Новости

Подробнее...

Исполняющий обязанности министра культуры Республики Алтай Эжер Ялбаков принял участие в Съезде работников культуры Сибирского федерального округа, который прошел в Красноярске 5-7 ноября 2014 года. В состав делегации Республики Алтай вошли также начальник отдела культуры Усть-Коксинского района Ольга Симиренко, директор Республиканской детской библиотеки Айсулу Белекова, художественный руководитель Государственного оркестра РА Игорь Кожеуров и трио «Сказители Алтая» в составе Айдара Унатова, Вадима Деева и Тимура Кыдыкова.


"Культура как фактор социальных изменений" – так прозвучала основная тема съезда. Пленарное заседание форума состоялось в четверг. На нем участники обсудили проект Основ государственной культурной политики, вопросы ее законодательного обеспечения, а также актуальные проблемы развития сибирского региона, перспективы развития культуры на территории СФО.


В начале ноября в Уфе прошел V международный конкурс-фестиваль «Вдохновение». В нем приняли участие сразу два детских коллектива из Усть-Канского района: хореографический ансамбль «Эрдине» и фольклорный ансамбль «Алтын Куу». В течение нескольких дней они состязались со своими соперниками из разных регионов России и зарубежья в номинациях «Народный танец» и «Инструментальная музыка» соответственно.


Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/bibliotekar_.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/bibliotekar_.jpg'
Подробнее...

12 ноября в Горно-Алтайске в очередной раз выберут лучшего библиотекаря Республики Алтай. Здесь пройдет конкурс «Библиотекарь года-2014». Организаторами конкурса являются Министерство культуры Республики Алтай, Национальная библиотека им. М.В. Чевалкова и региональное общественное объединение «Библиотечное общество Республики Алтай». Конкурс направлен на повышение профессионального мастерства библиотекарей, поощрение и поддержку талантливых специалистов, распространение инновационного опыта и расширение диапазона профессионального общения.

Конкурсный отбор муниципальных образований Республики Алтай на получение государственной поддержки (гранта) комплексного развития муниципальных учреждений культуры (далее – Конкурсный отбор) проводится в рамках реализации подпрограмм «Наследие» и «Искусство» государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 317, в соответствии с приказом Министерства культуры Республики Алтай от 7 ноября 2014 года № 295-п.


Подробнее...

В Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова 30 октября состоялись Краеведческие чтения, посвященные 80-летию со дня рождения известного алтайского писателя, Заслуженного работника культуры РСФСР, общественного деятеля Эркемена Палкина.
Художественное творчество Эркемена Палкина как писателя представлено поэзией, прозой, публицистикой, критическими статьями, переводами. Многие произведения стали хрестоматийными и заняли достойное место в учебниках алтайской литературы. Краеведческие чтения - 2014 проводились с целью популяризации этого богатого творческого наследия.


В мероприятии приняли участие около шестидесяти чтецов. Это ученики городских школ №№ 1, 7, 8, 13, школы-интерната №1 им. Г. К. Жукова, гимназии № 3, кадетской школы № 4, лицея № 6 им. И.З. Шуклина, республиканского классического лицея, Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса, а также студенты Горно-Алтайского педагогического колледжа. На Чтениях прозвучали известные стихи поэта, посвященные родному краю, природе, любви к матери, отрывки из сатирических басен, отрывок из поэмы «Наташа», отрывок из романа «Алан», отрывок из публицистической статьи «Албатымнын тили», посвященный родному языку, а также стихотворение казахского поэта Абая Кунанбаева «Jиитерге» в переводе Э. Палкина. 


Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/06.11.14/0.JPG'
There was a problem loading image 'images/2014/06.11.14/0.JPG'
Подробнее...

«Ночь искусств» прошла 3 ноября в Национальном музее им. А.В. Анохина.  Мероприятие, организованное музеем совместно с Колледжем культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина, Национальной библиотекой им. М.В. Чевалкова и Союзом художников Республики Алтай, стало настоящим событием для культурной жизни Горно-Алтайска.


По замыслу создателей, акция предполагала погружение посетителей в атмосферу творчества. Гости акции, вне зависимости от возраста, смогли попробовать себя в разных направлениях искусства, посетив мастер-классы и мероприятия, организованные в стенах музея. По подсчетам организаторов, к «Ночи искусств» присоединились более шестисот человек.


Тематические мероприятия прошли практически во всех экспозиционных залах. В зале русской этнографии расположилась танцевальная гостиная «Русский танец», где парни и девушки из ансамбля «Радуга» знакомили зрителей с задорными русскими народными танцами и забавами. В зале алтайской этнографии экскурсоводы музея провели увлекательный урок-игру на знание алтайской этнографии. Чтобы разгадать загадки викторины, посетителям пришлось внимательно изучить экспозицию зала, в которой скрывались ответы на все вопросы.


