Новости

Подробнее...

Министерством культуры Республики Алтай совместно с Институтом повышения квалификации работников образования Республики Алтайв период с 17 по 19 декабря 2015 года были организованы курсы повышения квалификации  по теме «Методика преподавания хоровых дисциплин в детских музыкальных школах, детских школах искусств, общеобразовательных организациях».

 

         Данная тема вызвала большой интерес со стороны слушателей благодаря качеству и содержательности программы, а также участию в реализации курсов высококвалифицированных специалистов. Занятия провели: Курихина Нина Константиновна – Заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель муниципального молодежного хора «Надежда» г. Новокузнецк, Париман Александр Александрович  -  Заслуженный артист РФ,  доцент кафедры дирижирования Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, Малькова Татьяна Дмитриевна – председатель предметно-цикловой комиссии «Хоровое дирижирование» Бийского государственного музыкального колледжа. 

 

В соответствии с Порядком проведения в Министерстве культуры Республики Алтай «прямых линий» с гражданами по вопросам антикоррупционного просвещения и противодействия коррупции, утвержденного приказом Министерства культуры Республики Алтай от 11 ноября 2015 года № 277-п «Об организации проведения «прямых линий» с гражданами по вопросам антикоррупционного просвещения», 10 декабря 2015 года Министерством культуры Республики Алтай проведена «прямая линия» с гражданами по вопросам антикоррупционного просвещения и противодействия коррупции, отнесенным к сфере его деятельности (далее – «прямая линия»). При проведении «прямой линии» обращений граждан не поступало. 

22 декабря этого  года  в 15.00ч. в Национальном театре  Республики Алтай  Центр развития народных художественных промыслов «Энчи» совместно с администрацией г. Горно-Алтайска проводит  предновогоднюю выставку-ярмарку сувениров «Зимний калейдоскоп».

 

11 декабря 2015 года в Колледже культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина прошел обучающий семинар «Художественное восприятие изделий народных  промыслов», организованный Центром развития народных художественных промыслов «Энчи».

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/05.11.13/COORYP.jpg'
There was a problem loading image 'images/05.11.13/COORYP.jpg'

Подробнее...

Международный день борьбы с коррупцией  отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года. Провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун 9 декабря 2015 года в Послании по случаю Международного дня борьбы с коррупцией призывал всех вместе четко заявить миру, что мы решительно отвергаем коррупцию. Если когда-то взяточничество, коррупция и незаконные финансовые потоки нередко считались издержками предпринимательской деятельности, сегодня коррупция широко — и справедливо — рассматривается как преступное и разрушительное явление. Коррупция ведет к обострению насилия и нестабильности. Она может вызывать чувство разочарования государственными учреждениями и правительством в целом, гневить население и приводить к беспорядкам.

 

 

Подписано распоряжение Правительства Республики Алтай о присуждении премии Правительства Республики Алтай за достижения в области культуры и искусства в 2015 году.

Подробнее...

В рамках празднования Международного дня инвалидов 3 декабря в Национальном музее имени А. В. Анохина прошел День открытых дверей. Сотрудники экскурсионно-массового отдела организовали для учащихся Коррекционной школы-интерната г. Горно-Алтайска праздничное мероприятие «Возьмемся за руки, друзья», где дети пели, танцевали, принимали участие в конкурсах и играх.

 

На мастер-классе «Готовимся к праздникам» Наталья Кудирмекова поделилась с детьми секретами изготовления сувениров, новогодних открыток и праздничных упаковок. Необычное виртуальное знакомство с Русским музеем провела Ирина Полтева. В заключение праздника школьники посетили экспозицию «Природа Горного Алтая».

Подробнее...3 декабря 2015 года в детской музыкальной школе № 2 состоялась презентация нотного сборника по народному танцу «Задорный каблучок» составителя Заслуженного артиста Республики Алтай Юрия Михеева под редакцией Заслуженного работника культуры Республики Алтай Натальи Адыбасовой.

 

В сборник, предназначенный для концертмейстеров хореографических классов и любителей танца, включены обработки народных мелодий и авторских сочинений. Данный материал может быть использован не только в  хореографических классах, но и на уроках ритмики в общеобразовательных школах и на занятиях самодеятельных хореографических и профессиональных коллективов.   

