Новости

Подробнее...

В рамках мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, 11 марта в Национальном музее имени А. В. Анохина открылась выставка «Командир ракетного крейсера «Владивосток» Иванов Михаил Николаевич».

Вся жизнь и деятельность М. Н. Иванова была посвящена служению Отечеству. Выпускник Тихоокеанского Военно-Морского училища имени С. О. Макарова, он более 15 лет прослужил на Тихоокеанском Флоте, был командиром ракетного крейсера. После выхода в отставку активно занимался научной, педагогической и общественной деятельностью.

Подробнее...

5-7 марта в Якутске в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского прошел IV республиканский форум народных мастеров Республики Саха (Якутия) и V Республиканская выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Якутия мастеровая», приуроченные к празднованию в республике Дня народного мастера.

Подробнее...

Торжественное открытие Картинной галереи Союза художников Республики Алтай состоялось 5 марта в выставочном зале Национального театра Республики Алтай. Первых посетителей встретила экспозиция, в которую вошли более ста художественных работ мастеров кисти нашей республики. Выставка посвящена празднованию 155-летия вхождения 1, 2 Чуйских волостей в состав Российского государства и 90-летию со дня рождения выдающегося алтайского сказителя Алексея Григорьевича Калкина.

 

Со знаменательным событием собравшихся поздравил министр культуры Республики Алтай Эжер Ялбаков. Он отметил, что первая выставка, разместившаяся в галерее, посвящена изобразительному искусству Республики Алтай в целом и призвана отразить богатый природный, человеческий и духовный потенциал нашей земли. Эжер Ялбаков поблагодарил за проделанную работу председателя Союза художников Республики Алтай Елену Тодышеву и вручил ей благодарственное письмо Союза художников России «за большой вклад в развитие современного изобразительного искусства в Российской Федерации».

Подробнее...

12 марта в 18.00 часов на главной сцене Республики Алтай – в Национальном театре – состоится показ спектакля «Восхождение на Хан-Алтай», приуроченный к празднованию в 2015 году 145-летия со дня рождения алтайского художника, общественного и политического деятеля Г.И. Чорос-Гуркина.

 

«Восхождение на Хан-Алтай» - историческая драма, рассказывающая о непростой судьбе Григория Ивановича, а через призму его судьбы - о сложном периоде в жизни алтайского народа и страны в целом в годы политических репрессий.

 

Подробнее...

11 марта 2015 г. в 14.00 в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.), в Национальном музее имени А.В. Анохина состоится открытие выставки «Командир ракетного крейсера «Владивосток» Иванов Михаил Николаевич».

 

Михаил Николаевич родился 8 ноября 1948 г. в пос. Щебнистый Алтайского района Алтайского края. В 1971 гг. окончив с отличием Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С.О. Макарова (г. Владивосток), проходил службу на Тихоокеанском флоте. С 1973 г. служил на ракетном крейсере «Владивосток» на различных командных должностях. С 1983 по 1988 гг. М.Н. Иванов назначен командиром крейсера. Капитан 2-го ранга.

 

В период с 1978 по 1988 гг. организовывал и принимал участие в длительных походах боевой службы в районы Индийского и Тихого океанов с деловыми заходами и официальными визитами в порты 7-ми иностранных государств: Мозамбика, Индии, Сейшельских островов, Эфиопии, Вьетнама, Южного Йемена, Маврикия.

 

По итогам республиканского конкурса, проводимого региональным отделением Общероссийского общественного движения «Исследователь», ученица 11 класса Тихоньской общеобразовательной школы Варвара Ковальчук отобрана для участия во втором очном туре Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского с 5 по 12 апреля 2015 года в Москве.

 

В связи с тем, что средств на организацию поездки недостаточно, Министерство культуры Республики Алтай обращается с просьбой оказать посильную помощь в сборе финансовых средств.

 

Подробнее...

3 марта в БПОУ РА «Колледж культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина» прошел вокальный конкурс патриотической песни «Мы Родины своей сыны», посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В конкурсе приняли участие студенты колледжа всех специальностей. Обязательным условием для всех участников конкурса являлось исполнение вокальных произведений патриотической тематики, песен периода Великой Отечественной войны и песен о малой Родине.

Подробнее...

27 февраля 2015 года в Национальном музее имени А. В. Анохина прошел алтайский народный праздник «Чага байрам – 2015». Праздник был организован в рамках этнофестиваля «Перекрёсток культур» с целью популяризации многообразия национальных культур, пропаганды идей взаимоуважения и дружбы народов Республики Алтай, воспитания бережного отношения к национальной – культурной самобытности народов Республики Алтай и использования музейного ресурса в культурно-образовательных программах.

Подробнее...

7 марта в большом зале Национального театра Республики Алтай состоится спектакль «Комната невесты» по одноименной пьесе Валентина Красногорова. Начало в 18.00 ч.

Режиссер-постановщик – Эмма Иришева, музыкальное оформление Александра Трифонова, художник-постановщик – Алексей Дмитриев, балетмейстер – Эдуард Кызылов.

Подробнее...

В начале марта в Чемальском краеведческом музее начала свою работу выставка-экспозиция, приуроченная к 145-летию Г.И. Чорос-Гуркина.

Основной составляющей выставки являются репродукции таких работ художника, как «Катунь весной», «Полдень», «Белуха», «Юрта в саду художника», «Озеро горных духов», «Курган казак», «Теленгит Калбырчак».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1996 г. № 1061 «О грантах Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства» Министерство культуры Российской Федерации проводит конкурс на присуждение грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Подробнее...

В Республике Татарстан в 2014 году выпущена Татарская энциклопедия, в которую вписано имя нашей землячки, талантливой поэтессы и художника, Лилии Джигангеровны Щучиновой (Юсуповой).

Энциклопедия представляет собой солидный фолиант в 7 томах, в котором систематизированы знания о Татарстане. Значительное количество статей энциклопедии посвящено биографиям  выдающихся людей, прославивших Татарстан, таких как  Муса Джалиль, Габдула Тукай, Анна Ахматова, Белла Ахмадулина, и др.

Joomla SEF URLs by Artio