f_150_100_15790320_00_images_96875c04-8d05-4805-b516-b7a4f9a98c80.jpg

Программа «Культура для школьников» − это увлекательное знакомство с богатейшей культурой нашей страны.
Проект «Культура для школьников» нацелен на повышение общего уровня знаний школьников о культурном богатстве страны, на развитие художественного вкуса, вовлечение школьников в культурный контекст посредством увлекательных образовательных технологий, на разработку и внедрение нового формата культурного просвещения школьников.

Проект реализуется посредством различных акций, проходящих как офлайн, так и онлайн.
Состоит из трех блоков: «Культпоход», «Культурный клуб» и «Цифровая культура». Включает в себя такие всероссийские акции, как «Культурный марафон», «Летопись сердец» и «Кинолето».
В проекте принимают участие 85 субъектов Российской Федерации.
В Республике Алтай реализация проекта осуществляется Министерством культуры Республики Алтай, совместно с Министерством образования и науки Республики Алтай.
Республиканская детская библиотека является основным организатором со стороны Министерства культуры.
Утвержден перечень наставников по семи направлениям искусства: литература, театр, кинематограф, изобразительное искусство, народное творчество, архитектура и музыка.
В течение года школьников ждут культурно-просветительские мероприятия по этим направлениям.
19 апреля прошло первое мероприятие с участием наставника в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» по профилю «Изобразительное искусство».
На встречу с обучающимися Гимназии №9 «Гармония» был приглашен молодой художник – Аржан Ютеев. Он познакомил юных читателей со скульптурными памятниками города, а также рассказал о своих стрит-арт объектах, которые воплотил в Горно-Алтайске: роспись «Возвращение мастера», посвященная 150-летию алтайского художника Григория Чорос-Гуркина; стрит-арт объект к 160-летию со дня рождения алтайского сказителя, кайчи Николая Улагашева и стрит-арт объект «Лазарь Кокышев – классик алтайской литературы».
Аржан Андреевич с удовольствием ответил на многочисленные вопросы школьников и поделился творческими планами на будущее.

Joomla SEF URLs by Artio