Новости

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/26.09.13/1.jpg'
There was a problem loading image 'images/2013/26.09.13/1.jpg'
Подробнее...

Сегодня, 26 сентября в Малом зале Республиканского Национального драматического театра состоялась встреча представителей польской делегации c Председателем Государственного Собрания –Эл Курултай Республики Алтай Иваном Белековым, заместителем министра культуры РА Сергеем Мундусовым, заместителем главы администрации г. Горно-Алтайска Эжером Малчиновым. А также во встрече приняли участие члены Польского национально-культурного объединения РА «Збруй» (родник).
Польская делегация прибыла в Республику Алтай в рамках Международного культурного фестиваля «Алтай-Польша. Дружеские встречи». В составе делегации дружественной Польши – представитель администрации города Плоцка–Грегож Левицки, Збигнев Дымке – руководитель общественной национально-культурной организации «Восток-Запад», Тадеуш Мильке – руководитель ансамбля песни и танца  «Дети Плоцка», Мастерков В.П. – пресс-аташе фонда Российско-польского диалога и согласия из г. Москва.

Подробнее...

27 сентября в 15.00 в Национальном музее Республики Алтай состоится открытие выставки «Мир искусства в графике Нади Рушевой». Экспозиция состоит из более 60 графических работ хорошо известной в 70-80 годы XX века талантливой художницы Нади Рушевой (1952 - 1969).
За свою короткую семнадцатилетнюю жизнь она создала более 10 000 рисунков. Ее работы экспонировались не только в Советском Союзе, но и за рубежом - в Польше, Индии, Японии,-сообщается на официальном интернет-портале РА. Все ее работы отличает одно замечательное качество - умение прочесть мир героев разных эпох и поколений. Ей была послушна разная техника: карандаш, фломастер, перо, акварель. Легкая, гибкая линия - отличительная черта ее виртуозного рисунка                                     

Подробнее...

В связи с проведением в Республике Алтай Годом Спорта, Республиканская детская библиотека для своих читателей  проводит встречи с известными спортсменами, готовит различные методические материалы по спортивной деятельности в республике.  Так, 19 сентября кадеты 4-й школы Горно-Алтайска встретились с нашими земляками-спортсменами по гиревому спорту, выступающими на международных соревнованиях.
Среди гостей – легендарный спортсмен-гиревик, Немцев Иван Трифонович – 12-ти кратный чемпион мира, 18-ти кратный чемпион России по гиревому спорту, «король жима»: его рекорд – 370 подъёмов 2-х пудовой гири так и остался непобитым во всём мире – его имя внесено в книгу Рекордов Гиннеса. Иван Трифонович рассказал ребятам о себе. Гиревому спорту он посвятил свою жизнь. Его дети и внуки также занимаются гирями и выступают на международных соревнованиях. Ему в этом году исполнилось 72 года, но он продолжает свою спортивную карьеру и в настоящее время готовится к международным соревнованиям, которые будут проходить осенью в городе Архангельске.
Ученик Ивана Трифоновича, Олег Александрович Багай – спортсмен международного класса по гиревому спорту, рассказал о своей спортивной деятельности и пригласил ребят на тренировки. Особенно юных читателей вдохновила Елена Романова – трехкратная чемпионка мира по гиревому спорту среди женщин.

Исполнительная дирекция Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви информирует о  продолжении X Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».
Конкурс поддерживает проекты, реализуемые на всей канонической территории Русской Православной Церкви. К участию приглашаются как светские, так и церковные организации.

Подробнее...

Представители учреждений культуры и студенты Колледжа культуры и искусства РА приняли активное участие во Всероссийских соревнованиях «Кросс Нации – 2013», который проходил 22 сентября в селе Майма на стадионе  «Дружба». Цель состязаний – пропаганда здорового образа жизни среди населения.

Подробнее...

С 24 сентября по 5 октября 2013 года с гастролями по селам Чемальского, Онгудайского, Усть-Коксинского и Усть-Канского районов Республики Алтай выступит обладатель уникального голоса, солист группы «Мистер икс» Эмиль Толкочеков.
В своей сольной программе певец исполнит хиты эстрады 60-90-х годов, проверенные временем и снискавшие любовь нескольких поколений.
В программе прозвучат произведения Николая Добронравова, Михаила Танича, Михаила Ножкина, такие как «Черный кот», «Листья желтые», «Эй, моряк!», а также и хиты из репертуара групп «Доктор Ватсон» и «Мистер икс».
График выступлений артиста:

На этой неделе в Республике Алтай начались экспертные социологические исследования по актуальным проблемам национальной политики, проводимые Институтом философии и права СО РАН. Цель исследований – оценка состояния межэтнических отношений и актуальных проблем национальной политики в РА в рамках решения задач, определенных «Стратегией государственной национальной политики РФ на период до 2025 года».