Подробнее...2 декабря в Республиканской детской библиотеке состоялась встреча Кулера Тепукова с учащимися горно-алтайской городской школы № 7 и Национальной гимназии им. В.К. Плакаса. Поводом для встречи стал выход в свет очередного переводческого труда Кулера Езендиковича – книги «Филипок». Издание представляет собой сборник детских рассказов Льва Толстого, переведенных Тепуковым на алтайский язык.

 

В мероприятии, приуроченном к Году литературы в Республике Алтай, приняли участие главный специалист Министерства культуры Тамара Садалова, художник Таисия Корчуганова, создавшая иллюстрации к сборнику,  заслуженный артист России Александр Майманов, заслуженная артистка Республики Алтай Ирина Майманова, поэт, писатель и переводчик Сергей Торбоков.

 

Воспитанники детского сада №14 «Солоҥы» представили зрителям инсценировку сказки «Три медведя» на алтайском языке. Выступление не оставило равнодушным никого, зрители проводили юных артистов бурными аплодисментами, а Кулер Тепуков вручил ребятам памятные подарки.

 

Подробнее...

Совет по присуждению ежегодных премий Правительства Республики Алтай в области театрального искусства объявляет об очередном конкурсе на соискание ежегодных премий Правительства Республики Алтай в области театрального искусства (далее - премия).

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/05.11.13/asdzxcv.jpg'
There was a problem loading image 'images/05.11.13/asdzxcv.jpg'

Подробнее...

9 декабря в 17.00 в Национальном театре Республики Алтай состоится концерт заслуженного артиста России, музыканта Сергея Клокова. В программе: классическая, народная, эстрадная музыка, наигрыши на русских гармониках.

 

Цена билета: 200 рублей, справки по телефону: 8-963-510-5775.

 

Сергей Клоков родился 11 августа 1955 года в г. Прокопьевске Кемеровской области. В 1975 году окончил Бийское музыкальное училище, в 1980 году – Новосибирскую государственную консерваторию им. М.И. Глинки.

 

Занимается активной педагогической и концертной деятельностью. В разные годы работал преподавателем, старшим преподавателем, заведующим кафедрой народных инструментов, в настоящее время является доцентом кафедры народного хорового пения Алтайского государственного института культуры.

 

Подробнее...

В преддверии Нового 2016 года Национальный драматический театр им. П.В. Кучияк готовится представить юному зрителю традиционное новогоднее представление и интермедию. В этом году ребят порадуют спектаклем «Приключения Чиполлино и его друзей» по сказочной повести итальянского детского писателя Джанни Родари.

 

Сказку, повествующую о настоящей дружбе и торжестве справедливости, знают и любят взрослые и дети. На главной сцене Республики Алтай возникнет Сказочный город, населенный удивительными жителями: овощами и фруктами, и начнется удивительная история о приключениях мальчика-луковки Чиполлино и его верных друзей.

 

Режиссер-постановщик – Эмма Иришева, художник-постановщик – заслуженный художник Российской Федерации Валерий Тебеков, музыкальное оформление Игоря Кожеурова, хореография заслуженного артиста Республики Алтай Байрама Курдяпова. В спектакле заняты Айдар Унатов, Арунай Тазранова, Анастасия Чептынова, Светлана Чельчикова, Эмил Колбин, заслуженный артист России Александр Майманов, заслуженные артисты Республики Алтай Ирина Майманова, Нина Юданова и Аржан Товаров.

 

Подробнее...

Министерство культуры Республики Алтай приглашает всех желающих принять участие в мероприятиях, посвященных закрытию Года литературы в Республике Алтай. Мероприятия пройдут 11 декабря в Национальном театре Республики Алтай, вход свободный.

 

 

В 13.00 начнется презентация анимационного фильма на основе песочной анимации по сказке Бориса Укачина «Золотая птаха». После презентации фильма зрителей ждет мастер-класс по песочной анимации от художника Светланы Кокосовой. Место проведения - малый зал театра.

 

В 14.00 в конференц-зале театра пройдут публичные чтения «Душа и слово». Свои произведения продекламируют поэты и писатели Республики Алтай.

 

 

 

В 15.00 в большом зале начнется торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года литературы в Республике Алтай. За ним последует театрализованное представление «В волшебном мире строк чудесных» с участием артистов Национального драматического театра им. П.В. Кучияк и Государственного национального театра танца и песни «Алтам». Режиссер театрализованного представления – Михаил Кулунаков.

Joomla SEF URLs by Artio