Новости

Подробнее... Для проведения Всероссийской акции «Большой этнографический диктант» Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова предоставила две площадки. Как известно, организаторами данной акции выступили Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» и Общероссийская общественная организация «Ассоциация антропологов и этнологов».

Подробнее... В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова в рамках Года семьи в Республике Алтай впервые прошел осенний фестиваль «День варенья», который был направлен на поддержку книги и чтения. С 12 утра в актовом зале библиотеки начали работу сразу две выставки. На книжной выставке «Пахнет варенье домашним уютом» хозяйки могли найти в представленных журналах и книгах как новые, так классические рецепты варенья и узнать технику его приготовления.

Подробнее... Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова приглашает всех желающих принять участие в краеведческих чтениях. «Укачинские чтения – 2016» состоятся 20 октября 2016 года с 11 часов. Участниками чтений могут стать обучающиеся средних и старших классов общеобразовательных учреждений Республики Алтай, студенты ВУЗов и СУЗов, молодежь и взрослые, проживающие в республике.

Подробнее...

Гастроли Национального музыкально-драматического театра Тувы в Республике Алтай закончились при полном аншлаге – в Национальном театре им. П.Кучияк прошел театрализованный концерт тувинского театра «Алтай-Саян-алышкылар». В завершение гастрольной программы зрители наслаждалась игрой и мастерством чтеца - заслуженной артистки РФ и РТ Галины Мунзук и великолепным голосом заслуженной артистки РТ Эльвиры Докулак.

Подробнее... XV Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры состоялся в Ивановской области. Его участники собрались для обмена опытом, обсуждения законодательства в сфере сохранения, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

Подробнее...

Этот праздник – прекрасная возможность сказать слова искренней признательности и благодарности за личный весомый вклад в развитие

и сохранение культурно-досуговой деятельности и традиционной народной культуры Республики Алтай, за добросовестный труд, за

колоссальный опыт, профессионализм и мудрость, терпение и выдержку! 

Подробнее... В августе 2016 года министр культуры Республики Алтай Эжер Малчинов и художественный руководитель Национального драматического театра имени П.В. Кучияк Эмма Иришева побывали с рабочей поездкой в Туве. Тогда была достигнута договоренность о культурном сотрудничестве между Республикой Алтай и Республикой Тыва.

Подробнее...27 сентября в Республиканской детской библиотеке состоялась презентация книги «Кайкалдыҥ jеринде Алисала болгон учуралдар» (« Алиса в стране чудес») Льюиса Кэрролла в переводе на алтайский язык известным алтайским литератором, поэтом, главным редактором детского журнала «Солоны» Кулером Тепуковым. На встрече присутствовали воспитатели детских садов города Горно-Алтайска и Республики Алтай.

Подробнее...7 октября 2016 года 18:00ч. в Национальном театре Республики Алтай состоится юбилейный творческий вечер, посвященный 70-летию Заслуженной артистки РСФСР Карагыс Ялбаковой. В концерте примут участие Государственный Великоросский оркестр «Сибирь» (г. Барнаул) под управлением дирижера Николая Комиссарова, Государственный национальный театр танца и песни «Алтам», а также мастера искусств Республики Алтай.

Подробнее...

 Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» впервые пройдет в каждом субъекте Российской Федерации 4 октября 2016 года. В Республике Алтай определено семь площадок для её проведения. Участниками диктанта смогут стать все желающие, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

Подробнее...

 В Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» внесены изменения, предусматривающие введение защитных зон для памятников и ансамблей, не имеющих утвержденных зон охраны.

Подробнее...

 Министерством культуры Российской Федерации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации зарегистрировано 4 памятника истории, расположенные на территории Республики Алтай.

Подробнее...

В пещере, расположенной у села Верх-Мута Усть-Канского района обнаружены уникальные рисунки древних людей, выполненные минеральными красками. На стены пещеры нанесены рисунки животных, в том числе винторогой антилопы, который сейчас водится только в Африке. Удивительные рисунки обнаружил местный житель Мерген Садыков и тотчас же сообщил об этом в АУ РА «Агентство по культурно-историческому наследию Республики Алтай».

Joomla SEF URLs by Artio