Новости

13 февраля 2015 г. в 11.00 ч. в здании Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова (читальный зал отдела краеведения) Министерство культуры Республики Алтай и Республиканский центр народного творчества проведут семинар-совещание для работников учреждений культуры клубного типа Республики Алтай по теме «Традиционный праздник «Чага Байрам» - встреча Нового года».


Подробнее...

2015 год объявлен Годом литературы в Российской Федерации. Этот год призван привлечь внимание россиян к литературе и чтению, повысить общий образовательный уровень населения и послужить сохранению культурной целостности нашей страны.


В Республике Алтай старт Году литературы будет дан 13 февраля. В этот день в большом зале Национального театра состоится торжественное мероприятие, посвященное открытию Года литературы. На мероприятие приглашены все те, кто имеет непосредственное отношение к художественному слову: учителя русского языка и литературы, студенты и преподаватели гуманитарных факультетов, библиотекари, журналисты и члены Союза писателей Республики Алтай.


Много интересных и веселых праздников отмечается в России.Одним из самых ярких и веселых празднований является "блинная неделя" или Масленица, знаменующая собой конец зимы и начало весны. Сопровождается Масленица песнями, танцами, щедрыми угощениями и играми.


Подробнее...

«…И зреет художественный образ»: книгу под таким названием презентовали в минувший вторник в Национальном музее им. А.В. Анохина. Книгу представила автор издания – Тамара Муканова, режиссер-мультипликатор, сценарист анимационного кино. Тамара Николаевна родом из Онгудайского района, в свое время окончила Московский государственный институт культуры и высшие режиссерские курсы в ГИТИСе, всю жизнь посвятила анимации.


Тематика ее фильмов связана преимущественно с Алтаем, традициями алтайского народа, его верованиями и философией. Среди режиссерских работ такие известные мультфильмы, как «Шелковая кисточка» и «Алтай Ойын», Дастархан», а также документальный фильм о Григории Чорос-Гуркине.

Опыт своей многолетней творческой деятельности Тамара Николаевна изложила в книге «… И зреет художественный образ». Это учебное пособие в доступной форме раскрывает основные элементы системы К.С. Станиславского применительно к созданию анимационного художественного образа.


Подробнее...

9 февраля исполнилось 95 лет со дня основания одного из старейших учреждений культуры Республики Алтай – Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова. В этот день в малом зале Национального театра состоялось торжественное мероприятие, которое началось с открытия праздничной стендовой экспозиции "Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова - 95 лет". На экспозиции были представлены фотографии, документы, раскрывающие историю образования, деятельности библиотеки и ее сотрудников в различные периоды. Посетители смогли увидеть фотографии зданий, в которых располагалась библиотека, грамоты и дипломы, которых она была удостоена почти за вековую деятельность.


Поздравить библиотеку с юбилеем пришли представители Правительства Республики Алтай, Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, партнеры библиотеки, ветераны библиотечного дела, коллеги и, конечно же, читатели. Много тёплых слов было сказано в адрес наших сотрудников и  ветеранов, работавших в библиотеке в разные годы.
Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Наталья Екеева в своем выступлении отметила роль библиотеки в культурной жизни республики. Она подчеркнула значимость просветительской деятельности библиотеки и профессии библиотекаря.


Подробнее...

«Кто владеет информацией, тот владеет миром» - гласит всем известный афоризм. Сегодня его можно перефразировать как «Кто владеет компьютером, тот владеет миром». В актуальности выражения убедились читатели Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова. 9 февраля в рамках празднования 95-летия учреждения здесь состоялось открытие виртуального читального зала Российской государственной библиотеки.


Российская государственная библиотека – первая публичная библиотека, созданная на территории современной Российской Федерации, была открыта в 1862 году. Ее фонды на сегодня насчитывают более 43 млн. экземпляров документов. В 2003 году библиотека выступила с инициативой создания национальной электронной библиотеки, благодаря которой читатели могут ознакомиться с электронными копиями документов, хранящихся в РГБ, не выходя из дома или местной библиотеки.


Подробнее...

Национальный музей имени А. В. Анохина и Центр развития народно-художественных промыслов «Энчи» провели семинары-практикумы для мастеров по изготовлению национальной одежды и войлочных изделий. Семинары прошли на базе выставки «Дмитрий Клеменц. Рождение музея» из Российского этнографического музея (Санкт-Петербург) с привлечением материалов из фондов Национального музея. Куратором выставки выступила старший научный сотрудник отдела истории Вера Кыдыева.


2 февраля семинар проходил по теме «Алтайские войлочные ковры конца ХIХ – начала ХХ вв. в Национальном музее имени А. В. Анохина». На нём присутствовали 45 мастеров из Онгудайского, Чемальского, Кош-Агачского, Улаганского, Майминского, Чойского, Усть-Канского районов и г. Горно-Алтайска. Им была предоставлена возможность изучить швы изделий и технику нанесения аппликации на войлок.


