Новости

Подробнее...

16 сентября в Национальном театре состоится концерт «И песня чудная лилась…» солиста Алтайского государственного театра музыкальной комедии Юрия Голубева. Баритон исполнит арии, романсы и песни итальянских и русских композиторов. Начало концерта в 18.30, цена билета 250-300 рублей.

 

Юрий Голубев – солист-вокалист (баритон), ведущий мастер сцены Алтайского государственного театра музыкальной комедии. Лауреат премии Алтайского края в области литературы, архитектуры и народного творчества в номинации «Музыкальное искусство» (2010).

 

На сцене Алтайского государственного театра музыкальной комедии исполнил более двадцати ролей, в том числе: Граф Рязанов («Юнона и Авось»), Генрих Айзенштейн («Летучая мышь»), Вакула («Черевички, или Ночь перед Рождеством») и т.д.

 

Справки по телефону: 22-5-77.

Подробнее...В конце августа сотрудники АУ РА «Агентство по культурно-историческому наследию Республики Алтай» и ФБОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет» провели совместную экспедицию в Онгудайский и Кош-Агачский районы Республики Алтай.

 

         В ходе экспедиции были зафиксированы и описаны памятники металлургии у сел Купчегень Онгудайского района и Курай Кош-Агачского района. Кроме того, в селе Купчегень изучались артефакты археологии, которые были обнаружены местными жителями после схода сели на окраине села. В числе артефактов: железные и костяные наконечники стрел, фрагменты вооружения и доспехов, керамики. Предположительно, предметы относятся к гунно-сарматскому времени.

Подробнее...

XXIV Пандито Хамбо лама Буддийской традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев 4 сентября прибыл в Республику Алтай с официальным визитом. Вместе с ним по приглашению религиозной организации буддистов "Ак-Буркан" г. Горно-Алтайска регион посетили представители буддистских общин Санкт-Петербурга и Новосибирска.

 

На границе республики гостей по алтайскому обычаю встречали чегенем и боорсоками. Заслуженный работник культуры Российской Федерации Таукен Яйтынов провел традиционный обряд встречи. Участники самодеятельного творческого коллектива «Кӱн келер» под руководством заслуженной артистки России Ираиды Охриной исполнили народную песню јанар кожон. В церемонии обрядовой встречи также приняли участие артисты Ирина Кензина, Эдуард Мечешев и др.

Подробнее...

11 сентября в 15:00 в Национальном музее имени А.В. Анохина состоится открытие персональной выставки художника-живописца из Республики Тыва, члена Союза художников России Чурук Шой Улзайовича.

 

На выставке будут представлены живописные работы Шой Улзайовича, созданные за последние годы. Многие его картины наполнены яркой пастозной живописью и решены простым композиционным сюжетом. Они раскрывают определенные глубинные свойства цветопередачи народного искусства, проникнуты национальным колоритом, сюжетной символикой, элементами народного орнамента, взятого из предметов кочевого обихода аратов-животноводов.

 Подробнее...

Республиканский фестиваль-конкурс патриотической песни «Поклонимся великим тем годам» пройдет 17-19 сентября 2015 г. в селе Черный Ануй Усть-Канского района. Фестиваль-конкурс посвящен 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Место для его проведения выбрано не случайно: Черный Ануй и расположенная рядом Турата являются родиной четырех Героев Советского Союза: это Илья Захарович Шуклин, Кыдран Александрович Тугамбаев, Сергей Кириллович Уфимцев и Жанибек Акатович Елеусов.

 

Учредителями конкурса выступают Правительство Республики Алтай, Министерство культуры Республики Алтай, муниципальное образование «Усть-Канский район». Целями и задачами конкурса являются воспитание уважения к героической истории Отечества, пропаганда художественными средствами воинской славы Отечества, патриотическое воспитание молодежи, повышение исполнительского мастерства любительских коллективов, создание высокохудожественного репертуара героико-патриотической, гражданственной тематики.

Подробнее...

1 сентября в городском Доме культуры прошла праздничная линейка Колледжа культуры и искусства Республики Алтай имени Г.И. Чорос-Гуркина, посвящённая Дню знаний. В мероприятии приняли участие председатель Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай Иван Белеков, министр культуры Республики Алтай Эжер Ялбаков, директор колледжа Тамара Анциферова, преподаватели и студенты колледжа.

 

Эжер Ялбаков поздравил преподавателей и студентов колледжа с началом учебного года, пожелал всем успешной и плодотворной работы. «В этом году студенческие ряды пополнили порядка сорока первокурсников. Это говорит о востребованности самого молодого  профессионального образовательного учреждения республики. В то же время нельзя не упомянуть о главной проблеме, стоящей сегодня перед нами: это отсутствие собственного общежития. Эту задачу мы будем решать в первую очередь», - сообщил министр собравшимся.

Подробнее...

1 сентября министр культуры Республики Алтай Эжер Ялбаков побывал на торжественной линейке в горно-алтайской средней общеобразовательной школе № 8 им. А.Н. Ленкина. Он поздравил педагогический состав, учащихся и их родителей с началом нового учебного года, а также провел для учеников 10-11 классов открытый урок на тему «Я – гражданин России».

 

На открытом уроке министр акцентировал внимание слушателей на важности сохранения мира на земле. Он напомнил, что 70 лет назад,  2 сентября 1945 года был подписан акт о капитуляции Японии, ознаменовавший собой окончание Второй мировой войны, самой кровопролитной в мировой истории. Министр призвал ребят беречь память о подвиге предков и активнее проявлять свою патриотическую позицию, в том числе участвуя в акции «Бессмертный полк», молодежном флешмобе «Триколор», посвященном Дню Государственного флага, и других.

