Новости

Подробнее...

30 октября с 10.00-17.00 День открытых дверей для пожилых людей.

Приглашаем ветеранов посетить выставки и экспозиции Национального музея имени А. В. Анохина! Вход свободный.

Ждем Вас по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, 46

Справки по телефону 8 (388 22) 4-77-73

Подробнее...

В 2017 году пройдут XVI молодежные Дельфийские Игры России, программа которых будет состоять не менее чем из 26 всероссийских конкурсов (номинаций) по классическим, народным и современным видам искусств с разделением на две-три возрастные группы и сохранением преемственности по программным требованиям и условиям участия.

Подробнее...

28 октября 2016 года в Малом зале Национального театра Республики Алтай в 18.00 часов состоится показ фильма «Сайлюгем – в краю степей и гор» Иван и Светлана Усановых. Вход свободный, приглашаем всех любителей кино!

Подробнее...

1 ноября 2016 года состоится этно-концерт группы «А-Я», Заслуженного артиста РФ Болота Байрышева и Заслуженной артистки РА Тандалай Модоровой. В составе группы «А-Я» Маса Сато (вокал, ударные) и Коичи Макигами (вокал, кларнет, терменвокс).

 

Подробнее...

23 октября 2016 года, в Концертном зале им. Ф.И.Шаляпина Уфимского государственного института искусств им.З.Исмагилова состоялось торжественное открытие Всероссийского фестиваля сказителей (сэсэнов). На фестиваль съехались более 60 конкурсантов из разных уголков мира (Алтай, Дагестан, Казахстан, Калмыкия, Карелия, Кемеровская область, Кыргызстан, Тыва, Саха (Якутия), Хакасия, Архангельск, Оренбург, Саратов, Челябинск). 

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/News/092016/films/ -01.jpg'
There was a problem loading image 'images/News/092016/films/ -01.jpg'

Подробнее...Конкурс посвящен Году российского кино и Году семьи в Республике Алтай. Его учредителями выступают Министерство культуры Республики Алтай, киностудия ООО «АЛТАЙФИЛЬМ». Конкурс проводится с целью вовлечения жителей Республики Алтай к видео- и кинотворчеству, выявления и распространения информации о талантливых жителях региона, формирования интереса к семейным и национальным традициям.

Подробнее...

Двое местных жителей Кош-Агачского района случайно наткнулись на захоронение средневекового века в одной из скальных углублений неподалеку от села Кокоря. Вместе с погребенным мужчиной были обнаружены очень интересные находки: фрагменты деревянных стрел с железными наконечниками в берестяном колчане, также бытовые изделия, изготовленные из корней деревьев, остатки шёлковых тесёмок и другие артефакты. Большой интерес вызывают фрагменты бересты с нанесенными на них орнаментами.

Подробнее...

2 ноября 2016 года в 18.00 часов в концертном зале Детской музыкальной школы №2 г. Горно-Алтайска состоится сольный концерт обладательницы Гран-при, лауреата международных всероссийских конкурсов Арины Веревкиной. Юная певица исполнит песни из репертуара мировой классической музыки.

Подробнее...

Во время проведения видеосъемок, в рамках подготовки мероприятий по включению ряда особо значимых памятников археологии пазырыкской культуры в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, специалистами учреждения совместно с сотрудниками МКУ «Дирекция развития территории традиционного природопользования» (Кош-Агачский район) обнаружены весьма интересные археологические объекты. 

Подробнее...

В целях сохранения и увековечивания памяти о проявленных в годы Великой Отечественной войны героизме советских солдат и мужестве российских воинов, защищавших рубежи Родины, а также военнослужащих, участвовавших в локальных войнах и военных конфликтах. 

Подробнее...

Министерством культуры Российской Федерации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации зарегистрировано 37 памятника истории, расположенные на территории Республики Алтай.

Подробнее...

28 октября в 10:00 в Национальном музее состоится День памяти выдающегося исследователя духовной культуры народов Южной Сибири, композитора, первого заведующего музеем Андрея Викторовича Анохина. Свидетельством его многогранной деятельности является богатое исследовательское и творческое наследие, рассредоточенное по различным учреждениям страны (музеям, архивам, научно-исследовательским институтам, библиотекам). Это материалы экспедиционных сборов, записи оригинального фольклора различных этнографических групп, рукописи авторских музыкальных произведений, научные труды, документы и фотографии.

Подробнее...

С 2014 года Республиканским парламентом принято решение о праздновании Дня алтайского языка в Республике Алтай с целью сохранения алтайского языка как неотъемлемой части культурного и духовного наследия народов Алтая. Праздник проводится в день рождения выдающегося алтайского писателя Лазаря Васильевича Кокышева. И не случайно именно в этот день в Национальной библиотеке проходят краеведческие чтения. Перед началом мероприятия на площадке перед зданием библиотеки состоялось возложение цветов к памятнику Л.В. Кокышеву. 

Joomla SEF URLs by Artio