Новости

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/06.09.13/1.jpg'
There was a problem loading image 'images/2013/06.09.13/1.jpg'
Подробнее...

Национальный музей РА совместно с Катунским заповедником проводит фотовыставку «Изменение климата в Катунском заповеднике»,  посвященную Году охраны окружающей среды в РФ. Это уникальные сравнительные кадры, где одни и те же места запечатлены на фотоаппарат с интервалом 100 лет, на которых отчетливо видны перемены в природе.
На выставку пришли те, кто по - настоящему любит и ценит природу. Всем  вручили памятки с полезными советами, о том, как мы можем спасти климат, не выходя из дома.

Руководство и учредители военно-патриотического поискового клуба «Вымпел» выражают огромную благодарность и искреннюю признательность Главе Республики Алтай Александру Васильевичу Бердникову за поддержку поискового движения в нашей республике.
Военно-патриотический поисковый  клуб «Вымпел» существует уже год. За это время были проведены такие мероприятия, как выезд на поисковые работы в город-герой Волгоград, совместно с поисковым отрядом Алтайского края и при помощи Глав администраций г. Горно-Алтайска, с. Турочак осуществил перезахоронения останков солдат, погибших в годы ВОВ, а также клуб участвует во всех военно-патриотических мероприятиях города и Республики Алтай.

5 сентября в 15.00 часов в Национальном музее им. А.В. Анохина откроется  фотовыставка «Катунский хребет: сто лет в объективе исследователя».
На фотовыставке будут представлены уникальные работы двух ученых, у которых изучение ледников Катунского хребта разделяет целое столетие, - сообщает пресс-служба правительства РА. Это исторические снимки путешественника, ректора Томского государственного университета Василия Сапожникова, сделанные во время экспедиций на Катунский хребет в конце 19 и начале 20 веков, и современные фото заместителя директора Катунского заповедника по научной работе Татьяны Яшиной, повторившей экспедицию по тому же маршруту, спустя более 100 лет.

Подробнее...

2 сентября 2013 года заместитель министра культуры РА Сергей Мундусов по поручению Правительства Республики Алтай провел Всероссийский открытый урок в Каспинской  неполной средней школе РА, посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации и Федерального Собрания РФ.
Сергей Михайлович рассказал школьникам о значении Конституции, как основного закона нашего государства и свода самых главных правил, которые установили для себя граждане Российской Федерации, а также о Федеральном Собрании РФ и представителях из Республики Алтай.
Поздравляя коллектив школы с началом нового учебного года, Сергей Михайлович вручил стипендию «Юные таланты Каспы» ученице 5-го класса Болтушевой Алсу и ученику 7-го класса Самтакову Амату за активное участие в общественной, культурной жизни села и прилежную учебу. Стипендия была учреждена: Сергеем Мундусовым, Кара Маймановым, Алксандром Маймановым и Артуром Марлужоковым – выходцами села Каспа с целью стимулирования духовного развития подрастающего поколения и их активного участия в культурной  жизни республики.

В адрес министерства культуры Республики Алтай поступило поздравление от министра культуры РФ Владимира Мединского с Днем знаний и началом нового учебного года.
«В сфере культуры и искусства в Республике Алтай трудятся педагоги высочайшей квалификации, безгранично преданные своему делу, которые воспитали не одно поколение выдающихся музыкантов, художников, артистов, чьи имена известны во всем мире. Именно они передают богатейший опыт новым поколениям, ведут их к вершинам профессионального мастерства. Желаю всем счастья, успехов и благополучия, пусть новый учебный год непременно станет для всех нас годом  высоких достижений и блестящих побед » -  пожелал министр.

Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации совместно с автономной некоммерческой организацией «Содействие культурному развитию молодежи «Молодежная лига» и Творческим союзом художников России, в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)» в 2013 году, проводит X Всероссийский фестиваль детско-юношеского творчества «Я люблю тебя, Россия!».
Целью фестиваля является развитие детско-юношеского художественного творчества. Проект направлен на выявление и поддержку талантливой молодежи Российской Федерации, формирование у детей и юношества интереса к изучению исторических, культурных и этнических традиций малой родины.
Для участия в Фестивале приглашаются детские и юношеские коллективы: детские школы искусств, детские художественные школы, изостудии, центры творчества, кружки декоративно-прикладного творчества (возраст участников от 6 до 18 лет).
Фестиваль проводится в форме конкурса по пяти номинациям:

Подробнее...

1 сентября  - день открытых дверей в Национальном музее Республики Алтай. В этот день для школьников и студентов будут организованы обзорные экскурсии по экспозициям музея.

Школьники и студенты, у вас появится возможность окунуться в атмосферу прошлых веков, увидеть предметы быта древних людей, вы сможете познакомиться с ярким миром изобразительного искусства Алтая. И много удивительного ждет вас в Национальном музее, приходите и посмотрите сами.

 

30 августа в 20.00 в Горно-Алтайске состоится торжественное открытие стадиона «Спартак» после реконструкции. В мероприятии примут участие представители исполнительной и законодательной властей региона, жители и гости Республики Алтай, - сообщает пресс-служба правительства РА.
В программе праздничных мероприятий – выступление артистов, творческих коллективов, показательные выступления спортсменов: футболистов, самбистов, дзюдоистов, акробатов, гимнастов. Также свои боевые навыки продемонстрируют сотрудники ОМОН, отряд «Эдельвейс», бойцы СОБР.
Состоится легкоатлетическая эстафета среди участников II этапа Всероссийской спартакиады трудовых коллективов республики.

По инициативе Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям продолжается первый Всероссийский конкурс научных и публицистических работ на тему «Мы – многонациональный народ России».
Также в числе организаторов – Общественная палата Российской Федерации, Общественная организация «Союз армян России», Российский Университет Дружбы народов.

Правительство Республики Алтай в лице Заместителя Председателя Правительства РА Роберта Пальталлера выразило глубокую благодарность Министерству культуры РА и подведомственным учреждениям министерства за проведение международной ярмарки в селе Кош-Агач, в частности, за обеспечение культурной программой во время торжественного открытия ярмарки.

Напоминаем, что Первая международная ярмарка в Республике Алтай проводилась с 15 по 17 августа в с. Кош-Агач.
В мероприятии приняло участие 300 участников из Монголии (Баян-Ульгийский и Ховдский аймаки), 3 участника их Казахстана (г. Астана). Среди регионов России – Алтайский и Краснодарский края, Кемеровская и Новосибирская области, Республика Тыва, а также все муниципальные образования Республики Алтай.
За три дня ярмарку посетило более 15 тысяч человек.

Подробнее...

С 25 сентября по 3 октября только для жителей нашей республики поет певица с мировым именем, меццо-сопрано Марина Шутова.
В сопровождении Государственного оркестра РА под управлением Заслуженного деятеля искусств РФ Владимира Кончева певица выступит в селах Майма, Турочак, Шебалино и в Национальном театре Республики Алтай.

Указом Главы Республики Алтай Председателем Правительства Республики Алтай № 171-у от 19 июля 2013 года заместитель министра культуры РА Сергей Михайлович Мундусов награжден знаком «За безупречную службу в Республике Алтай».
В этом году Сергею Михайловичу исполнилось 60 лет со дня рождения. Сергей Михайлович родился в селе Каспа Шебалинского района Республики Алтай. Окончил Шебалинскую среднюю общеобразовательную школу в 1970 году. Окончил Государственный институт театрального искусства им. А.В. Луначарского в г. Москве по специальности актер театра и кино.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/gbg.jpg'
There was a problem loading image 'images/2013/gbg.jpg'
Подробнее...

Всем, кто интересуется музыкой! В Национальной библиотеке РА представлены книги и диски по музыкальной культуре, формам, жанрам и теории музыки, а также книги по классической музыке.
Здесь вы можете ознакомиться с жизнью и творчеством знаменитой оперной певицы Марии Калласс (1923-1977).

Joomla SEF URLs by Artio