Новости

19 марта в Горно-Алтайске стартовал Республиканский конкурс «Юные дарования», в рамках которого проходят конкурс ансамблей детских музыкальных школ и детских школ искусств и конкурс-выставка учащихся детской художественной школы г. Горно-Алтайска, художественных отделений ДМШ и ДШИ и студентов Колледжа культуры и искусства.

 

Подробнее...

20 марта в 11.00 в Центре развития народных художественных промыслов «Энчи» откроется персональная выставка мастера по художественному войлоку Айданы Тадыкиной «Живой войлок».

 

Тадыкина Айдана Сергеевна – одна из талантливых мастериц по художественному войлоку, создала из этого материала более 50 картин. В числе ее работ - коллекция войлочных копий картин выдающего алтайского художника Григория Чорос-Гуркина (1870-1937гг.), заслуженного художника Российской Федерации Сергея Дыкова, Николая Чепокова- члена Союза художников РФ. Основная тематика ее войлочных картин – этнография и пазырыкская культура.

31 марта – 1 апреля 2015 г. Совет молодых специалистов культуры города Горно-Алтайска совместно с Министерством культуры Республики Алтай, Отделом по делам молодежи Администрации города Горно-Алтайска проводят конференцию «Взгляд молодежи на актуальные проблемы современной культуры». Конференция приурочена ко Дню работника культуры Российской Федерации, Году литературы в России, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

На конференции предполагается обсуждение широкого спектра вопросов, касающихся проблем современной культуры и путей их решения.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/ 2015.jpg'
There was a problem loading image 'images/ 2015.jpg'

Подробнее...

В дни весенних школьных каникул в Республиканской детской библиотеке традиционно проходит Неделя детской и юношеской книги. В этом году неделя пройдет под девизом «И снова – май, салют, Победа!» и будет посвящена 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и Году литературы в России.

Ежедневно с 18 по 27 марта для читателей и гостей библиотеки будут проводиться интересные, познавательные мероприятия, встречи с известными людьми Республики Алтай. Самых активных участников мероприятий ждут призы.

Подробнее...

12 марта 2015 года в 18.00 ч. по многочисленным просьбам зрителей состоялся спектакль «Восхождение на Хан Алтай», приуроченный к 145-летию со дня рождения алтайского художника, общественного и политического деятеля Г.И. Чорос-Гуркина.

Подробнее...

15 марта в Национальном театре Республики Алтай состоится показ мюзикла «Золушка». Организатором благотворительного проекта выступает некоммерческий фонд местного сообщества Майминского сельского поселения «Перспектива». В спектакле задействованы непрофессиональные артисты из числа предпринимателей, работников бюджетной сферы, студентов и школьников. В главных ролях – участники шоу-проекта «Две звезды.

Подробнее...

В рамках мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, 11 марта в Национальном музее имени А. В. Анохина открылась выставка «Командир ракетного крейсера «Владивосток» Иванов Михаил Николаевич».

Вся жизнь и деятельность М. Н. Иванова была посвящена служению Отечеству. Выпускник Тихоокеанского Военно-Морского училища имени С. О. Макарова, он более 15 лет прослужил на Тихоокеанском Флоте, был командиром ракетного крейсера. После выхода в отставку активно занимался научной, педагогической и общественной деятельностью.

Подробнее...

5-7 марта в Якутске в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского прошел IV республиканский форум народных мастеров Республики Саха (Якутия) и V Республиканская выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Якутия мастеровая», приуроченные к празднованию в республике Дня народного мастера.

Подробнее...

Торжественное открытие Картинной галереи Союза художников Республики Алтай состоялось 5 марта в выставочном зале Национального театра Республики Алтай. Первых посетителей встретила экспозиция, в которую вошли более ста художественных работ мастеров кисти нашей республики. Выставка посвящена празднованию 155-летия вхождения 1, 2 Чуйских волостей в состав Российского государства и 90-летию со дня рождения выдающегося алтайского сказителя Алексея Григорьевича Калкина.

 

Со знаменательным событием собравшихся поздравил министр культуры Республики Алтай Эжер Ялбаков. Он отметил, что первая выставка, разместившаяся в галерее, посвящена изобразительному искусству Республики Алтай в целом и призвана отразить богатый природный, человеческий и духовный потенциал нашей земли. Эжер Ялбаков поблагодарил за проделанную работу председателя Союза художников Республики Алтай Елену Тодышеву и вручил ей благодарственное письмо Союза художников России «за большой вклад в развитие современного изобразительного искусства в Российской Федерации».

Подробнее...

12 марта в 18.00 часов на главной сцене Республики Алтай – в Национальном театре – состоится показ спектакля «Восхождение на Хан-Алтай», приуроченный к празднованию в 2015 году 145-летия со дня рождения алтайского художника, общественного и политического деятеля Г.И. Чорос-Гуркина.

 

«Восхождение на Хан-Алтай» - историческая драма, рассказывающая о непростой судьбе Григория Ивановича, а через призму его судьбы - о сложном периоде в жизни алтайского народа и страны в целом в годы политических репрессий.

 

Подробнее...

11 марта 2015 г. в 14.00 в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.), в Национальном музее имени А.В. Анохина состоится открытие выставки «Командир ракетного крейсера «Владивосток» Иванов Михаил Николаевич».

 

Михаил Николаевич родился 8 ноября 1948 г. в пос. Щебнистый Алтайского района Алтайского края. В 1971 гг. окончив с отличием Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С.О. Макарова (г. Владивосток), проходил службу на Тихоокеанском флоте. С 1973 г. служил на ракетном крейсере «Владивосток» на различных командных должностях. С 1983 по 1988 гг. М.Н. Иванов назначен командиром крейсера. Капитан 2-го ранга.

 

В период с 1978 по 1988 гг. организовывал и принимал участие в длительных походах боевой службы в районы Индийского и Тихого океанов с деловыми заходами и официальными визитами в порты 7-ми иностранных государств: Мозамбика, Индии, Сейшельских островов, Эфиопии, Вьетнама, Южного Йемена, Маврикия.

 

По итогам республиканского конкурса, проводимого региональным отделением Общероссийского общественного движения «Исследователь», ученица 11 класса Тихоньской общеобразовательной школы Варвара Ковальчук отобрана для участия во втором очном туре Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского с 5 по 12 апреля 2015 года в Москве.

 

В связи с тем, что средств на организацию поездки недостаточно, Министерство культуры Республики Алтай обращается с просьбой оказать посильную помощь в сборе финансовых средств.

 

Joomla SEF URLs by Artio