f_150_100_15790320_00_images_135455444.jpg

Сегодня, 9 июля, свой юбилейный день рождения отмечает Заслуженный артист Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств Республики Алтай, актер, режиссер Николай Сергеевич (Ногон) Шумаров.
Николай Шумаров родился в селе Яломан Онгудайского района Ойротской автономной области, после окончания Новосибирского театрального училища, Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии в 1978 году вернулся в Горно-Алтайск, став главным режиссером республиканского театра драмы.

За время работы в театре поставил более 60 спектаклей и театрализованных представлений. Музыку к алтайским спектаклям сочинял сам, используя национальные инструменты: топшуур, комус и шоор. Написал около 10 драматических произведений и инсценировок.
С 2002 года работал в театре Школы Драматического Искусства Анатолия Васильева, где участвовал в спектакле «Илиада» Гомера.
Ногоном Шумаровым были поставлены: опера «Талай-Хан», балет «Эрлик-Хан» алтайского композитора Андрея Анохина, театрализованные представления по мотивам эпоса «Маадай-Кара» сказителя А.Калкина, «Чымалы-Каан» сказителя Ш.Ялатова.
К 30 годам Ногон Шумаров открыл в себе любовь к народному искусству. «Мой народ - моё добро, мой Алтай - моё Золото», − говорит Ногон. Сцена – это место, где, откуда можно передать послание от своей Родины и корней в Горном Алтае».
Ногон Шумаров собирает и изучает фольклор своего народа, стараясь сохранить творческое наследие и привнести в традиционное искусство новое, современное дыхание (формы).
Участник Дней литературы и искусства Алтая в Москве, Ленинграде, Риге, Новосибирске, Байан-Ульгийе, Киргизии, Туве, Башкирии, Хакассии. Так же гастролировал по Бурятии, Монголии, Уралу, Казахстану, Вьетнаму, Литве.
Снялся в фильмах «Кошка которая гуляет сама по себе», «Дом Солнца», и в последнем фильме Владимира Тумаева «Белый ягель», который вышел в прокат в 2014 году.
Участник международных музыкальных фестивалей в Швейцарии, Германии, Австрии, Словении, Италии, Норвегии, Чехии, Словакии. Участник международного фестиваля Песни –2000 в Инсбруке (Австрия, Швейцария), международного театрального фестиваля «Узкими глазами скифа», международного фестиваля этнической музыки «Живая Вода» на Телецком озере в Горном Алтае, 13 международного фестиваля «Год гор» в Австрии (2002 г).
Ногон Шумаров постоянный участник многочисленных фестивалей этнической музыки.
В 2014 году записал совместный альбом «Укок» с рок-группой «Рада и Терновник», который был удостоен награды - премией Сергея Курехина. Также был записан совместный альбом «Поющая бронза» с известным звонарем Александром Жихаревым.
В 2014 году снялся также в документальных фильмах: «Кайчы» у режиссера Надежды Енчиновой и «На краю света» у режиссера Ирмы Комладзе.
В 2016 году Ногон участвовал в проекте «Алтай за 30 дней» с популярным финским актером и шоуменом Вилле Хаапасало, а также снялся в фильме «Алтайская песня» с Гариком Сукачевым. Также в 2016 году участвовал в анимационном проекте «Мифы Алтая» и «Золотая птаха» и в двух короткометражных детских фильмах Тюменской киностудии.
В 2018 году по инсценировке Ногона Шумарова зрителям был представлен детский кукольный спектакль «Шелковая Кисточка». В 2022 году на экран вышел фильм-притча «Завещание», рассказывающий о жизни Михаила Чевалкова. Ногон Шумаров снялся в этом фильме в главной роли. Как настоящий профессионал, пропустил столь ответственную роль через себя. И, как позже отметили зрители премьеры, справился с ней на 100 процентов.

