Новости

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/05.11.13/11.jpg'
There was a problem loading image 'images/05.11.13/11.jpg'

Подробнее...

11 октября в 11.00 ч. у памятника Г.И. Чорос-Гуркину состоится митинг, посвященный Дню памяти – Эземниҥ Кӱни. Митинг приурочен ко дню расстрела художника, литератора, политического деятеля Г.И. Чорос-Гуркина и посвящен памяти всех жертв политических репрессий.

Приглашаем всех присоединиться к митингу. 

 

5 октября, в День учителя, министр культуры Республики Алтай Эжер Ялбаков провел встречу с педагогами Горно-алтайских детских музыкальных школ №№ 1, 2, Горно-Алтайской детской художественной школы и Колледжа культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина.

 

В рамках праздничной встречи состоялось награждение. За достигнутые успехи в профессиональной деятельности, добросовестный труд в области художественного образования министр вручил Почетные грамоты Министерства культуры Республики Алтай преподавателю по классу теории музыки ДМШ № 1 Светлане Казагачевой, преподавателю по классу скрипки ДМШ № 1 Надежде Мотько, преподавателям рисунка, живописи и композиции Горно-Алтайской детской художественной школы Айане Мундукиной и Галине Обуховой, преподавателю колледжа культуры Жанетте Тоновой.

Подробнее...Творческая экспериментальная студия приглашает гостей и жителей республиканской столицы на свой первый показ – премьеру постановки «Служанки» по пьесе Жана Жене.

 

Спектакль «Служанки», который принято относить к спектаклям так называемого «театра абсурда», будет представлен на суд зрителей 14, 15 и 16 октября в малом зале Национального театра Республики Алтай. Главные роли в постановке Михаила Кулунакова исполнят Татьяна СиньковаАлина Попошева и Аруна Тельбекова.

 

Служанки в доме Мадам – сёстры Клер и Соланж Лемерсье – тайно донесли в полицию на Мсьё. В отсутствие хозяйки, страдающей по томящемуся в тюрьме супругу, служанки разыгрывают между собой сцены убийства Мадам, облачаются в её наряды и пародируют её манеру говорить. Неожиданно для них Мсьё временно выпущен на свободу — и служанки, понимая, что им грозит скорое разоблачение, решают отравить хозяйку, добавив яд в липовый отвар.

 

Билеты уже в продаже. Их можно заказать по телефонам 8-911-728-6009, 8-913-996-4254. При этом отмечается, что 14 октября состоится закрытый показ с обсуждением постановки, количество билетов на закрытый показ ограничено. 

 

Творческая экспериментальная студия основана в 2015 году. В планах союза, как следует из самого названия, постоянный творческий эксперимент: постановки в разнообразных жанрах, синтез классического и национального драматургического материала, поиск новых форм, а также постоянное развитие выразительности режиссерского и актерского мастерства.

 

Подробнее...2 октября под эгидой Министерства культуры Республики Алтай прошло большое выездное мероприятие – День Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова в Усть-Канском районе. Мероприятие было организовано в рамках празднования 95-летнего юбилея библиотеки и Года литературы,

 

Программа Дня библиотеки была очень насыщена: участников ждали выставки, презентации, проект «Живая библиотека», творческий вечер Сурайи Сартаковой.

 

Программа началась с презентации видеофильма «Национальная библиотека им. М.В. Чевалкова». Фильм представляет своего рода экскурсию по библиотеке, рассказывает о структурных подразделениях, раскрывает фонды, в том числе краеведческие и редкие, повествует о вновь открывшихся отделах, показывает библиотеку как центр получения информации, проведения досуга и общения.

 

Большой интерес читателей вызвала выставка «Литературное достояние Республики Алтай». Где были представлены издания Николая Улагашева, Алексея Калкина, Николая Ялатова и материалы о них; книги Михаила Чевалкова, Павла Чагат-Строева, Мирона Мундус-Эдокова, Чалчика Чунижекова, Павла Кучияка, стоявших у истоков алтайской литературы. Ярким получился раздел, куда были включены переводы на алтайский язык мировой, отечественной классики и литературы для детей. Это произведения Михаила Лермонтова, Александра Пушкина, Николая Некрасова, Чингиза Айтматова, Николая Гоголя в переводах Аржана Адарова, Лазаря Кокышева, Ивана Кочеева, Бориса Укачина и др.

Подробнее...

8 октября 2015 года в 15.00 ч. в картинной галерее Союза художников Республики Алтай состоится открытие персональной выставки художника Александра Бушуева под названием «Времена года Александра Бушуева». Вниманию посетителей выставки будут представлены более пятидесяти полотен. На мероприятие приглашаются все желающие, вход свободный.

 

Галерея располагается в здании Национального театра по адресу: пр. Коммунистический, 16. Телефон для справок: 8 (38822) 2-23-04.

Подробнее...

 

В начале октября Министерством культуры Республики Алтай совместно с подведомственной организацией АУ РА «Агентство по культурно-историческому наследию Республики Алтай» проведены плановые проверки сохранности объектов культурного наследия Улаганского района Республики Алтай. Обследованы семь объектов культурного наследия федерального значения: одиночный курган в Чулышманской долине, группа курганов ниже местности Кудырге-Аил, древнее поселение "Балыктуюль", Пазырыкская курганная группа V - III вв. до н.э., курганная группа "Усть-Балыктуюль", курганная группа "Кудырге", древние оросительные системы I - II тыс. н.э., расположенные в долинах рек Чулышман, Башкаус и Балыктуюль.