 

Уважаемые гости сайта! Обращаем Ваше внимание на то, что в плане мероприятий возможны изменения. Подробную информацию о мероприятиях можно получить у организаторов.

10 сентября в Горно-Алтайской детской музыкальной школе № 2 состоится совещание директоров образовательных организаций в сфере культуры и искусства Республики Алтай. Мероприятие традиционно проводится в начале сентября и призвано определить перспективы работы на новый учебный год. В нем примут участие министр культуры Республики Алтай Эжер Ялбаков, специалисты министерства, руководители и специалисты детских музыкальных школ, детских школ искусств, детской художественной школы, колледжа культуры и искусства.

В состав совета вошли деятели культуры, искусства и науки Республики Алтай. В рамках обсуждения организационных вопросов единогласным решением были избраны Председатель совета - Штанакова Светлана Кимовна, заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный работник культуры Республики Алтай, директор Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова, заместитель председателя совета - Эбель Александр Викторович, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой археологии и всеобщей истории Горно-Алтайского государственного университета, профессор РАЕ и секретарь совета – Полтева Ирина Владимировна, председатель Совета молодых специалистов культуры города Горно-Алтайска, старший научный сотрудник отдела истории Национального музея имени А.В. Анохина.

Общероссийский народный фронт проведет с 27 августа по 2 сентября на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» в Крыму на Бакальской косе свою смену для молодых журналистов региональных и местных СМИ. Это будет восьмая заключительная смена на форуме «Таврида» в 2015 г. Редактор молодежного отдела республиканской массовой газеты «Алтайдын Чолмоны» Ай-Тана Торбокова представит на форуме Республику Алтай.



В работе смены ОНФ примут участие 500 человек: молодые журналисты, блогеры со всех регионов страны, главные редакторы СМИ, авторитетные эксперты, преподаватели ведущих вузов. Также с образовательной программой и лекцией выступят представители ведущих медиахолдингов страны – МИА «Россия сегодня», ТАСС, ВГТРК.

 

Подробнее...

Государственный национальный театр танца и песни «Алтам» Республики Алтай принял участие в Х Межрегиональном этническом фестивале коренных народов Сибири «Этюды Севера».

Фестиваль нацелен на объединение людей разных национальностей, на пропаганду самобытного и уникального искусства народов Севера Томской области, сохранение, возрождение и развитие культурного наследия, прикладного творчества и ремесел, традиционного уклада жизни коренных, в т.ч. малочисленных народов.

Фестивальную программу открывали шаманские обряды – очищение через семь костров, омовения, оживление бубна, и другие; большой театрализованный концерт ведущих вокальных и хореографических коллективов из Тывы, Горного Алтая, Хакасии и Бурятии. В том числе хакасский народный ансамбль песни и танца «Жарки», государственный национальный театр танца и песни «Алтам» (Республика Алтай), хореографический ансамбль «Гулувун» из государственного республиканского центра звенкийской культуры «Арун» (Республика Бурятия), а также солисты-горловики из Республики Тыва: Аяс Дамдын и Артыш Тюлюш. Томскую область представили коллективы из Александровского, Верхнекетского, Каргасокского, Колпашевского и ансамбль селькупской культуры "Варг-Кара"; Кроме того, в программу вошли выставка декоративно-прикладного творчества мастеров и национальных ремесел; угощение национальными селькупскими блюдами и стерляжьей ухой, приготовленной на месте; спортивные состязания – гонки на обласке, стрельбу по мишени, национальную борьбу.

 

По традиции фестиваль проходит на природе – в специально построенном стойбище с летними балаганами, покрытыми берестой, палатками, где разворачивается выставка декоративно-прикладного творчества. 

 

Постановки праздника осуществляются с использованием национального  фольклора малочисленных народов Сибири. Здесь представляют сказки, легенды, эпосы, народные песни, частушки и танцы. Но наибольший интерес для участников представляют обрядовые действа. В них заложены память предков, воплощение материальной и духовной культуры народа, его мировоззрения. 

 

Подробнее...В Санкт-Петербургском Государственном Музее-институте семьи Рерихов до 25 октября 2015 года действует выставка, посвященная 145-летию со дня рождения алтайского художника и этнографа Г. И. Чорос-Гуркина (1870-1937). На выставке представлены художественные произведения, предметы этнографии и редкие фотографии из фондов Национального музея им. А. В. Анохина (г. Горно-Алтайск), Государственного художественного музея Алтайского края (г. Барнаул), Государственного музея истории религии (г. Санкт-Петербург), Российский Этнографического музея(г. Санкт-Петербург), Сибирского Рериховского Общества (г. Новосибирск), Музея-института семьи Рерихов и частных коллекций. Выставка действует с июля 2015 года, ее посетили жители разных регионов России и зарубежья.  

 

Творческий путь Г. И. Чорос-Гуркина во многом перекликается с творчеством и деятельностью Н. К. Рериха, пейзажиста, философа, общественного деятеля, преподавателя, археолога, этнографа. На выставке показаны живописные работы и этнографические рисунки художника. Работы современных алтайских художников И. И. Ортонулова, В. С. Торбокова, В. Г. Тебекова, С. В. Дыкова и других мастеров показывают развитие художественного языка алтайской народной традиции и реалистической школы, которые сплелись в творчестве Г. И. Чорос-Гуркина.

Joomla SEF URLs by Artio