Новости

11 июня в малом зале Национального театра Республики Алтай состоится творческий вечер «Лицом к лицу» доктора филологических наук, поэтессы, переводчика, фольклориста Тамары Михайловны Садаловой.

 

Приглашаем на мероприятие всех желающих. Начало в 18.00 ч. Вход свободный.

       В отдел культуры администрации «Чойский район» требуются  следующие специалисты культурно-досуговой деятельности:

 

  1. Методист Центра тубаларской культуры  – 1 ставка
  2. Методист Межпоселенческого досугового центра – 1 ставка
  3. Специалист Межпоселенческого досугового центра – 1 ставка
  4. Руководитель театрального коллектива – 1 ставка

 

Подробнее...Каждый год в июле на высоком и живописном берегу вятской реки Быстрицы вырастает огромный палаточный город. Его жители – неунывающие романтики с гитарами всех возрастов и профессий – приезжают на Вятку из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. Они едут на родину Александра Грина, чтобы вновь ощутить полет души и единения с теми, кто любит жизнь, любит дарить людям свои песни и улыбки, кто любит Россию искренне и безоглядно.   

 

С каждым годом количество желающих приехать на фестивальную поляну «Гринландии» увеличивается. В 2014 году за три дня берег Быстрицы посетили более 140 тысяч гостей. Оргкомитет фестиваля традиционно готовит насыщенную программу, в палаточном городе создается разветвленная инфраструктура, система безопасности, круглосуточное дежурство медслужбы и спасателей.

 

Основная программа Фестиваля проходит на трех сценах – Главной сцене, Малой сцене и Военно-патриотической сцене. Это - конкурс авторской песни (творческие мастерские и конкурсный концерт), мастер-классы мэтров авторской песни, творческие встречи,  мастерские детского и семейного творчества,мастер-классы игры на гитаре для детей.

Подробнее...С 27 по 30 октября 2015 года в столице Республики Коми - городе Сыктывкаре пройдет IV Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» (Перекресток).

 

Фестиваль «Туйвеж» проводится в целях углубления сотрудничества в области визуальных искусств, популяризации достижений, развития новых форм проката произведений искусства в рамках финно-угорского международного сотрудничества, расширения международных контактов творческой интеллигенции и творческих организаций.

 

 

Уникальное значение этого мероприятия заключается в том, что оно дает возможность широким слоям зрительской аудитории познакомиться с произведениями кино-, теле-, фотоискусства финно-угорского сообщества, авторов из российских регионов и других государств.

 

Оргкомитет фестиваля приглашает всех желающих принять участие в мероприятии.

 

 

 

Подробнее...

Ежегодно в День защиты детей Республиканская детская библиотека радует своих  читателей праздничными мероприятиями, проводимыми в стенах учреждения и на улице перед зданием библиотеки. 1 июня 2015 года здесь прошел уличный праздник «Летние забавы»: ребята отгадывали загадки, ребусы, головоломки, лепили из пластилина, рисовали на асфальте, делали аппликации. В празднике приняли участие около 60 человек.

 

В тот же день сотрудники библиотеки совместно с Детским фондом Республики Алтай организовали праздник для детей, находящихся на лечении в Чемальском детском санатории.

Подробнее...Звонкими песнями, веселыми частушками, гармонью и гуслями совсем скоро зазвучит XIII Межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая». В этом году фестиваль пройдет с 9 по 12 июля в селе Турочак и будет посвящен 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и Году литературы в России.

 

Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Республики Алтай, Министерство культуры Республики Алтай, Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике Республики Алтай, Республиканский центр народного творчества и Администрация Турочакского района.

 

 

Проведение фестиваля «Родники Алтая» призвано послужить сохранению, развитию и пропаганде русского традиционного творчества, промыслов и ремесел, возрождению забытых народных традиций и обрядов, воспитанию чувства патриотизма среди подрастающего поколения на примерах традиционной русской культуры, укреплению творческих связей и росту профессионального мастерства фольклорных коллективов Республики Алтай.