Фильмография Ногона Шумарова:
2010 — «Дом Солнца», режиссер Гарик Сукачев.
2014 — «Белый ягель», режиссер Владимир Тумаев, Владимир Меньшов
2014 – «Кайчы», документальный фильм, режиссер Надежда Енчинова
2014 – «На краю света», документальный фильм, режиссер Ирмы Комладзе.
2016 - проект «Алтай за 30 дней» с популярным финским актером и шоуменом Вилле Хаапасало.
2016 – «То, что во мне», рабочее название «Алтайская песня» режиссер Гарик Сукачев.
2016 – «Скорость потока», короткометражные детские фильмы Тюменской киностудии.
2018 − «ДАО», режиссер Илья Крыжановский.
2019 – «Изгородь», режиссер Михаил Кулунаков.
2022 – «Завещание», режиссер Михаил Кулунаков.
Ногон Шумаров занимался и озвучиванием мультфильмов
1988 — «Кошка которая гуляла сама по себе»
2016 - анимационный проект «Мифы Алтая» и «Золотая птаха»
Поставленные спектакли:
Опера «Талай-Хан» (композитора А. Анохина)
Балет «Эрлик-Хан» (композитора А. Анохина)
Театрализованное представление по мотивам эпоса «Маадай-Кара», опубликованного А. Калкиным
Театрализованное представление по мотивам эпоса «Чымалы-Каан», опубликованного сказителем Ш. Ялатовым
Спектакль «Белый олень»
Эл-Ойын, с. Ело 1988 г.
Эл-Ойын, с. Шыргайта, 1990 г.
Эл-Ойын, с. Усть-Кокса, 1998 г.
Эл-Ойын, с. Кокоря, 2000 г.
Театрализованное представление «Кан-Алтын», Курултай Сказителей, с. Ело

Дискография:
Альбомы
1981 — Альбом авторских песен «Поет и играет Ногон». Алма-Ата, Казахстан. Фирма «Мелодия»
1982 — Альбом Алтай — голубая земля, Алма-Ата, Казахстан. Фирма «Мелодия»
1982 — Альбом Горно-Алтайской автономной области 60 лет. Комплект из двух пластинок. Алма-Ата, Казахстан. Фирма «Мелодия»
1995 — Альбом «Алтайский певец Ногон», студия Seehorn Records, Visp, Швейцария
1996 — Альбом «Вселенская ось», студия S.M. Music, Барнаул
1996 — Bolot&Nohon — Uch-Sumer. Face Music Switzerland
2000 — Altai Maktal — Nohon. Face Music Switzerland
2002 — Ai-Altai — Nohon
2003 — Будущим племенам, Ermatell Records EFM
2003 — Музыкальный видеофильм Свет Алтая, Сбербанк России
2004 — Бёль-Бёль. Asia records Ltd
2005 — Asian Garden, Lola`s World Records
2006 — DVD Nohon, Санкт-Петербург
2006 — Бюль-бюль. Trec Studio
2014 - совместный альбом "Укок" с рок-группой" Рада и Терновник"
2014 - совместный альбом "Поющая бронза" с известным звонарем Александром Жихаревым.
В 2017 году состоялась премьера спектакля «Чӧбӧлкӧптиҥ јӱрӱми. Ундулбас кереес («Памятное завещание»)», посвященная 200-летию со дня рождения М.В. Чевалкова (инсценировка, музыка Ногона Шумарова, режиссер-постановщик – Ногон Шумаров).
Сейчас Николай Сергеевич находится на заслуженном отдыхе, но участвует в мероприятиях, приглашенным гостем.
Министерство культуры Республики Алтай поздравляет юбиляра с днем рождения! Желаем Николаю Сергеевичу крепкого здоровья, счастья, любви и поддержки со стороны родных, близких и друзей! Пусть радость, оптимизм и удача не покидают Вас, а каждый новый день начинается с добрых новостей и положительных впечатлений! Творческого вдохновения Вам, Николай Сергеевич, и всего самого доброго!

Joomla SEF URLs by Artio