Сотрудники Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова приглашали всех желающих попытать удачу в интеллектуальном казино «Искусство требует знаний».


Делегация творческих коллективов и исполнителей Майминского района приняла участие в XXV международном фестивале-конкурсе «Адмиралтейская звезда», который проходил с 1 по 4 ноября в городе Новосибирске.  По итогам фестиваля ансамбль «Гармония» (руководитель Ольга Сухарева) признан лауреатом первой степени в номинации «Эстрадный вокал», ансамбль «Алтайские казаки» - лауреатом первой степени в номинации «Народный вокал».


Конкурсный отбор муниципальных образований Республики Алтай для предоставления субсидий из республиканского бюджета на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований по развитию учреждений культуры, за исключением субсидий на софинансирование объектов капитального строительства (далее – Конкурсный отбор) проводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012 - 2018 годы)», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2012 года № 186, в соответствии с приказом Министерства культуры Республики Алтай от 31 октября 2014 года № 293-п.


Подробнее...

В Детской музыкальной школе № 2 г. Горно-Алтайска музыкальному искусству обучается много талантливых, подающих надежды ребят. Еще одно подтверждение тому - победа на международном конкурсе в Копенгагене ученицы ДМШ № 2, юной аккордеонистки Есении Аспановой.


Весной этого года на хорошие музыкальные данные Есении обратил внимание аккордеонист, преподаватель Государственного колледжа им. Гнесиных Сервер Абкеримов. Он предложил Есении поучаствовать в конкурсе «Музыкальные сезоны в Копенгагене». Летом в школу пришло приглашение от Музыкального агентства  ART DUO Prague и Оргкомитета Международного Фестиваля и конкурса молодых исполнителей Musik Seasons in Copenhagen.


Просим обратить внимание на изменение режима работы БУ РА «Национальный музей имени А.В. Анохина» в выходные и праздничные дни в ноябре 2014 г.:

Подробнее...

30 октября в рамках месячника пожилого человека в Министерстве культуры Республики Алтай состоялась традиционная встреча с ветеранами министерства.


В Национальном театре собрались люди, посвятившие свою трудовую деятельность Министерству культуры Республики Алтай. Среди них Нина Семеновна Вьяскова, Валентина Александровна Колокольникова, Зоя Сергеевна Мундусова, Людмила Михайловна Поносова, Светлана Чемоковна Пустогачева, Фридрих Леонидович Таушканов, Владимир Георгиевич Филимонов. В новом для себя статусе на встрече присутствовали Владимир Егорович Кончев и Сергей Михайлович Мундусов, вышедшие на пенсию в 2014 году. Также день пожилого человека посетили директор Колледжа культуры и искусства Тамара Яковлевна Анциферова, директор АУ РА «Энчи» Татьяна Кундучиновна Бабрашева, и водитель министерства Владимир Дмитриевич Власов, достигшие пенсионного возраста, но продолжающие трудиться на благо культуры Республики Алтай.


В начале встречи ветеранов приветствовал исполняющий обязанности министра культуры РА Эжер Ялбаков. Он вручил ветеранам цветы, пожелал им крепкого здоровья, благополучия и успехов в главном занятии всех бабушек и дедушек – воспитании внуков. Традиционно ветеранам была оказана материальная помощь ко Дню пожилого человека.

 

Подробнее...

С 1 по 15 ноября в Омске пройдет Международная художественная выставка «Евразия-Арт: великие реки искусства (Россия/Сибирь – Китай – Казахстан)».


Проект является продолжением и развитием художественного выставочного проекта «Великие реки сибирского искусства». Смыслообразующим ядром проекта стали реки Обь, Иртыш, Бия и Катунь, объединяющие приграничные территории России, Китайской Народной Республики и Республики Казахстан.


Выставка разместится в омском Областном Экспоцентре на площади в шесть тысяч квадратных метров. Здесь будут представлены произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства мастеров из Новосибирской, Омской областей, Алтайского края, Республики Алтай, Китая и Казахстана. В качестве приглашенных в выставку будут включены произведения выдающихся современных художников из Москвы, Красноярска и Иркутска.


Изобразительное искусство Республики Алтай будет представлено живописными работами Сергея Дыкова, графикой Амыра Укачина, Валерия Тебекова и скульптурой Анатолия Гурьянова.


Ниже представлены произведения Амыра Укачина и Анатолия Гурьянова, отобранные для участия в выставке.

 

 

Joomla SEF URLs by Artio