Новости

В селе Узнезя Чемальского района вот уже 25 лет работает музей «Дом-усадьба династии Тозыяковых», открытый по инициативе неутомимой исследовательницы и хранительницы истории своего рода Веры Федоровны Тозыяковой. Музей был открыт в 1989 году в родительском доме семьи Тозыяковых, который был построен еще в 1903 году.


Династия берет свое начало со 2-й половины 19 века с деятельности служителя Алтайской Духовной миссии Якова Игнатьевича Кумандина (1843–1930), который более 30-ти лет проработал учителем в разных школах Алтайской Духовной Миссии.


Подробнее...

1 декабря стартовал заочный конкурс XXIII Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия».
Фестиваль авторской песни зародился на вятской земле в 80-х годах и получил имя "Гринландия" в честь писателя Александра Грина. Сегодня ежегодно в третьи выходные июля на берегу реки Быстрицы у села Башарово Кировской области вырастает целый палаточный город. В прошлом году фестиваль авторской песни «Гринландия» посетили более 140 тысяч человек, он стал одним из самых ярких событий в мире авторской песни в России, и даже приобрел статус международного.


Уже стало доброй традицией, что «Гринландия» - это не только три июльских дня на фестивальной поляне, но и ежегодный заочный песенный и поэтический конкурс, в котором принимают участие авторы и исполнители со всей России.
В этом году тему заочного конкурса выбирали сами участники фестиваля. И не случайно, что в год 70-летия Великой Победы, большинство предложений так или иначе касались военной тематики. В итоге авторитетное жюри конкурса остановилось на теме «Никто не забыт, ничто не забыто».


С 7 по 9 декабря в северной столице России прошел III Санкт-Петербургский международный культурный форум, собравший более семи тысяч участников со всей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Среди них председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр культуры РФ Владимир Мединский, а также  40 министров культуры зарубежных стран.

Подробнее...

12 декабря в День Конституции по всей стране проводится Общероссийский день приема граждан.
Исполняющий обязанности министра культуры Республики Алтай Эжер Ялбаков и его заместители сегодня также ведут прием граждан по личным вопросам. Прием ведется с 12.00 ч. до 20.00 ч. в здании Национального музея им. А.В. Анохина по адресу ул. Г.И. Чорос-Гуркина, 48.

Подробнее...

Государственный оркестр Республики Алтай под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Владимира Кончева готовится к зимнему гастрольному туру, который пройдет с 18 по 22 декабря 2014 года. С оркестром выступят заслуженный артист Республики Алтай и Республики Хакасия Артур Марлужоков, заслуженный работник культуры РФ Надежда Каланова, заслуженный артист Республики Алтай Юрий Чендыев, лауреаты международных конкурсов Лидия Карпова, Добрыня Сатин и Эмиль Толкочеков.


Вниманию зрителей буду представлены две программы: праздничный концерт «Зимний калейдоскоп» и сольный концерт Артура Марлужокова «Ты - моя мелодия», приуроченный к 85-летнему юбилею композитора Александры Пахмутовой. В программу войдут популярные песни Александры Николаевны.


8 декабря свой юбилей отметила заслуженная артистка Российской Федерации, заслуженная артистка Республики Алтай Ираида Охрина. 65-ый день рождения Ираида Егоровна встретила на сцене родного Национального театра Республики Алтай. Здесь состоялся премьерный показ спектакля «Цена слез» по пьесе Эдуардо де Филиппо, в котором юбилярша исполнила главную роль.
Поздравить актрису с днем рождения пришли председатель Госсобрания - Эл Курултай Республики Алтай Иван Белеков, исполняющий обязанности министра культуры Республики Алтай Эжер Ялбаков, поклонники театрального искусства, почитатели творчества Ираиды Охриной, ее коллеги, родные и близкие.


Подробнее...

С 1 по 10 декабря в Республиканской детской библиотеке традиционно проходит цикл мероприятий Декады инвалидов. Именно в это время сотрудники библиотеки стараются уделить еще больше внимания детям с ограниченными возможностями, сделать их жизнь ярче и интереснее. Эти дети всегда остаются в поле особо пристального внимания со стороны библиотеки, поскольку они наиболее чувствительны к равнодушию в современном обществе.


В рамках Декады для ребят среднего и старшего школьного возраста в Читальном зале оформлена и работает книжная выставка «Душу исцелит добро», где представлены издания по психологии, книги о доброте и милосердии, дружбе и взаимопонимании.


Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/09.12.2014/1.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/09.12.2014/1.jpg'
Подробнее...

