Новости

В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18 сентября 2013 года №348-рп «Об обеспечении в 2013 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и осуществляющих деятельность в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» в 2013 году некоммерческим неправительственным организациям предоставлены субсидии на проведение конкурсов. По результатам конкурсов будут выделены гранты.

Год назад мы потеряли Народного сказителя Республики Алтай, лауреата общественной премии им. Г.И. Чороса-Гуркина Аржана Михайловича Кёзёрёкова.
27 сентября родственники, друзья и отдел культуры МО «Онгудайский район» в Доме культуры с. Каракол – на родине сказителя, провели вечер памяти   Аржана  Кёзёрёкова.
В воспоминаниях о сказителе, который ушел из жизни молодым, печаль сменялась светлыми тонами о его необыкновенном таланте, природной мудрости, открытости для всех.

28 сентября Министр культуры РА Владимир Кончев на открытии Международного фестиваля свободного творчества и бардовской песни «Манжерок-под занавес лета» вручил участникам Благодарственные письма за продвижение авторской песни и культуры туризма на Алтае, неоценимый вклад в формирование патриотических чувств, любви к природе и отечеству у молодежи и развитие культуры Республики Алтай.
Этот фестиваль собирает до тысячи гостей со всего мира. Миссия фестиваля состоит в возрождении традиций интеллектуального творчества, в вовлечении жителей региона в культурно-творческие мероприятия, создании дополнительных условий для формирования у молодого поколения истинных общечеловеческих ценностей.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/30.09.13/1.jpg'
There was a problem loading image 'images/2013/30.09.13/1.jpg'
Подробнее...

В Национальном музее РА им. А.В. Анохина открылась выставка рисунков талантливой художницы Нади Рушевой. В открытии выставки приняли участие Председатель Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай по образованию, культуре, молодежной политике, спорту, средствам массовой информации и общественным объединениям  Вячеслав Уханов, заместитель министра культуры РА Сергей Мундусов, заведующий отделом культуры и искусства Национального музея им. Алдан-Маадыр Республики Тыва, Заслуженный деятель искусств Республики Тыва Александр Хертек.
Все посетители были приглашены на просмотр документального фильма по творчеству Нади Рушевой «Тебя, как первую любовь…»
Выставленные работы выполнены различными техниками: фломастерами, пастелью, тушью, с пером, акварелью. Многие рисунки посвящены мифологическим мотивам, восьмилетней девочкой она рисует «Подвиг Геракла».

28 сентября в Горно-Алтайске в торжественной обстановке состоится открытие мечети, первого мусульманского храма в столице Республики Алтай. На праздничную церемонию открытия мечети приглашены представители руководства республики, также ожидается приезд делегации с Кош-Агачского района и гостей из соседних регионов.

Подробнее...

Представители Республики Алтай Равиль Лиров и Анастасия Молчанова в составе делегации Московской консерватории имени Петра Чайковского побывали на международном семинаре по вопросам изучения традиций и обрядов народов мира, который проходил в Иране.
На семинаре в Тегеране с научными докладами выступили представители Австрии, Китая, Армении, Италии, Японии, России и других стран, - сообщается в новостях Горного Алтая.

Подробнее...

30 сентября в 18:30 в Национальном театре РА им. П.В. Кучияк. фольклорный ансамбль «Сиберия» из села Тихонькая Усть-Коксинского района проводит вечер встречи друзей Василия Вялкова. Вход свободный.
В программе принимают участие  творческие коллективы и друзья артиста.
Василий Вялков – был известен как яркий исполнитель народных и авторских песен, музыкант, созидатель культуры, руководитель фольклорного ансамбля «Ярманка», один из организаторов республиканского фестиваля «Родники Алтая» и межрегионального этнического праздника «Купальская ночь».

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/26.09.13/1.jpg'
There was a problem loading image 'images/2013/26.09.13/1.jpg'
Подробнее...

