8 октября 2015 года Александр Бердников подписал Указ № 274-у «О присуждении премии Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай для одаренных детей и талантливой молодежи Республики Алтай за достижения в области культуры и искусства».
Согласно Указу, пятьдесят юных дарований и молодых талантов в возрасте от десяти до двадцати пяти лет получат премию в размере 20 тыс. рублей.
Ими стали:
Азрантина Сынару, педагог Центра детского творчества города Горно-Алтайска»;
Анаков Александр, солист Народного (образцового) хореографического ансамбля «Ырысту», Онгудайский район;
Аспанова Есения, учащаяся по классу аккордеона Горно-Алтайской детской музыкальной школы № 2;
Байзунов Эзен, солист ансамбля национальных инструментов Онгудайской детской школы искусств;
Бархатова Наталья, учащаяся Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса, Майминский район;
Бегенова Мадина, солистка Образцового самодеятельного коллектива вокального коллектива «Ауен» Детской школы искусств, Кош-Агачский район;
Белова Дарья, художественный руководитель Народного (образцового) фольклорного ансамбля «Ярманка», Турочакский район;
Бобриков Дмитрий, выпускник Горно-Алтайской детской музыкальной школы № 2; учащийся по классу аккордеона Новосибирской специальной музыкальной школы (колледжа), г. Горно-Алтайск;
Годунов Виталий, учащийся вокально-хорового отделения Чойской детской школы искусств;
Донбай Василиса, выпускница Горно-Алтайской художественной школы;
Достовалова Виолетта, выпускница Горно-Алтайской детской музыкальной школы № 2, студентка Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М.И. Глинки»;
Джаксибаев Данияр, солист Образцового самодеятельного коллектива вокального коллектива «Ауен» Детской школы искусств, Кош-Агачский район;
Езрин Аткыр, художественный руководитель ансамбля «Кайа» Онгудайского районного культурно-досугового центра;
Ельникова Анастасия, студентка Колледжа культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина, г. Горно-Алтайск;
Иванова Татьяна, участница творческого объединения «Кураж» Дома творчества и досуга, Усть-Коксинский район;
Камольцева Валерия, студентка Колледжа культуры и искусства имени Г.И. Чорос – Гуркина, г. Горно-Алтайск;
Крачнакова Сабрина, учащаяся Онгудайской школы искусств;
Лукианов Даниил, учащийся вокально-хорового отделения Чойской детской школы искусств;
Майжегишева Анастасия, учащаяся Горно-Алтайской художественной школы;
Матушкин Кезер, солист ансамбля национальных инструментов «Куурелей» Шебалинской детской школы искусств;
Матвеев Батыр, солист «Образцового» самодеятельного хореографического ансамбля «Урсул», Онгудайский район»;
Маурина Анна, студентка Алтайского государственного музыкального колледжа, Чойский район;
Менохов Сергей, звукооператор Центра культуры и централизованной библиотечной системы, Майминский район;
Михайлова Софья, учащаяся Майминской детской школы искусств;
Мудрина Диана, солистка «Образцового» самодеятельного хореографического ансамбля «Экарте» Турочакской детской школы искусств;
Нефедова Алтынай, специалист по алтайскому фольклору Шебалинского районного центра культуры;
Нуриманова Ангелина, учащаяся Детской школы искусств, Кош-Агачский район;
Орсулов Айдын, студент Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова, Улаганский район;
Окрашева Байару, учащаяся Онгудайской средней общеобразовательной школы;
Орусова Татьяна, солистка «Образцового» детского хореографического ансамбля «Эрдине» Усть-Канской детской школы искусств;
Папитов Кирилл, солист детского вокального ансамбля «Веселые нотки» Дома творчества и досуга, Усть- Коксинский район;
Першина Стелла, учащаяся Горно-Алтайской детской музыкальной школы № 2»;
Понамарева Екатерина, солистка «Народного» образцового ансамбля «Алтайские казаки» Центра культуры и централизованной библиотечной системы Майминского района;
Попова Татьяна, учащаяся Акташской детской музыкальной школы, Улаганский район;
Поткина Оксана, методист отдела культурно-досуговой деятельности Республиканского центра народного творчества, г. Горно-Алтайск;
Рыспаева Асель, солистка ансамбля национальных инструментов «Куурелей» Шебалинской детской школы искусств;
Садыкова Асель, солистка хора Онгудайской детской школы искусств;
Сарычев Владислав, учащийся Горно-Алтайской детской музыкальной школы № 1;
Суховеева Екатерина, учащаяся Чепошской средней школы, Чемальский район;
Трещева Мария, студентка Алтайского краевого колледжа культуры, Турочакский район;
Торбогошева Кристина, студентка Музыкального колледжа Института искусств Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова, Усть-Канский район;
Хохлова Анастасия, художественный руководитель Чендекского Дома культуры, Усть-Коксинский район;
Чедушева Айнагуль, студентка Алтайского государственного института культуры, Онгудайский район;
Черных Анастасия, солистка «Образцового» самодеятельного хореографического ансамбля «Радуга», Майминский район;
Шанданов Ногон, учащийся Детской школы искусств, Кош-Агачский район;
Шинжин Карим, учащийся детской школы-студии хореографического искусства «Алтам», г. Горно-Алтайск;
Штрак Виктория, солистка детского ансамбля казачьей песни «Любо» Майминской детской школы искусств;
Юданова Дарья, студентка Колледжа культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина;
Ютеев Аржан, студент Красноярского государственного художественного института, г. Горно-Алтайск;
Яраскина Анна, студентка Колледжа культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина.
Премии будут вручены лауреатам до конца текущего года в рамках торжественных мероприятий.