Новости

30 августа в 20.00 в Горно-Алтайске состоится торжественное открытие стадиона «Спартак» после реконструкции. В мероприятии примут участие представители исполнительной и законодательной властей региона, жители и гости Республики Алтай, - сообщает пресс-служба правительства РА.
В программе праздничных мероприятий – выступление артистов, творческих коллективов, показательные выступления спортсменов: футболистов, самбистов, дзюдоистов, акробатов, гимнастов. Также свои боевые навыки продемонстрируют сотрудники ОМОН, отряд «Эдельвейс», бойцы СОБР.
Состоится легкоатлетическая эстафета среди участников II этапа Всероссийской спартакиады трудовых коллективов республики.

По инициативе Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям продолжается первый Всероссийский конкурс научных и публицистических работ на тему «Мы – многонациональный народ России».
Также в числе организаторов – Общественная палата Российской Федерации, Общественная организация «Союз армян России», Российский Университет Дружбы народов.

Правительство Республики Алтай в лице Заместителя Председателя Правительства РА Роберта Пальталлера выразило глубокую благодарность Министерству культуры РА и подведомственным учреждениям министерства за проведение международной ярмарки в селе Кош-Агач, в частности, за обеспечение культурной программой во время торжественного открытия ярмарки.

Напоминаем, что Первая международная ярмарка в Республике Алтай проводилась с 15 по 17 августа в с. Кош-Агач.
В мероприятии приняло участие 300 участников из Монголии (Баян-Ульгийский и Ховдский аймаки), 3 участника их Казахстана (г. Астана). Среди регионов России – Алтайский и Краснодарский края, Кемеровская и Новосибирская области, Республика Тыва, а также все муниципальные образования Республики Алтай.
За три дня ярмарку посетило более 15 тысяч человек.

Подробнее...

С 25 сентября по 3 октября только для жителей нашей республики поет певица с мировым именем, меццо-сопрано Марина Шутова.
В сопровождении Государственного оркестра РА под управлением Заслуженного деятеля искусств РФ Владимира Кончева певица выступит в селах Майма, Турочак, Шебалино и в Национальном театре Республики Алтай.

Указом Главы Республики Алтай Председателем Правительства Республики Алтай № 171-у от 19 июля 2013 года заместитель министра культуры РА Сергей Михайлович Мундусов награжден знаком «За безупречную службу в Республике Алтай».
В этом году Сергею Михайловичу исполнилось 60 лет со дня рождения. Сергей Михайлович родился в селе Каспа Шебалинского района Республики Алтай. Окончил Шебалинскую среднюю общеобразовательную школу в 1970 году. Окончил Государственный институт театрального искусства им. А.В. Луначарского в г. Москве по специальности актер театра и кино.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/gbg.jpg'
There was a problem loading image 'images/2013/gbg.jpg'
Подробнее...

Всем, кто интересуется музыкой! В Национальной библиотеке РА представлены книги и диски по музыкальной культуре, формам, жанрам и теории музыки, а также книги по классической музыке.
Здесь вы можете ознакомиться с жизнью и творчеством знаменитой оперной певицы Марии Калласс (1923-1977).

В связи с празднованием 85-летнего юбилея столицы нашей республики  продолжается прием заявок на конкурс «Я видел это сам!».
На данный момент подано уже 89 фоторабот, заявки принимаются до 5 октября. Если вы не равнодушны к истории родного города и у вас есть интересные фото- и видеоработы, становитесь участником интернет-проекта «Я видел это сам!».

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/22.08.13.jpg'
There was a problem loading image 'images/2013/22.08.13.jpg'
Подробнее...

Фонды Национальной библиотеки РА им. М.В.Чевалкова пополнились 3 томами алтайских героических сказаний на турецком языке. 
Сказания переведены тюркологом Ибрагимом Дилек. Они с супругой несколько раз приезжали в нашу республику, где изучали алтайский язык. Ученый был лично знаком с известным кайчы Алексеем Калкиным. С большим интересом, глубоко изучает алтайские сказки и сказания. В настоящее время он доктор филологических наук, является заместителем директора Института исследований культуры тюркских народов. 

В первый том вошли сказания Николая Улагашева – «Эр Самыр», «Ак Тайчы» и другие произведения. Второй том содержит  широко известные сказания Алексея Калкина, такие как «Очы Бала», «Ӧскӱс уул», «Кӧгӱдей Кӧкшин ле Боодой Коо» и другие.
В сборниках параллельно с  текстом на турецком языке даны подлинные тексты сказаний на алтайском языке. Также даются полные пояснения об особенностях алтайских героических сказаний.

23 августа 2013 года в 15 часов в Национальном музее им. А.В. Анохина открывается персональная выставка художника Вячеслава Николаевича Костина. Выставка посвящена  75-летию мастера.
Вячеслав Костин – один из ведущих художников региона, а его творчество – яркая страница в художественной летописи Алтая. Создал около сотни картин. В его полотнах центральное место отдается неизменно человеку в социальном мире.
Основное направление творчества – жанровая композиция.
Творческий путь Вячеслава Костина неразрывно связан с Горным Алтаем. И это не просто «географическая привязка», не только биографический факт. Природа, культура и, конечно же, люди стали тем контекстом, в котором его художественное дарование развивалось и утвердилось гармонично и естественно.

Подробнее...25 июля 2013 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ N 640 о награждении Заслуженного художника Российской  Федерации, Народного художника Республики Алтай Игната Ортонулова  Орденом Дружбы  «за большие заслуги в развитии отечественной культуры и  искусства и многолетнюю плодотворную деятельность»,- сообщает пресс-служба Правительства РА.
Игнат Ортонулов родился в селе Балыктуюль Улаганского района 15 марта 1933 года. Искусство художника представлено в книгах и картинных галереях, библиотеках. В его живописи имеется обращение к традициям древнего алтайского искусства. С 1967 года Игнат Иванович участник международных, всероссийских, региональных выставок, международных проектов. Лауреат премии Ленинского комсомола Алтая (1960 г.). За оформление алтайского эпоса «Маадай-Кара» в 1981 году награжден серебряной медалью ВДНХ. Проиллюстрировал свыше 150 книг алтайских авторов, несколько томов алтайского героического эпоса.

Министерство культуры Республики Алтай выражает искренние соболезнования  Заслуженному работнику культуры России Тепукову Кулеру Езендиковичу по поводу  безвременной кончины сестры Тепуковой Зои Езендиковны  и выражает искреннее соболезнование родным и близким.

Министерство культуры Республики Алтай выражает соболезнования родным и близким, коллегам и единомышленникам Кыдыева Владимира Эмильевича – известного общественного деятеля, журналиста, руководителя общественной организации «Эне Тил».

Владимир Эмильевич родился в 1949 году в Онгудайском районе. Закончил Иркутский Государственный Университет по специальности «журналистика». Работал в газете «Алтайдын Чолмоны», затем – директором издательства «Ак-Чечек».

Министерство культуры Республики Алтай с 3 июля по 16 июля 2013 года проводило конкурс на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Республики Алтай, и их работниками.
В адрес рабочей группы по отбору лучших муниципальных учреждений культуры и их работников поступило 27 заявок из 10 муниципальных образований Республики Алтай.

Joomla SEF URLs by Artio