Новости

 

Подробнее... 9 апреля 2015 г. в Национальном музее имени А.В. Анохина был торжественно открыт цикл юбилейных мероприятий «Салют, Победа! Ол ыраак ла јуук Јеҥӱниҥ кӱни!», посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.).

Подробнее...

9 мая в Горно-Алтайске состоится празднование 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Программа культурно-массовых мероприятий этого дня предусматривает традиционный праздничный концерт с участием Государственного оркестра Республики Алтай под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Владимира Кончева и Сводного хора. В их исполнении на центральной площади Горно-Алтайска прозвучат лучшие песни военных лет.

Подробнее...
35 творческих коллективов из Москвы, Майкопа, Санкт-Петербурга, Тосно, Улан-Уде, Абхазии, Украины, Краснодарского и Ставропольского краев, Уссурийска, Улан-Удэ и многих других городов собрались в городе – курорте Сочи, где проходил II Международный вокально-хореографический конкурс национальных культур и фольклора «Народные истоки», чтобы продемонстрировать свои таланты. Главная цель фестиваля – пропаганда детского и молодежного творчества, возрождение народных традиций разных национальностей, открытие новых творческих интересных коллективов, имен.

Министерство культуры Республики Алтай объявляет о начале приёма документов на соискание пяти премий Правительства Республики Алтай за достижения в области культуры и искусства (далее - премии).

Министерство труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай проводит конкурсный отбор проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Алтай. Условия конкурса размещены на сайте министерства www.mintrud-altay.ru в разделе «СО НКО-Конкурсы».


Прием заявок осуществляется с 25 марта по 7 мая 2015 года по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Северная, 10, каб. № 4.
Контактное лицо: Усольцева Алена Владимировна, тел. 8(388-22)-4-77-39

Подробнее...

9 апреля в Национальном музее им. А.В.Анохина стартует акция «Впиши имя своего героя в летопись Великой Победы».

Цель акции – создание народной летописи Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) посредством предоставления из личных и семейных архивов материалов об участниках Великой Отечественной войны, погибших в боях за Родину и вернувшихся с полей сражений.

Подробнее...

Великая Отечественная война явилась величайшим испытанием для нашего народа, крепости его силы и духа. Это испытание было выдержано с честью, хотя победа досталась большой и горькой ценой. Прежде история не знала таких примеров массового героизма и самопожертвования. Без превращения огромной страны в единый, слаженный, действующий с максимальным напряжением организм победа была бы невозможна.

Подробнее...

10 апреля 2015 года в большом зале Национального театра состоится сольный концерт Jергелей Маташевой «Земля – колыбель песни», посвященный 20-летию творческой деятельности. В программе примут участие Алена Челтуева, Марина Саксаева, Батыр Тодошев, Алексей Яманов.
Телефон кассы театра: 2-25-77, цена билета 250-300 рублей. Начало концерта в 18.00 ч.

Подробнее...

3 апреля свой профессиональный праздник отметили работники культурной сферы Республики Алтай. Сотрудники музеев и библиотек, музыканты и актеры, художники и писатели, профессиональные и самодеятельные творческие коллективы принимали поздравления в этот день.    Торжественное мероприятие состоялось в большом зале Национального театра. С поздравлениями в адрес виновников торжества выступили Глава Республики Алтай Александр Бердников и заместитель Председателя Госсобрания – Эл Курултай РА Михаил Терехов.

Подробнее...

Государственный национальный театр танца и песни «Алтам» Республики Алтай вернулся с гастролей по городам Европы. Мероприятия прошли в рамках международного празднования Навруза, в 2015 году посвященного 70-летию ЮНЕСКО. Организаторами выступили Международные организации ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ. Концерты прошли в трех городах: 24 марта в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже (Франция), 26 марта – в Кёльне (Германия), а 28 марта – в императорском дворце Хофбург в Вене (Австрия).

Подробнее...

24 марта 2015 года исполнилось 70 лет со дня образования отделов по делам культурно-просветительских учреждений при Горно-Алтайском исполкоме, городском и аймачных исполкомах. Этот юбилей стал основной темой праздничных мероприятий, состоявшихся 3 апреля 2015 года и посвященных Дню работника культуры.

В целях сохранения и увековечивания памяти о проявленном в годы Великой Отечественной войны мужестве и героизме народов бывшего СССР, других государств, воспитанию у подрастающего поколения гражданского патриотизма, чувства гордости за великий подвиг ветеранов войны в борьбе с фашизмом и в честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Управление культуры Министерства обороны Российской Федерации и Издательский дом «Не секретно» проводят Всероссийский литературный конкурс «Герои Великой Победы» на лучший литературный рассказ и стихотворение эпического, исторического и военно-патриотического содержания. Подробную информацию о конкурсе можно получить на сайте: героивеликойпобеды.рф.

Подробнее...С 9 по 11 апреля 2015 года Новосибирск станет центром проведения межрегионального этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» в Сибирском федеральном округе. Творческие делегации из 12 регионов СФО приедут в столицу Сибири, чтобы в эти апрельские дни принять участие в большой культурной акции.

Joomla SEF URLs by Artio