По итогам регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля,  посвященного празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, хоровой коллектив МОУ ДОД «Онгудайская детская школа искусств» отобран для участия в окружном  этапе, который состоится  в г. Новосибирск с 13 по 16 февраля 2015 года.

10 февраля 2015 года в 16.00 часов в Национальном музее им. А.В. Анохина состоится презентация учебного пособия по анимации «…И зреет художественный образ».


Автор издания – Тамара Муканова, режиссер-мультипликатор, сценарист. В анимационном кино работает с 1975 года, создала 8 мультипликационных и 3 документальных фильма. Тематика фильмов связана преимущественно с Алтаем, традициями алтайского народа, его верованиями и философией. В последние годы занимается разработкой темы «Актерское мастерство по системе Станиславского с адаптацией для анимации». Результатом работы в данном направлении стал выпуск книги «…И зреет художественный образ».

Подробнее...

В преддверии празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Министерстве культуры Республики Алтай открыт счет для сбора добровольных пожертвований, которые будут направлены на ремонт и реконструкцию памятников и обелисков муниципальных образований Республики Алтай.


Распоряжение об этом накануне подписал Глава Республики Алтай Александр Бердников. Данным документом руководителям исполнительных органов государственной власти, территориальным органам федеральных органов власти, главам муниципальных образований Республики Алтай рекомендовано рассмотреть возможность перечисления не менее однодневного заработка на специально открытый для данных целей счет. Кроме того, представителей бизнес-сообщества и все население республики просят не остаться в стороне и также помочь в реконструкции памятников и обелисков, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 

Подробнее...

30 января на главной сцене Республики Алтай – в Национальном театре – состоялся показ спектакля «Восхождение на Хан-Алтай», приуроченный к 145-летию со дня рождения алтайского художника, общественного и политического деятеля Г.И. Чорос-Гуркина.


«Восхождение на Хан-Алтай» - историческая драма, рассказывающая о непростой судьбе Григория Ивановича, а через призму его судьбы - о сложном периоде в жизни алтайского народа и страны в целом в годы политических репрессий. Режиссером-постановщиком драмы выступил режиссер из Якутии, заслуженный деятель искусств РФ Андрей Борисов. Спектакль поставлен по одноименной пьесе, написанной Андреем Борисовым в соавторстве с Иваном Белековым.
Премьера спектакля «Восхождение на Хан-Алтай» состоялась в феврале 2010 года и имела большой успех у алтайского зрителя. Сегодня, спустя пять лет, спектакль вызывает у публики неменьший интерес. Об этом свидетельствует аншлаг на показе, состоявшемся в пятницу, и бурные овации, сопровождавшие финальный выход актеров.


После спектакля с приветственными словами к присутствующим обратились исполняющий обязанности министра культуры Республики Алтай Эжер Ялбаков, председатель профильного комитета Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай Вячеслав Уханов, художественный руководитель Национального театра им. П.В. Кучияк Татьяна Синькова и председатель Союза театральных деятелей Республики Алтай Светлана Тарбанакова.


Подробнее...

Совет по присуждению премии Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай имени А.Г. Калкина  объявляется конкурс для присуждения 3 ежегодных премий Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай имени А.Г. Калкина за достижения в области народного творчества исполнителям, авторам и творческим коллективам по номинациям:

 

  1. сказительское искусство (исполнительское мастерство, сочинительство сказаний);
  2. общественно значимые исследования в области народного творчества (издания, монография, сборник).

        Кандидат на премию выдвигается от общего собрания организаций, находящихся на территории Республики Алтай, независимо от их организационно-правовых форм. От одной организации выдвигается 1 кандидат. В Совет по присуждению премии Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай имени А.Г. Калкина направляются следующие документы:   


- представление (ходатайство) о присуждении премии, выписка из протокола, характеристика на исполнителя (автора, творческий коллектив)

 

  1. копии наградных документов, дипломов.

Подробнее...

Министерство культуры Республики Алтай формирует заявку на выделение целевых мест во ВСЕРОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ ИМЕНИ С.А. ГЕРАСИМОВА (ВГИК) Г. МОСКВА.


Особенность целевого приема заключается в том, что абитуриент приходит в вуз не только с оценками ЕГЭ, но и направлением от органа управления, в связи с чем не участвует в общем конкурсе, а зачисляется на целевые места на льготных основаниях в рамках квоты целевого приема.  Квота целевого приема формируется исходя из своевременно поданных заявок региона. После получения нашей заявки ВУЗ в установленные сроки доводит свое решение о выделении целевых мест для Республики Алтай.


ВГИК готовит специалистов кино, видео, телевидения и других экранных искусств по программам высшего, среднего и дополнительного образования.


Joomla SEF URLs by Artio