Новости

Подробнее...2 декабря в Республиканской детской библиотеке состоялась встреча Кулера Тепукова с учащимися горно-алтайской городской школы № 7 и Национальной гимназии им. В.К. Плакаса. Поводом для встречи стал выход в свет очередного переводческого труда Кулера Езендиковича – книги «Филипок». Издание представляет собой сборник детских рассказов Льва Толстого, переведенных Тепуковым на алтайский язык.

 

В мероприятии, приуроченном к Году литературы в Республике Алтай, приняли участие главный специалист Министерства культуры Тамара Садалова, художник Таисия Корчуганова, создавшая иллюстрации к сборнику,  заслуженный артист России Александр Майманов, заслуженная артистка Республики Алтай Ирина Майманова, поэт, писатель и переводчик Сергей Торбоков.

 

Воспитанники детского сада №14 «Солоҥы» представили зрителям инсценировку сказки «Три медведя» на алтайском языке. Выступление не оставило равнодушным никого, зрители проводили юных артистов бурными аплодисментами, а Кулер Тепуков вручил ребятам памятные подарки.

 

Подробнее...

Совет по присуждению ежегодных премий Правительства Республики Алтай в области театрального искусства объявляет об очередном конкурсе на соискание ежегодных премий Правительства Республики Алтай в области театрального искусства (далее - премия).

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/05.11.13/asdzxcv.jpg'
There was a problem loading image 'images/05.11.13/asdzxcv.jpg'

Подробнее...

9 декабря в 17.00 в Национальном театре Республики Алтай состоится концерт заслуженного артиста России, музыканта Сергея Клокова. В программе: классическая, народная, эстрадная музыка, наигрыши на русских гармониках.

 

Цена билета: 200 рублей, справки по телефону: 8-963-510-5775.

 

Сергей Клоков родился 11 августа 1955 года в г. Прокопьевске Кемеровской области. В 1975 году окончил Бийское музыкальное училище, в 1980 году – Новосибирскую государственную консерваторию им. М.И. Глинки.

 

Занимается активной педагогической и концертной деятельностью. В разные годы работал преподавателем, старшим преподавателем, заведующим кафедрой народных инструментов, в настоящее время является доцентом кафедры народного хорового пения Алтайского государственного института культуры.

 

Подробнее...

В преддверии Нового 2016 года Национальный драматический театр им. П.В. Кучияк готовится представить юному зрителю традиционное новогоднее представление и интермедию. В этом году ребят порадуют спектаклем «Приключения Чиполлино и его друзей» по сказочной повести итальянского детского писателя Джанни Родари.

 

Сказку, повествующую о настоящей дружбе и торжестве справедливости, знают и любят взрослые и дети. На главной сцене Республики Алтай возникнет Сказочный город, населенный удивительными жителями: овощами и фруктами, и начнется удивительная история о приключениях мальчика-луковки Чиполлино и его верных друзей.

 

Режиссер-постановщик – Эмма Иришева, художник-постановщик – заслуженный художник Российской Федерации Валерий Тебеков, музыкальное оформление Игоря Кожеурова, хореография заслуженного артиста Республики Алтай Байрама Курдяпова. В спектакле заняты Айдар Унатов, Арунай Тазранова, Анастасия Чептынова, Светлана Чельчикова, Эмил Колбин, заслуженный артист России Александр Майманов, заслуженные артисты Республики Алтай Ирина Майманова, Нина Юданова и Аржан Товаров.

 

Подробнее...

Министерство культуры Республики Алтай приглашает всех желающих принять участие в мероприятиях, посвященных закрытию Года литературы в Республике Алтай. Мероприятия пройдут 11 декабря в Национальном театре Республики Алтай, вход свободный.

 

 

В 13.00 начнется презентация анимационного фильма на основе песочной анимации по сказке Бориса Укачина «Золотая птаха». После презентации фильма зрителей ждет мастер-класс по песочной анимации от художника Светланы Кокосовой. Место проведения - малый зал театра.

 

В 14.00 в конференц-зале театра пройдут публичные чтения «Душа и слово». Свои произведения продекламируют поэты и писатели Республики Алтай.

 

 

 

В 15.00 в большом зале начнется торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года литературы в Республике Алтай. За ним последует театрализованное представление «В волшебном мире строк чудесных» с участием артистов Национального драматического театра им. П.В. Кучияк и Государственного национального театра танца и песни «Алтам». Режиссер театрализованного представления – Михаил Кулунаков.

Подробнее...

4 декабря в 15.00 в Национальном музее имени А.В. Анохина откроется выставка «Вместе с Россией – 150 лет», посвященная вхождению Первой и Второй Чуйских волостей в состав Российского государства.

 

Долгий исторический путь прошли алтайские народы. Они входили в состав первого и второго Тюркских каганатов, Монгольской империи, Джунгарского ханства, пока не подверглись в 1755–1758 гг. китайскому нашествию. Чтобы уберечь свой народ от истребления, большинство алтайских племенных правителей – зайсанов обратилось к России с просьбой о защите и принятии их в подданство. Прием алтайцев осуществлялся сибирскими властями по Указу императрицы Елизаветы Петровны о приеме бывших «зенгорских зайсанов» с их подвластными людьми в подданство России от 2 мая 1756 г.

 

В конце XVIII – первой половине XIX вв. территории двух современных районов (Кош-Агачского и Улаганского), называвшихся Первой и Второй Чуйскими волостями, находилась под двойным протекторатом России и Китая.

