Новости

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/15.05.1477777/0.JPG'
There was a problem loading image 'images/2014/15.05.1477777/0.JPG'
Подробнее...

В начале мая детский хореографический ансамбль «Хрусталек» в составе 45 человек отправился в столицу Казахстана Астану для участия в международном фестивале детско-юношеского творчества «Просторы вдохновения». Фестиваль проходил с 1 по 4 мая в рамках проекта «Салют талантов» и собрал более 850 юных танцоров из различных городов России и Казахстана.


На конкурс детей сопровождала Ирина Явцева, методист Усть-Коксинского Дома творчества и досуга, при котором был создан коллектив. По ее словам, уровень участников был высочайшим. Однако ансамбль «Хрусталек» был на высоте и достойно представил Республику Алтай. Ребята подготовили шесть хореографических постановок, представленных в трех номинациях («Народный танец», «Современная хореография» и «Эстрадный стилизованный»), и ни один номер не остался не отмеченным. Как итог – коллектив завоевал диплом лауреатов I степени, два

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/15.05.14/0.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/15.05.14/0.jpg'
Подробнее...

14 мая работники культуры Республики Алтай, несмотря на неутешительный прогноз погоды, обещавший дожди в течение всего дня, выехали в урочище «Республика» Майминского района, чтобы высадить саженцы кедра.

Участниками акции, приуроченной к Всероссийскому дню посадки леса, стали сотрудники Министерства культуры Республики Алтай и подведомственных учреждений в возрасте от 24 до 60 лет, пожелавшие внести свой вклад в улучшение экологической обстановки  и озеленение республики.


Приехавшие на лесопосадку культработники подошли к делу с большой ответственностью, ведь для коренных народов Алтая кедр является священным деревом. В результате, усилиями 22 человек были высажены порядка семи с половиной тысяч саженцев кедра на площади около двух гектаров.


Приказ от 8 мая 2014 г. № 134-п О внесении изменений в ведомственную целевую программу Государственная поддержка национально-культурных и некоммерческих общественных объединений на 2013-2015 гг.

 

АВЦП Повышение эффективности государственного управления в Министерстве культуры Республики Алтай на 2016-2018 годы

 

Господдержка НКОО 2013-2015

 

Подробнее...

В апреле учащаяся Детской музыкальной школы № 2 г. Горно-Алтайска Арина Веревкина успешно выступила сразу на двух международных конкурсах: на VII Международном конкурсе-фестивале-круизе "АРТ-ЕВРОПА" (Санкт-Петербург-Хельсинки-Стокгольм) и X Международном конкурсе "Золотой феникс" в Санкт-Петербурге. На конкурсы тринадцатилетняя вокалистка отправилась вместе со своими педагогами Юлией Романович и концертмейстером Мариной Смирновой.


Конкурс "Арт-Европа", организаторами которого выступили Международный благотворительный фонд "Наше будущее" и Российский центр науки и культуры в Хельсинки, проходил в финском городе Вантаа в концертном зале Martinus Concertholl.  Вокальные данные нашей землячки покорили сердца членов жюри, и она стала обладателем Гран-При в номинации «Академическое пение».


Поэтесса из Горного Алтая Лилия Юсупова стала дипломантом Пятого Берлинского Международного литературного конкурса «Лучшая книга года 2014», а также получила специальный диплом Берлинского литературного института им. А. П. Чехова «За мастерское владение поэтическим словом». На конкурс она представила свою книгу «Любить нельзя забыть».

Лилия Юсупова – член Союза писателей России, лауреат Шукшинской премии, лауреат Всероссийской премии имени Марины Цветаевой, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств, Заслуженный деятель искусств РА.


Подробнее...

Торжественные мероприятия по случаю Дня Победы уже невозможно представить без большого праздничного концерта Государственного оркестра Республики Алтай на центральной площади Горно-Алтайска.


Вечером 9 мая несколько тысяч зрителей собрались здесь, чтобы под открытым небом услышать проникновенные, трогающие за душу песни военных лет. Концерт, как и всегда, был посвящен всем тем, кто воевал, и кто трудился в тылу, кто выстоял, и кто отдал жизнь за Победу.


БУ РА «Национальный музей имени А.В. Анохина»

Подробнее...

17 мая в Национальном музее им. А.В. Анохина состоится увлекательная акция «Музейная ночь-2014», посвященная Году культуры в Российской Федерации.


В этот вечер посетителям представится редкая возможность увидеть музей в новом, «ночном» свете. Обычно тихие экспозиционные залы наполнятся нетипичной для этого места энергией общения и разнообразных мероприятий.
Организаторы предложат Вашему вниманию просмотр ретро-фильмов, новые выставки, мастер-классы с известными художниками Республики Алтай, модное дефиле, а также многое другое. Только в эту ночь для вас оживут музейные персонажи и герои картин.


Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/07.05.14/11.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/07.05.14/11.jpg'
Подробнее...

6 мая Национальный драматический театр им. П.В. Кучияк показал спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас», посвященный предстоящему празднованию Дня Победы. В числе зрителей спектакля были приглашенные почетные гости - члены общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов г. Горно-Алтайска, дети войны.


Спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас» поставлен по одноименной пьесе отечественного драматурга Владимира Гуркина (автора сценариев к фильмам «Любовь и голуби», «Кадриль»). Сюжет произведения основан на реальных событиях, не изменены даже имена их участников.


Подробнее...

15 мая стартует III Всероссийская акция «Добровольцы – детям» под девизом «Добровольцы в поддержку семьи, ребенка, ответственного родительства». Акция проводится по всей стране с 15 мая по 15 июля 2014 года.


Цель Акции - содействие укреплению в обществе ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства посредством активизации деятельности институтов гражданского общества, развития государственно-частного партнерства в сфере поддержки семьи и детства.


Учреждения культуры Республики Алтай планируют принять в акции активное участие и провести в этот период ряд мероприятий, направленных на оказание поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

 

План мероприятий, реализуемых Министерством культуры Республики Алтай  в рамках Всероссийской акции «Добровольцы-детям»

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/06.05.14/11.JPG'
There was a problem loading image 'images/2014/06.05.14/11.JPG'
Подробнее...

1 мая наша страна отметила Праздник Весны и Труда. В Горно-Алтайске традиционно состоялось торжественное шествие трудовых коллективов, общественных организаций и политических партий.


В честь Года культуры сотрудники учреждений культуры и искусства во главе с министром Владимиром Кончевым прошла в первых рядах демонстрации. Более двухсот работников культуры – сотрудники министерства, актеры театра, музейные работники, артисты, библиотекари, преподаватели и студенты колледжа культуры – прошли семью праздничными нарядными колоннами, скандируя лозунги и приветствуя горожан. Студенты колледжа культуры провели перед центральными трибунами танцевальный флешмоб.


Joomla SEF URLs by Artio