Новости

21 января вышел Указ Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай А.В. Бердникова «О праздновании народного праздника Чага-Байрам (Чагаа-Байрам)». В соответствии с Указом в этом году Республика Алтай отметит Белый праздник 21 февраля.


Подробнее...

В начале декабря 2014 г. в Национальном музее открылась выставка «Дмитрий Клеменц. Рождение музея», на которой представлены экспонаты из фондов Российского этнографического музея, посвященные культуре алтайцев начала ХХ века. Выставка вызвала большой интерес, как у рядовых посетителей музея, так и у специалистов в области истории, этнографии и культурологии,  получив массу положительных отзывов.


Подробнее...

16-го января в Зале краеведения Республиканской детской библиотеки прошел краеведческий урок, посвященный 145-летию со дня рождения выдающегося алтайского художника, мыслителя и общественно-политического деятеля Г.И.  Чорос-Гуркина.  Вниманию учащихся городской школы № 9 была представлена книжная выставка о жизни и творчестве художника. Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией, которая включала в себя репродукции основных картин, таких как «Жертвенная ночь (Камлание)», «Морозное утро на Катуни», «Оттепель», «Хан-Алтай», «Озеро горных духов», «Юрта» и др.


С 2014 года Правительство Российской Федерации оказывает  государственную финансовую поддержку (гранты) музыкальным организациям, созданным субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями, а также независимым музыкальным коллективам (Постановление Правительства РФ от 18.08.2014 N 823).


 

 

Подробнее...

В конце 2014 года вышло в свет очередное издание Агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай – книга «Археологические памятники и объекты Усть-Коксинского района». Составителями свода выступили директор агентства, кандидат филологических наук Василий Ойношев и научный сотрудник Гарри Телеков.


Книга издана тиражом 300 экземпляров и является продолжением серии изданий по археологическим памятникам и объектам Республики Алтай. Ранее были подготовлены книги из этой серии по Шебалинскому, Майминскому, Чемальскому и Усть-Канскому районам.


Усть-Коксинский район является одним из удаленных муниципальных образований республики. Несмотря на это обстоятельство, ежегодно район посещают множество гостей и туристов. Здесь расположена гора Белуха, у подножия которой берет свое начало река Катунь, находятся два объекта, включенные в объект Всемирного наследия ЮНЕСКО «Алтай – Золотые горы»: Катунский биосферный заповедник и природный парк «Белуха».


В то же время, как отмечают составители, археологическое наследие Усть-Коксинского района наименее исследовано по сравнению с другими муниципальными образованиями Республики Алтай. Изучение объектов археологического наследия данного муниципального образования в большинстве случаев сводилось к однократным и непродолжительным полевым исследованиям.

Подробнее...

Сегодня исполняется 145 лет со дня рождения выдающегося алтайского художника, общественного и политического деятеля Григория Ивановича Чорос-Гуркина. По традиции в этот день у памятника Григорию Ивановичу собрались жители и гости республиканской столицы, почитающие память великого земляка.


На  торжественном митинге, собравшем на этот раз около трехсот человек, выступили первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Наталья Екеева, заместитель Председателя Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай Михаил Терехов, председатель Общественной палаты Республики Алтай, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Кончев и заслуженный художник Российской Федерации, лауреат Государственной премии Республики Алтай им. Г.И. Чорос-Гуркина Владимир Чукуев.


«Картины Г.И. Чорос-Гуркина наполнены любовью к родной земле, любовью к народу. Несомненно, эти картины раскрывали душу народа, - сказала Наталья Михайловна в своем выступлении, - Правительство Республики Алтай ведет последовательную работу по сохранению и популяризации наследия Григория Ивановича: проведена реконструкция усадьбы в Аносе, капитально отремонтирована Аносская средняя школа, носящая его имя. В 2014 году издан альбом этнографических рисунков Гуркина, передвижную выставку работ Григория Ивановича «Я – сын Алтая» увидели жители Хакасии, Тывы, Минусинска...».


Подробнее...

Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 16 декабря 2014 года № 2172 образцовому хореографическому ансамблю «Эрjине» Усть-Канской школы искусств присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества».
В соответствии с положением, звание «Заслуженный коллектив народного творчества» присуждается народным коллективам и любительским творческим объединениям в сфере культуры, имеющим высокие достижения в области народного художественного творчества и внесшим значительный вклад в развитие культурной жизни регионов России. Звание присваивается сроком на 5 лет.


Хореографический ансамбль «Эрjине» был создан в 1993 году на базе Усть-Канской детской школы искусств. В 2004 году коллектив получил звание «Народный». Руководит ансамблем заслуженный работник культуры Республики Алтай, обладатель премии Главы Республики Алтай «За достижения в области культуры и искусства» Анжелика Молчоева.


Подробнее...

В период новогодних каникул, 4-5 января 2015 г., в республиканской столице состоятся гастроли Новосибирского драматического театра «На левом берегу». На сцене Национального театра Республики Алтай они представят четыре спектакля: два детских – «В царстве Берендея» и «Кот в сапогах» Ларисы Дубровской, комедию «Рыцарские страсти» Валентина Краснова и комедию-водевиль «Беда от нежного сердца» Владимира Соллогуба.


4 января в 12.00 и 14.00 детям будет показана музыкальная сказка «В царстве Берендея». Вечером того же дня в 18.30 начнется спектакль «Рыцарские страсти».


5 января юные зрители увидят музыкальную сказку по мотивам произведения Шарля Перро «Кот в сапогах». Начало в 12.00 и 14.00. Водевиль «Беда от нежного сердца» будет представлен в 18.30.


Постановки театра «На левом берегу» уже хорошо знакомы горно-алтайскому зрителю. Почти ежегодно коллектив привозит к нам свои лучшие спектакли, пользующиеся успехом у публики.


Касса театра: 2-25-77.

Просим обратить внимание на режим работы БУ РА "Национальный музей им. А.В. Анохина" в период новогодних и рождественских праздников:

 

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/26.12.14/1.JPG'
There was a problem loading image 'images/2014/26.12.14/1.JPG'
Подробнее...

Торжественное закрытие Года культуры в Республике Алтай состоялось в минувшую пятницу в республиканской столице. В этот день Национальный театр стал средоточием культурной жизни региона: здесь собрались руководители государственного и муниципального уровней власти, представители творческой интеллигенции, работники сферы культуры и искусства, ветераны отрасли, юные дарования.
С самого утра в фойе театра была развернута выставка мастеров декоративно-прикладного творчества города и районов. Союз художников Республики Алтай представил вернисаж живописных работ алтайских художников.

Joomla SEF URLs by Artio