Сегодня, 26 сентября в Малом зале Республиканского Национального драматического театра состоялась встреча представителей польской делегации c Председателем Государственного Собрания –Эл Курултай Республики Алтай Иваном Белековым, заместителем министра культуры РА Сергеем Мундусовым, заместителем главы администрации г. Горно-Алтайска Эжером Малчиновым. А также во встрече приняли участие члены Польского национально-культурного объединения РА «Збруй» (родник).
Польская делегация прибыла в Республику Алтай в рамках Международного культурного фестиваля «Алтай-Польша. Дружеские встречи». В составе делегации дружественной Польши – представитель администрации города Плоцка–Грегож Левицки, Збигнев Дымке – руководитель общественной национально-культурной организации «Восток-Запад», Тадеуш Мильке – руководитель ансамбля песни и танца  «Дети Плоцка», Мастерков В.П. – пресс-аташе фонда Российско-польского диалога и согласия из г. Москва.

Подробнее...

27 сентября в 15.00 в Национальном музее Республики Алтай состоится открытие выставки «Мир искусства в графике Нади Рушевой». Экспозиция состоит из более 60 графических работ хорошо известной в 70-80 годы XX века талантливой художницы Нади Рушевой (1952 - 1969).
За свою короткую семнадцатилетнюю жизнь она создала более 10 000 рисунков. Ее работы экспонировались не только в Советском Союзе, но и за рубежом - в Польше, Индии, Японии,-сообщается на официальном интернет-портале РА. Все ее работы отличает одно замечательное качество - умение прочесть мир героев разных эпох и поколений. Ей была послушна разная техника: карандаш, фломастер, перо, акварель. Легкая, гибкая линия - отличительная черта ее виртуозного рисунка                                     

Подробнее...

В связи с проведением в Республике Алтай Годом Спорта, Республиканская детская библиотека для своих читателей  проводит встречи с известными спортсменами, готовит различные методические материалы по спортивной деятельности в республике.  Так, 19 сентября кадеты 4-й школы Горно-Алтайска встретились с нашими земляками-спортсменами по гиревому спорту, выступающими на международных соревнованиях.
Среди гостей – легендарный спортсмен-гиревик, Немцев Иван Трифонович – 12-ти кратный чемпион мира, 18-ти кратный чемпион России по гиревому спорту, «король жима»: его рекорд – 370 подъёмов 2-х пудовой гири так и остался непобитым во всём мире – его имя внесено в книгу Рекордов Гиннеса. Иван Трифонович рассказал ребятам о себе. Гиревому спорту он посвятил свою жизнь. Его дети и внуки также занимаются гирями и выступают на международных соревнованиях. Ему в этом году исполнилось 72 года, но он продолжает свою спортивную карьеру и в настоящее время готовится к международным соревнованиям, которые будут проходить осенью в городе Архангельске.
Ученик Ивана Трифоновича, Олег Александрович Багай – спортсмен международного класса по гиревому спорту, рассказал о своей спортивной деятельности и пригласил ребят на тренировки. Особенно юных читателей вдохновила Елена Романова – трехкратная чемпионка мира по гиревому спорту среди женщин.

Исполнительная дирекция Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви информирует о  продолжении X Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».
Конкурс поддерживает проекты, реализуемые на всей канонической территории Русской Православной Церкви. К участию приглашаются как светские, так и церковные организации.

Подробнее...

Представители учреждений культуры и студенты Колледжа культуры и искусства РА приняли активное участие во Всероссийских соревнованиях «Кросс Нации – 2013», который проходил 22 сентября в селе Майма на стадионе  «Дружба». Цель состязаний – пропаганда здорового образа жизни среди населения.

Подробнее...

С 24 сентября по 5 октября 2013 года с гастролями по селам Чемальского, Онгудайского, Усть-Коксинского и Усть-Канского районов Республики Алтай выступит обладатель уникального голоса, солист группы «Мистер икс» Эмиль Толкочеков.
В своей сольной программе певец исполнит хиты эстрады 60-90-х годов, проверенные временем и снискавшие любовь нескольких поколений.
В программе прозвучат произведения Николая Добронравова, Михаила Танича, Михаила Ножкина, такие как «Черный кот», «Листья желтые», «Эй, моряк!», а также и хиты из репертуара групп «Доктор Ватсон» и «Мистер икс».
График выступлений артиста:

Joomla SEF URLs by Artio