна замечательная возможность выразить признательность и благодарность тем, кто сохраняет и приумножает культурное наследие народов Республики Алтай, способствует укреплению духовно-нравственных основ общества, несет высокую просветительскую миссию.

Я благодарен всем, кто работает в отрасли культуры за подвижнический труд, верность и преданность отечественной культуре.

Желаю вам дальнейшей плодотворной работы, здоровья и благополучия. Поздравляю вас с праздником - Днем работника культуры, желаю новых успехов и всего самого наилучшего.

Подробнее...

Н. У. Улагашев родился 17 марта 1861 г. в местности Кам-Тыт урочища Сары-Кокша (совр. Чойский район) в семье охотника Улагаша из рода кузен. Искусство исполнения героического эпоса он продемонстрировал в девять лет, исполнив эпос «Алтай-Куучын», услышанный от кайчы-сказителя Кыскаш.

Подробнее...

Неделя детской и юношеской книги в нашей стране традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул. Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» прошел по инициативе детского писателя Льва Кассиля в далеком военном 1943 году в Москве. С тех пор праздник книги приходит в каждую библиотеку, в каждый дом и приносит большую радость – встречу с хорошей, умной книгой.

Подробнее...

Министерство культуры Российской Федерации сообщает о том, что 30 марта в 16.00 по московскому времени пройдет итоговое заседание коллегии «Об итогах работы Министерства культуры Российской Федерации в 2015 году и задачах на 2016 год».

Подробнее...

Приглашаем жителей и гостей города на митинг-концерт, посвященный воссоединению Крыма с Россией. Мероприятие состоится на центральной площади города Горно-Алтайска 18 марта. Начало в 17.00.

Подробнее...

Горно-Алтайский государственный университет объявил о начале приема заявок для участия в Фестивале алтайской национальной культуры, проводимом факультетом алтаистики и тюркологии. Заявки принимаются до 15 апреля, сам фестиваль пройдет 12 мая в актовом зале ГАГУ.

Подробнее...

Филиал Национального музея имени А. В. Анохина – Музей алтайского сказителя Н.У. Улагашева в селе Паспаул 17 марта в 11:00 часов приглашает гостей и земляков на праздник «В гостях у кайчи», посвященный празднованию 155-летия со дня рождения Н. У. Улагашева.

Joomla SEF URLs by Artio