21 марта в Республиканской детской библиотеке стартовала традиционная Неделя детской и юношеской книги. В этом году она посвящена 85-летию города Горно-Алтайска. На праздник приглашены те люди, чья жизнь связана с городом, чтением и книгой.
С приветственным словом и поздравлениями в адрес коллектива библиотеки выступил Министр культуры Республики Алтай - Владимир Егорович Кончев.
Также поздравил читателей, гостей и приглашенных с открытием Книжной Недели друг библиотеки, алтайский детский писатель Кулер Эзендикович Тепуков.
В течение всей недели на праздник книги собираются учащиеся, учителя и библиотекари из разных школ города, а также лучшие читатели Республиканской детской библиотеки. На прошлой неделе дети с удовольствием приняли участие в ток-шоу «Самая интересная девушка – читающая девушка».
Также в рамках недели книги в Республиканской детской библиотеке состоялся литературный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения алтайского поэта Л. В. Кокышева. На вечер была приглашена супруга Лазаря Васильевича, которая поделилась теплыми воспоминаниями о поэте. Также на вечере прозвучали стихи и песни автора в исполнении выпускника Высшего Театрального Училища им. М. С. Щепкина – Эрке Ерехонова.
Праздник книги на этом не закончился. Каждый день участники увлеченно участвуют в играх-викторинах на различные темы, «путешествии» по компьютерной вселенной.
На празднике звучат стихи и песни о любимом городе в исполнении юных читателей, посетители с интересом посматривают слайды о прошлом и настоящем Горно-Алтайска. Впереди презентация «Счастливый человек», посвященная к 100-летию детского писателя Сергея Михалкова.
Закрытие Книжной Недели состоится 28 марта. В этот день всех гостей ждет праздник литературы «Путешествие в страну веселого детства». Самые активные участники Недели детской и юношеской книги получат призы и сувениры.
Пусть всегда будет КНИГА !
- Просмотров: 5894