 

 

Важную роль в принятии теленгитами решения в пользу подданства России сыграл священник Алтайской духовной миссии, писатель-просветитель Михаил Васильевич Чевалков.

 

Подробнее...

4 декабря в Санкт-Петербургском театре марионеток им. Е.С. Деммени состоится церемония награждения победителей IV Всероссийского фестиваля одаренных детей «Уникум» и выставка 75 лучших художественных работ юных художников и фотографов от 10 до 14 лет. В финал Всероссийского фестиваля одаренных детей вышла наша землячка Сахилянова Байару.

 

Байару - ученица 2 класса Горно-Алтайской детской художественной школы, ее педагог – Амыр Укачин. В число финалистов в категории «ИЗО» вошла ее работа «Малыш Ырысту», выполненная в технике графики и представляющая собой  иллюстрацию к известной алтайской сказке. Работа прошла региональный этап конкурса и в числе пяти победителей регионального отбора была направлена на всероссийский этап. На всероссийском этапе «Малыш Ырысту» был отобран членами жюри из почти тысячи конкурсных работ и вошел в число 75 картин-финалистов.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/05.11.13/142.jpg'
There was a problem loading image 'images/05.11.13/142.jpg'

Подробнее...

Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Александр Бердников подписал Указ о назначении Эжера Малчинова министром культуры Республики Алтай. Новый министр приступил к работе с 27 ноября 2015 года.

 

Эжер Ялбаков, до этого руководивший ведомством, назначен исполняющим обязанности заместителя Председателя Правительства РА, руководителя Единого Аппарата Главы РА и Правительства РА на период согласования его кандидатуры Госсобранием – Эл Курултай РА.

 

Эжер Малчинов родился 28 мая 1976 года в селе Ортолык Кош-Агачского района. В 1998 году окончил Новосибирскую государственную академию экономики и управления.

 

Трудовую деятельность начал в 1998 году с должности государственного налогового инспектора Государственной налоговой инспекции по Горно-Алтайску. Затем работал старшим государственным налоговым инспектором Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Горно-Алтайску.

 

Подробнее...

Национальный музей имени А.В. Анохина 29 ноября в 12:00 часов приглашает детей и их родителей на праздник, посвященный Дню матери. В этот день посетителей музея ждут праздничное мероприятие «Мама», конкурсы, викторины, игры и мастер-класс «Подарок».

 

 

Ждем Вас по адресу г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, 46.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уважаемые гости сайта! Обращаем Ваше внимание на то, что в плане возможны изменения. Подробную информацию о мероприятиях можно получить у организаторов.

Подробнее...

Среди огромного количества отмечаемых в нашей стране праздников День матери выделяется среди всех остальных. Ведь в этот день всё внимание обращено на самих дорогих нам людей – наших мам. Женщина, которая подарила жизнь человеку, заслуживает особого уважения и признания.

 

В День матери практически в каждом детском учреждении проходят праздничные мероприятия. В Республиканской детской  библиотеке к празднику был приурочен целый ряд мероприятий, которые в общей сложности посетили около 180 человек. Это урок-праздник для учениц гимназии № 9 «Гармония» «Чудесный праздник - праздник мам!», конкурс рисунков ко Дню матери«Мамины глаза», беседа-игра с детьми и их мамами«Моя мама лучше всех!».

Концерт ансамбля горлового пения «Алтай Кай», посвященный 15-летию творческой деятельности, состоялся накануне в Национальном театре Республики Алтай. Концерт прошел с аншлагом и получил положительные отзывы зрителей.

 

            В юбилейном концерте группы приняли участие заслуженные артисты Республики Алтай Элес Тадыкин, Эркемен Епишкин, Эмиль Теркишев, Радмила Теркишева, Сарымай Урчимаев, Александр Куриков, Иван Куюков. Особого внимания заслужили номера, исполненные ансамблем под аккомпанемент Русского камерного оркестра г. Барнаула под управлением дирижера, заслуженного артиста Российской Федерации Алексея Кузнецова.

Подробнее...

Уроженец Республики Алтай Азамат Есимов стал лучшим на ежегодном фестивале казахской песни «Алтын куз», который уже несколько лет подряд проводится в Москве. Фестиваль организован Московским обществом казахской культуры "Мурагер", казахской диаспорой и Объединением казахстанских студентов ВУЗов России при поддержке Посольства Казахстана в РФ и Евразийской экономической комиссии. Он направлен на популяризацию казахского музыкального искусства, пропаганду в молодежной среде духовно-нравственных ценностей дружбы и межэтнического согласия, укрепление солидарности между народами России и Казахстана.

 

Конкуренцию Азамату составили двенадцать участников-представителей разных национальностей: украинцы, крымские татары, ногайцы, и разных регионов: от юга Казахстана до севера России. Все они исполняли песни на казахском языке. Азамат покорил жюри и зрителей зала проникновенным исполнением песни на слова Абая "Козимнин карасы". Решением жюри он стал победителем и обладателем сертификата на туристическую поездку.

 

Азамат Есимов родился в 1995 году в селе Жана-Аул Кош-Агачского района Республики Алтай. Окончил Колледж культуры и искусства им. Чороса-Гуркина по специальности «Камерное и оперное пение», класс заслуженного артиста Республики Алтай и Республики Хакасия Артура Марлужокова.

 

Joomla SEF URLs by Artio