26 сентября в 18.00 в городском Доме культуры Горно-Алтайска состоится концерт с участием фольклорного ансамбля песни и танца «Дети Плоцка» (Польша), а также певицы Анны Дашкевич, вход свободный, сообщает Горно-Алтайский городской портал. Мероприятие проводится в рамках Международного культурного фестиваля «Алтай – Польша. Дружеские встречи».
Фольклорный ансамбль песни и танца «Дети Плоцка» им. Вацлава Мильке основан в 1946 году и является старейшим детским ансамблем в Польше. Его руководителем является Тадеуш Мильке.
В состав ансамбля входит около 500 детей в возрасте от 6 до 20 лет, 200 из них постоянно участвуют в концертах. Репертуар ансамбля составляют такие народные танцы, как полонез, краковяк, оберек, мазурка; обряды и народные обычаи, исторические танцы, а также танцы и песни народов мира.

Подробнее...

C 25 сентября по 3 октября 2013 года солистка Государственного академического Большого театра России, заслуженная артистка России Марина Шутова в сопровождении  Государственного оркестра РА выступит с в селах, а также в столице нашей республики. В концерте прозвучат известные произведения русских и зарубежных композиторов.

Министерство культуры Республики Алтай и подведомственные ему учреждения внесли добровольные пожертвования на ликвидацию последствий наводнения в форме перечисления однодневного заработка в сумме 51 070, 53 рублей.
В связи с тем, что основная часть коллектива некоторых учреждений культуры в этот период времени находились в очередном отпуске, добровольное пожертвование будет собрано за сентябрь месяц по личным заявлениям и перечислено в более поздние сроки.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/13.09.13/5.jpg'
There was a problem loading image 'images/2013/13.09.13/5.jpg'
Подробнее...

Сегодня в правительстве РА состоялось заседание организационного комитета по празднованию 80-летия со дня рождения известного алтайского поэта, писателя Лазаря Кокышева.
Члены оргкомитета под председательством Первого заместителя Председателя Правительства РА Юрия Антарадонова рассмотрели три вопроса: проведение работы по увековечиванию памяти Лазаря Кокышева, проведение мероприятий и районного театрального фестиваля, издание произведений писателя, обсуждалось исполнение Плана мероприятий, приуроченных юбилею алтайского поэта и прозаика.
Заместитель министра культуры Республики Алтай Сергей Мундусов представил информацию о проводимых в учреждениях культуры мероприятиях, посвященных Году Лазаря Кокышева.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/13.09.13/1.JPG'
There was a problem loading image 'images/2013/13.09.13/1.JPG'
Подробнее...

13 сентября 2013 года на Мемориале Славы в Парке Победы г. Горно-Алтайска состоялась встреча останков погибшего в годы Великой Отечественной войны красноармейца Тонкурова Токтубая, уроженца Онгудайского района. Кортеж в сопровождении представителей военного комиссариата РА, а также сына и внука погибшего воина встретили министр образования, науки и молодежной политики РА Наталья Гусельникова, заместитель главы администрации Горно-Алтайска по социальным вопросам Эжер Малчинов, председатель Алтайского Республиканского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Вилисов А.В. и кадеты.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/16.0913/1.jpg'
There was a problem loading image 'images/2013/16.0913/1.jpg'
Подробнее...

Со 2 по 7 сентября 2013 года Национальный драматический театр имени П.В. Кучияк принял участие в V кочевом Международном театральном фестивале «Желанный берег» со спектаклем «Тургак» Михаила Кулунакова. Основная цель фестиваля – обмен опытом, зарождение новых театральных традиций.
В этом году  юбилейный V Международный театральный фестиваль «Желанный берег» по теме «Рожденный Небом, сам подобный Небу, я»      проводился  на стыке берегов рек Енисея и Абакана в столице Республики Хакасия.
В фестивале также приняли участие 4 театральных коллектива из Хакасии, Тувы и Республики Саха (Якутии). Программа фестиваля была очень насыщенной. Отличие этого фестиваля в том, что были предусмотрены выезды в районы, где участники показывали спектакль.
Национальный драматический театр имени П.В. Кучияк награжден дипломом участника фестиваля и традиционной бронзовой лодочкой.
Международный театральный фестиваль «Желанный берег» -международный проект евразийского творческого союза, учрежден для сохранения и развития культурного наследия коренных и малочисленных народов России. Он объединяет  театры с разными взглядами, эстетическими платформами вокруг одной актуальной творческой идеи современности.

Joomla SEF URLs by Artio