Подробнее...С 12 по 15 ноября 2015 года в столице Алтайского края г. Барнауле пройдет региональный отборочный этап конкурса-фестиваля «Сибирь зажигает звезды!». Организатором конкурса-фестиваля выступает некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития детского и юношеского творчества «Планета талантов».

 

 К участию в конкурсе приглашаются как творческие коллективы, так и отдельные исполнители, работающие в концертных организациях, театрах, на радио, телевидении, в кино, студенты музыкальных и театральных вузов, учащиеся начальных, средних и средне-специальных учебных заведений искусства и культуры, а также участники художественной самодеятельности в следующих номинациях: вокал, хоровое пение, инструментальная музыка, хореография, театр мод, оригинальный и театральный жанр, художественное слово.

 

Финал проекта состоится в городе Новосибирске с 10 по 14 мая 2016 года, где будут выявлены абсолютные победители в своих номинациях. Абсолютный победитель проекта «Сибирь зажигает звезды!» станет обладателем приза в сто тысяч рублей.

 

Подробнее...

28 октября 2015 г. в 10:30 в Национальном музее состоится День памяти Андрея Викторовича Анохина, в рамках которого будет организован музейный урок «В его музыке – Алтай», посвященный композиторскому творчеству А.В. Анохина. К участию в мероприятии приглашаются все желающие.

 

А.В. Анохин вошел в историю культуры Сибири как выдающийся собиратель и исследователь музыкального фольклора, этнограф и просветитель, талантливый дирижер и композитор. Особое внимание он уделял изучению алтайского шаманизма. В 1924 г. вышел его основной труд «Материалы по шаманству у алтайцев». Проявлял интерес к сбору фольклора коренного населения Горного Алтая: записал более 500 народных песен и около 800 мелодий. А.В. Анохин не только фиксировал народное творчество, но и сам явился автором более 100 музыкальных произведений. На основе алтайских народных мотивов им написаны оригинальные, богатые по музыкальному содержанию произведения: сюита «Хан-Алтай» для четырехголосного смешанного хора и инструментального квинтета, сценические работы «Хан-Эрлик», «Талай-Хан» и другие.

Подробнее...

Национальный драматический театр им. П.В. Кучияк открывает новый, 39 театральный сезон премьерой спектакля «Беда от нежного сердца» по одноименной пьесе Владимира Соллогуба.

 

Спектакль станет своеобразной презентацией русской труппы театра, сформированной в текущем году. В состав труппы вошли выпускники Колледжа культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина 2015 года по направлению «Актерское искусство». Наряду с начинающими актерами на сцену выйдут заслуженный артист Республики Алтай Евгений Папитов и Алексей Синьков.

 

Режиссером постановки выступил Иван Кукуев, выпускник Высшего театрального училища им. Щепкина, студент режиссерского факультета ГИТИСа. Художник-постановщик – заслуженный художник Российской Федерации Валерий Тебеков, музыкальное оформление – заслуженный артист Республики Алтай Александр Трифонов, балетмейстер – заслуженный артист Республики Алтай Байрам Курдяпов.

 

Действие пьесы происходит в позапрошлом веке, но интригующий сюжет привлекает внимание и сегодня. Положение в обществе и финансовое благосостояние не могут стать мерилом человеческого счастья – в этом главная идея произведения. Этот легкий искрометный спектакль расскажет  о сватовстве легкомысленного отпрыска богатого семейства…

Подробнее...

14 октября Государственная филармония откроет новый, XXII концертный сезон концертом «Jazz master». Впервые в Республике Алтай будет представлена программа исполнителей джазовой музыки Игоря Дмитриева, Дмитрия Аверченкова, Евгения Суворова, Натальи Соболевой. В программе прозвучат джазовые композиции на популярные темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подробнее...

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова открылись курсы компьютерной грамотности для людей старшего возраста. Первое занятие прошло 29 сентября 2015 года.

 

Цель компьютерных курсов – это не только научить пожилых людей работе на компьютере, но и помочь социально адаптироваться, реализовать свой творческий потенциал, расширить круг общения.

 

Подробнее...

Команда Министерства культуры Республики Алтай приняла участие во Всероссийском дне бега «Кросс Нации-2015». В состав команды во главе с министром Эжером Ялбаковым вошли сотрудники министерства и подведомственных учреждений, студенты Колледжа культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина.

 

Всероссийский день бега «Кросс Нации» – это самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, как по количеству участников, так и по географическому охвату. Он проводится ежегодно в сентябре, начиная с 2004 года.

 

Основная цель массового забега – это пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян, прежде всего молодежи.

В третьей декаде сентября на территории Кош-Агачского района состоялась экспедиция по выявлению объектов культурного наследия, проведенная Агентством по культурно-историческому наследию Республики Алтай совместно с отделом по традиционному природопользованию администрации Кош-Агачского района.

Joomla SEF URLs by Artio