Настоящий праздник хорового искусства состоялся 6-7 декабря в республиканской столице. Здесь прошел региональный отборочный этап Всероссийского хорового фестиваля, собравший поклонников пения всех возрастов. На одной сцене выступили и совсем юные «Озорные нотки», и Хор ветеранов, и исполнители академического пения «Камертон», и фольклорный ансамбль «Ойойым». Самому юному участнику фестиваля всего шесть лет, самому старшему - больше семидесяти пяти. Всех их объединяют умение слушать и слышать друг друга, любовь к вокальному искусству и стремление к прекрасному.
В конкурсной программе фестиваля приняли участие шестнадцать коллективов, представляющих Горно-Алтайск, Онгудай, Чою и Шебалино. Общее число конкурсантов составило около трехсот человек.


Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/08.12.2014/1.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/08.12.2014/1.jpg'
Подробнее...

«Дмитрий Клеменц. Рождение музея»: выставка под таким названием открылась в минувшую пятницу в Национальном музее им. А.В. Анохина. Вниманию посетителей впервые были представлены экспонаты по материальной и духовной культуре алтайцев из фондов Российского этнографического музея. Организаторы выставки - Министерство культуры Российской Федерации, Российский этнографический музей, Министерство культуры Республики Алтай, Национальный музей имени А.В. Анохина.


Российский этнографический музей – один из крупнейших музеев мира – был основан в 1895 г. указом императора Николая II, как отдел Русского музея императора Александра III. У его истоков стоял Дмитрий Клеменц – публицист, географ, этнограф, археолог и первый его директор. Дмитрий Александрович ежегодно участвовал в географических и этнографических исследованиях Сибири, трижды был на Алтае. Он положил начало богатой коллекции по алтайской этнографии, которая продолжает пополняться по сей день.


Традиционная одежда, музыкальные инструменты, кухонная утварь, предметы быта, религиозные атрибуты шаманизма и бурханизма, фотографии начала XX века – уникальные и бесценные этнографические материалы впервые привезены на Алтай и представляют интерес как для историков, этнографов, так и для жителей республики, почитающих память предков и историю родного края.


Подробнее...

По инициативе ООН с 2004 года мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.


Коррупция - это сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны, вне зависимости от уровня развития. Она замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои.  Поэтому в этот день во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией.


Целую галерею женских образов создали актрисы Национального драматического театра им. П.В. Кучияк в новом спектакле «Комната невесты» по одноименной пьесе Валентина Красногорова. Премьерный показ трагикомедии состоялся 4 декабря в большом зале Национального театра.


Режиссер-постановщик – Эмма Иришева, музыкальное оформление Александра Трифонова, художник-постановщик – Алексей Дмитриев, балетмейстер – Эдуард Кызылов.


Подробнее...

Приближается Новый год, самый чудесный и долгожданный праздник. По традиции в канун праздника Национальный театр им. П.В. Кучияк готовится подарить юным зрителям встречу со сказочными приключениями. В этом году детворе покажут спектакль «Волшебная лампа Аладдина» по пьесе Дмитрия Краснова.

 

Режиссером-постановщиком истории выступил заслуженный артист Республики Алтай Виталий Перчик, уже неоднократно ставивший на сцене театра детские спектакли. В числе его режиссерских работ постановки «Морозко», «Вверх тормашками», «Трям, здравствуйте!», «Спящая красавица» и др.

 

Композитор – заслуженный артист РА Александр Трифонов, художник-постановщик – Алексей Дмитриев, балетмейстер – заслуженный артист РА Эдуард Кызылов.
Сказка гласит о романтической любви Аладдина и царевны Будур, ради которой юноша готов вступить в борьбу с коварным и алчным визирем.

 


Подробнее...

25 ноября 2014 г. издано Распоряжение Правительства Республики Алтай «О присуждении премий Правительства Республики Алтай за достижения в области культуры и искусства в 2014».


В соответствии с Распоряжением премии за достижения в области культуры и искусства в размере 50 тысяч рублей каждая удостоены:


Преподаватель по классу фортепиано и теоретических дисциплин Горно-Алтайской детской музыкальной школы № 1 Светлана Барболина – за создание музыкальных произведений для детей и юношества, являющихся значительным вкладом в развитие художественного образования Республики Алтай.
Мастер по пошиву национальной одежды мастерской "Ай-тана" Анжелика Боконокова – за создание уникальных работ в области народных художественных промыслов, являющихся значительным вкладом в развитие и сохранение культуры народов Республики Алтай.


Joomla SEF URLs by Artio