Новости

Колледж культуры и искусства Республики Алтай объявляет о приеме документов на поступление по специальности 070301 «Актерское искусство». Срок обучения на базе 9 классов составит 3 г. 10 мес. Выпускникам присваивается квалификация «Артист драматического театра и кино». Форма обучения: очная.
Вступительные испытания:
1. Русский язык (ГИА)  
2. Литература (ГИА)  
Творческие экзамены:

  • Мастерство артиста (исполнить отрывки из классической, современной русской и зарубежной литературы)
  • Зрелищные искусства в мире культуры (умение верно ориентироваться в вопросах современной театральной жизни (литературы, музыки, изобразительного искусства, кино и телевидения).

18 мая в Большом зале Правительства Республики Алтай состоялась научно-практическая конференция «Республика Алтай как субъект Федерации», посвященная 20-летию Республики Алтай, 255-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства. По итогам конференции будет издан сборник, в который помимо докладов войдут документы и фотографии, свидетельствующие об истории создания и развития нашей республики.
Министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев представил доклад «Об основных итогах достижений в сфере культурной деятельности Республики Алтай». Доклад представлен ниже.

Не секрет, что Колледж культуры и искусства РА богат талантами. Являясь самым молодым средне-специальным учебным заведением республики, он уже успел зарекомендовать себя. Жители города и республики хорошо знакомы с выступлениями студентов, ведь их номера можно увидеть на многих праздниках и мероприятиях.
Заканчивается очередной учебный год – и самое время подводить итоги. 18 мая студенты и преподаватели колледжа провели традиционный отчетный концерт, который в этом году был посвящен 255-летию вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 20-летию создания Республики Алтай.

Учредителями Республиканского народного праздника «Тюрюк-байрам – праздник кедра», посвященного 150-летию со дня рождения выдающегося алтайского сказителя Н.У. Улагашева, являются Правительство Республики Алтай, Министерство культуры Республики Алтай, Администрация муниципального образования  «Чойский район» и Ассоциация коренных малочисленных народов Республики Алтай.
В целях пропаганды художественными средствами самобытной традиционной культуры коренных малочисленных народов Республики Алтай республиканский народный праздник «Тюрюк байрам – праздник кедра», посвященный 150-летию со дня рождения выдающегося алтайского сказителя Н.У. Улагашева проводится с 10 по 11 июня 2011г. в с. Паспаул Чойского района.

Подробнее...

Подведены итоги республиканского конкурса детских рисунков «Моя республика – Отечества частица», объявленного Министерством культуры Республики Алтай и Республиканской детской библиотекой в рамках празднования 20-летия образования Республики Алтай, 255-летия вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 150-летия со дня рождения выдающегося алтайского сказителя Н.У. Улагашева.
Целью конкурса стало привлечение детей в пространство истории и культуры родного края, воспитание любви и бережного отношения к своей малой родине. Конкурс проходил по двум номинациям:

  • «Волшебный карандаш» (удивительные места, самые красивые уголки родной природы, быт, традиции и др.),
  • «В панораме веков» (страницы истории прошлого и настоящего Республики Алтай).

10-11 июня 2011 г., с. Паспаул                                            МО «Чойский  район»   

Международный Курултай сказителей, посвященный 150-летию со дня рождения выдающегося алтайского сказителя Н.У. Улагашева, проводится Министерством культуры Российской Федерации, Правительством Республики Алтай, Министерством культуры Республики Алтай, Администрацией муниципального образования «Чойский район».
Курултай сказителей содействует решению проблемы сохранения древнейшего традиционного жанра народного творчества – горлового пения и сказительского искусства, демонстрирует многоликую самобытную культуру народов Центральной Азии.

Министерство культуры Республики Алтай принимает заявки на выделение целевых мест в Кемеровский государственный университет культуры и искусств. Заявки направлять в нижеуказанном виде до 18 мая 2011 года по тел/факсу 2-64-88 или по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подробнее...

На минувших выходных в урочище Еланда прошли Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут - 2011».
В VIP-забеге Министерство культуры Республики Алтай представляли главный специалист Айсулу Чинина и специалист-эксперт Юрий Дидеев. Впервые принимая участие в подобных состязаниях, они показали высокие результаты: Айсулу Михайловна заняла 1 место, Юрий Михайлович показал третий результат.

18 мая в Большом зале Правительства Республики Алтай состоится Региональная научно-практическая конференция «Республика Алтай как субъект Российской Федерации». Конференция посвящена 20-летию образования РА и 255-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства. Участники обсудят основные аспекты развития региона в различных областях.
В работе конференции примет участие Министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев. Он выступит с докладом «Об основных достижениях в сфере культурной деятельности Республики Алтай».

 

Подробнее...

В Национальной библиотеке Республики Алтай открылась выставка детского художественного творчества «Наследие предков сохраним и приумножим», организованная совместно с Республиканским Центром дополнительного образования детей.
Дети со всей республики представили свои работы на это разноплановой выставке: здесь и резьба по дереву, и бисероплетение, и картины, и керамические изделия, и многое другое.

Распоряжением Президента Российской Федерации от 2 марта 2011 года № 127-рп «Об обеспечении в 2011 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества» определены 6 некоммерческих организаций (НКО-операторы), которым предоставляются государственные субсидии на общую сумму 1 млрд. руб. для проведения в 2011 году конкурса среди НКО и выделения по его результатам грантов на реализацию социально значимых проектов в 2012 году.

Министерство культуры Республики Алтай объявляет о приеме заявок на 1 целевое место по обучению в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по направлению «Искусство народного пения» (срок обучения 4 года по очной форме обучения), на базе среднего полного (начального профессионального или среднего профессионального) образования, в рамках целевой контрактной подготовки за счет средств федерального бюджета. Приём заявок для включения в Список кандидатов, претендующих на поступление в СПбГУКИ, до 8 июня 2011 г. по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, 24, каб. 418, тел. для справок: 8 (388-22) 2-64-88.

С 28 по 30 апреля 2011 года в г. Горно-Алтайске в здании Национального театра Республики Алтай им. П. В. Кучияк проходил Республиканский хореографический фестиваль-конкурс, посвященный Международному Дню танца.
В фестивале-конкурсе приняло участие 32 коллектива (10 коллективов со званием «Народный» (Образцовый) и 22 самодеятельных коллектива) и более 400 участников. Самая большая делегация приехала из Онгудайского района и представила на конкурсе по два номера в каждой номинации.

Joomla SEF URLs by Artio