Новости

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/07.04.13/DSC07164.jpg'
There was a problem loading image 'images/2013/07.04.13/DSC07164.jpg'
Подробнее...

Председатель союза художников Республики Алтай Елена Ортонулова приняла участие в работе выставочного комитета, проходившего 25-26 апреля в Омске. Это был отборочный тур Межрегиональной художественной выставки «Сибирь-XI», которая проводится с 25 октября по 10 ноября в Омске по решению Министерства культуры Омской области при содействии Союза художников России и поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе В.А. Толоконского.
В работе выставочного комитета приняли участие ведущие российские искусствоведы,  председатели  региональных отделений Союза художников России.

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации № 597 от 07 мая 2012 года, Министерство культуры Республики Алтай согласовало план мероприятий «дорожную карту» - изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры с Министерством культуры РФ.

27 апреля в Большом зале Национального театра Республики Алтай состоялся финал  Республиканского хореографического конкурса, который начался 10 апреля 2013 года. Конкурс посвящен Международному Дню танца, Году спорта в Республике Алтай и 80-летию со дня рождения выдающегося классика алтайской литературы, поэта Л.В. Кокышева.
Республиканский хореографический конкурс проводился в два этапа.

Подробнее...

27 апреля 2013 года Национальный музей Республики Алтай с рабочим визитом посетили сотрудники управления Алтайского края по культуре и архивному делу.
Основная цель визита – перенять богатейший опыт сотрудников Национального музея в организации экспозиций и размещении экспонатов для использования в работе реконструируемого Государственного Художественного музея Алтайского края.
Во время встречи между сторонами состоялся обмен мнениями и опытом. Гости с большим интересом познакомились со всеми экспозициями и новейшими технологиями, которые позволяют повысить интерес посетителей.
После осмотра музея начальник управления по культуре и архивному делу Безрукова Е.Е.отметила, что посещение  было  интересным, познавательным и очень полезным.

28 апреля 2013 года в 11 часов Отдел природы и экскурсионно-массовый отдел Национального музея совместно с Алтайским государственным  заповедником проводит экологический фестиваль Добрых дел в защиту природы и ООПТ  Алтая.
Мероприятие посвящено Дню Земли и Маршу парков-2013 г. и проводится в рамках празднования Года охраны окружающей среды.
В мероприятии принимают участие детские клубы Алтайского заповедника и друзей WWF в Республики Алтай.

Ансамбль студентов Колледжа культуры и искусства РА «Шуну» выступил в концертной программе на открытии  Концертного зала Алтайской Академии культуры и искусств после продолжительной реставрации. Также с этим событием поздравить храм искусства собралось большое количество творческих коллективов: Алтайский государственный оркестр «Сибирь» им. Е.И. Борисова, коллективы академии – камерный ансамбль русских инструментов «Руснари», фольклорный ансамбль украинской песни «Узорье», ансамбль русской песни «Новый день», ансамбль бального танца «Фокстрот» и многие другие. 

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/25.04.13/1.jpg'
There was a problem loading image 'images/2013/25.04.13/1.jpg'
Подробнее...

Вчера, 24 апреля Майминская межпоселенческая библиотека отметила свое 80-летие со дня основания. Торжественное мероприятие началось с награждения ветеранов, бывших директоров библиотеки.
Заместитель министра культуры РА Сергей Михайлович Мундусов поздравил коллектив библиотеки с юбилеем и вручил благодарственные письма ветеранам библиотечного труда.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/24.04.13/ .jpg'
There was a problem loading image 'images/2013/24.04.13/ .jpg'
Подробнее...

24 - 25 апреля 2013 года в Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова проходит республиканский семинар-совещание директоров и методистов Межпоселенческих и сельских библиотек Республики Алтай.
Открыл семинар заместитель министра культуры РА Мундусов Сергей Михалович.
В течение двух дней специалисты библиотечного дела со всей республики обсуждают итоги и  перспективы повышения профессионального мастерства, делятся опытом работы, проводят презентации книг.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/23.04.13.JPG'
There was a problem loading image 'images/2013/23.04.13.JPG'
Подробнее...

Оркестр Колледжа культуры и искусства РА «Алтын- Туу» принял участие в фестивале музыки, который проходил с 14 по 23 апреля в городе Ланклуатр во Франции. Фестиваль проходил в рамках международного культурно-образовательного проекта «Роза ветров во Франции».                                                                                                                      

Оркестр «Алтын-Туу» представил этнопрограмму из двух конкурсных и одного концертного номеров, отражающих культурные особенности нашего региона. Кроме того, конкурсанты из Алтая дали мастер-класс по игре на национальных инструментах во время творческих встреч с французскими  школьниками.                                                                

Президент РоссииВладимир Путин подписал указ о награждении  Симиренко Ольги Павловны – начальника отдела культуры администрации муниципального образования «Усть-Коксинский район» Республики Алтай.
Ольга Павловна награждена медалью ордена «За заслуги перед отечеством II степени» за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/22.04.13/P1040041.JPG'
There was a problem loading image 'images/2013/22.04.13/P1040041.JPG'
Подробнее...

С 17 по 21 апреля по приглашению Национального музея им. А.В. Анохина  доктора медицинских наук, главные научные сотрудники научно-исследовательского центра биомедицинских технологий ГНУ ВИЛАР Россельхозакадемии (ранее известного как лаборатория при мавзолее Ленина) Владимир Иванович Сёмкин и Юрий Юрьевич Астахов в музее проводили осмотр женской мумии пазырыкской культуры, переданной музеем Института археологии и этнографии Сибирского отделения  РАН сентябре 2012 г.
В результате двухдневной детальной работы московские эксперты дали пресс-конференцию журналистам республики, чтобы рассказать о результатах своей работы.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/22.04.13/1.jpg'
There was a problem loading image 'images/2013/22.04.13/1.jpg'
Подробнее...

Национальная библиотека РА им. М.В. Чевалкова 19  апреля провела вторую Всероссийскую акцию «Библионочь». Программа праздника была очень обширной – выставка «Книга странствий», игровая программа «С книгой вокруг Света», концертная программа «По странам и континентам», розыгрыш призов от спонсоров, файер-шоу, фейерверк.
В празднике приняли участие около 300 человек разных возрастных категорий – самому младшему 3,5 года. Они с удовольствием играли, участвовали в конкурсах на литературных, страноведческих  площадках.
Так, на площадке «Тур по Европе» разгадывали детективные загадки, как Шерлок Холмс в Англии, сражались с ветреными мельницами в Испании, подобно Дон Кихоту, гуляли по крышам Стокгольма в виде привидения, как Карлсон в Швеции, участвовали в Олимпийских играх в Греции и даже попробовали «кровь», как делали это вампиры в Румынии.

Николай Константинович Воинков – один из лучших исполнителей алтайской песни, стоял у истоков зарождения современной алтайской эстрады.
Концертные произведения, исполненные Н.К. Воинковым уже в течение длительного периода, составляют «золотой», классический, фонд музыкального искусства Республики Алтай. Один  из великолепных песенно –музыкальных образов, а именно «койонок» («зайчонок») стал его настоящим артистическим «именем», с которым он навсегда вошел в историю национальной музыкальной культуры.
Николай Воинков   более полувека бессменно находился на большой сцене современной алтайской эстрады. 
Родился Николай Константинович 22 апреля 1928 года в селе Паспаул Чойского аймака в семье крестьян. У Николая Константиновича было трудное детство. В 13 лет его застала война. Отца призвали на фронт и Николай пошел работать табунщиком в фонд обороны, затем матросом рыбаком в Усть – Коксинском районе. 

Joomla SEF URLs by Artio