Накануне, 12 октября в Правительстве Республики Алтай под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Эжера Ялбакова, состоялось заседание регионального проектного комитета по национальному проекту «Культура».

Заседание состоялось в составе представителей Министерства культуры РА, Министерства экономического развития РА, Управления капитального строительства, Комитета по контролю (надзору) РА, Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова, а также глав муниципальных районов.

Участники заседания заслушали доклад Министра культуры Республики Алтай Ольги Антарадоновой об итогах реализации региональных проектов национального проекта «Культура» за 9 месяцев 2022 года и о плановых мероприятиях на 2023 год.

В своем докладе министр рассказала присутствующим о ключевых параметрах национального проекта «Культура», о его целях, задачах, финансовом обеспечении и проблемных вопросах выявленных в ходе его реализации.

В 2022 году в рамках регионального проекта «Культурная среда» в регионе планируется строительство сельского дома культуры в селе Сугаш, капитальный ремонт пяти детских школ искусств и одного сельского дома культуры в селе Черный Ануй.

По итогам 9 месяцев, завершен капитальный ремонт ДШИ в селе Турочак Турочакского района и ДМШ в селе Акташ Улаганского района.

В этом году также будет оснащена Шебалинская детская школа искусств музыкальными инструментами и оборудованием. На данный момент поставлены струнные инструменты, оргтехника, учебные материалы, звуковое и световое оборудования.

Кроме того, в рамках регионального проекта «Культурная среда» создана модельная библиотека в селе Онгудай. Открытие которой запланировано на 13 октября.

В рамках регионального проекта «Творческие люди» национального в 2022 году повышение квалификации на базе центров непрерывного образования пройдут 109 специалистов сферы культуры.

По итогам 3 квартала текущего года обучено 68 специалистов, показатель выполнен на 62%.

В рамках регионального проекта «Цифровая культура» в 2022 году создан виртуальный концертный зал на базе Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова, где приобретено специальное оборудование для проведения онлайн-трансляций концертных программ.

Отметим, что региональный комитет по национальному проекту «Культура» является коллегиальным органом, созданным в целях обеспечения реализации региональных проектов в рамках национального проекта «Культура».

f_150_100_15790320_00_images_prokom_1.jpg f_150_100_15790320_00_images_prokom_2.jpg f_150_100_15790320_00_images_prokom_3.jpg f_150_100_15790320_00_images_prokom_4.jpg

Joomla SEF URLs by Artio