 

2 июня 2015 года состоялось заседание аттестационной комиссии Министерства культуры Республики Алтай по аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере культуры и искусства. Членами комиссии рассмотрены итоги аттестации 29 педагогов детских музыкальных школ и детских школ искусств Горно-Алтайска, Чои, Шебалино и Турочака.

 

В ходе аттестации, проводившейся в период с 24 апреля по 29 мая 2015 года, экспертная комиссия рассмотрела портфолио педагогов и посетила открытые уроки. Члены комиссии ознакомились с разработанными авторскими учебными программами и достижениями учащихся на республиканском, всероссийском и международном уровнях, отметили высокий уровень подготовки портфолио.

Подробнее...

5 июня 2015 года Национальная библиотека им. М.В. Чевалкова приглашает всех желающих принять участие в мероприятиях, посвященных Пушкинскому дню России и Дню русского языка.

 

Программа

 

1) С 11:00 до 12:00 часов:

 

Лингвистические игры:

  • «Словарь крылатых выражений Пушкина» (по книге В. М. Мокиенко, К. П. Сидоренко);
  • «Слова, играющие в прятки»;
  • «Пушкин в истории русского языка».

Литературная игра «По следам Великого Поэта»;

Викторины:

  • «Собачка английской породы (Собаки в жизни и творчестве Пушкина)»;
  • «Кушать подано! (Что ели герои Пушкина?)»
  • «Поэты Серебряного века о Пушкине»

Уважаемые гости сайта! Обращаем Ваше внимание на то, что в плане мероприятий возможны изменения. Подробную информацию о мероприятиях можно получить у организаторов.

Подробнее...

 

 

 

 

 

 

 

 

3 июня 2015 г. Колледж культуры искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина приглашает на Отчетный концерт преподавателей и студентов колледжа «Поклонимся великим тем годам…», посвященный 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 

Зрителей ждет интересная и насыщенная концертная программа. Концерт состоится в Национальном театре Республики Алтай, начало в 18.00 ч. Цена билета 150 руб. Справки по тел.: 2-63-34, 2-61-53.

Подробнее...

         Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК, г. Москва) выделил для Республики Алтай 3 целевых места по следующим специальностям:

 

 

54.05.03 «Графика» - 1 место;

55.05.01 «Режиссура кино и телевидения» - 1 место;

55.05.02 «Звукорежиссура аудиовизуальных искусств» - 1 место.

 

 

Абитуриентам, желающим поступать во ВГИК, обращаться по телефону 8 (38822) 24527  (главный специалист Чинина Айсулу Михайловна).

 

 

Подробнее...

С 29 апреля по 3 мая 2015 года во французском городе Мон-Дор состоялся Международный конкурс «Les etoiles Sancyberie» («Звезды Сансибири»). Это был второй тур конкурса, на который были приглашены победители Международного фестиваля «Поиграем-2015», проходившего в городе Новосибирске в феврале текущего года.

 

          На конкурс были отобраны сразу два музыканта из Республики Алтай. Это юные аккордеонисты Есения Аспанова из Горно-Алтайской детской музыкальной школы № 2 (преподаватель Инна Фастовская) и Леонид Зиновьев из Акташской детской музыкальной школы (преподаватель Юрий Нагайцев). Конкуренцию им составили ребята из Франции, Белоруссии, Польши, Бельгии и российских городов Красноярск, Тюмень, Соликамск, Новосибирск, Ростов-на-Дону.

Подробнее...

Администрация города Горно-Алтайска сообщает, что 24 мая в республиканской столице состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

 

В 13.30 от храма Преподобного Макария (район Жилмассива) состоится крестный ход, который пройдет до Центральной площади города, где в 15.00 начнется праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

 

Организаторы праздника приглашают всех желающих принять участие в крестном ходе и посетить праздничный концерт.

Joomla SEF URLs by Artio