f_150_100_15790320_00_images_015610651.jpg

23 февраля день рождения Александра Александровича Тозыякова,алтайского композитора, заслуженного работника культуры Российской Федерации,  автора целого ряда инструментальных, вокальных и оркестровых произведений.

А.А. Тозыяков родился в 1937 году в с. Кош-Агач в семье учительницы  из знаменитой династии Тозыяковых. Отсюда его врожденная интеллигентность, открытость ко всему новому и стремление к самосовершенствованию.

Становление Александра Тозыякова, как музыканта совпало с активной деятельностью по формированию профессионального музыкального искусства в Горном Алтае. В 1958 году А.М. Ильин организовывает первый профессиональный ансамбль песни и танца Горного Алтая. Работая в этом коллективе, Александр  Тозыяков пишет песни, среди которых знаменитые «Журавли», «Звезда чабана» и «Колыбельная», фантазии на алтайские темы для эстрадного оркестра.Для Горно-Алтайского национального драматического театра композитор написал музыку к спектаклям «Туба», «Туманный Аргут», «Странный человек», музыкальные сказки «Ырысту», «Тартынак».

В начале 70-х годов А.А. Тозыяков совместно с  композиторами В.Ф. Хохолковым и Б.М. Шульгиным издают сборники песен «Марьины коренья», «Праздник чабана», «Горы помнят отцов», «Чаабычак». Издаются
и авторские сборники А.А. Тозыякова - «Алтайские народные танцы», «Песни гор». Песни А. Тозыякова всегда были очень популярны и до сих пор остаются в репертуаре известных певцов и коллективов. Пластинки с его песнями выпускались фирмой «Мелодия».

В 1975 году А.А. Тозыяков начинает преподавать в Детской музыкальной школе №2. Именно преподавательская деятельность сподвигла его на создание «Самоучителя игры на топшууре» и написанию целого цикла детских песен.

Умер композитор в 1995 году через несколько месяцев после присвоения ему звания Заслуженного работника культуры РФ. Его музыка продолжает звучать на праздниках и концертах.

Ученики и преподаватели, знавшие А.А.Тозыякова, запомнили его как невероятно талантливого музыканта, остроумного, доброго и позитивного человека. Он был мультиинструменталист, играл на домре, топшууре, гитаре, трубе, кларнете, саксофоне, баяне, фортепиано.

Коллектив Горно-Алтайской Детской музыкальной школы  № 2 на протяжении многих лет ведёт активную работу по пропаганде творчества самобытного композитора А.А. Тозыякова. С 2003 года в школе проводятся традиционные ежегодные концерты алтайской музыки, где звучат не только произведения А.А. Тозыякова, но и других композиторов; Кончева В.Е., Дмитриева И.К., Шульгина Б.М., Хохолкова  В.Ф.и др.

В 2015 году Детская музыкальная школа издает сборник детских фортепианных пьес «Айучак» А.А. Тозыякова.

В 2018 году в школе создан музейный уголок, посвящённый творчеству А.А. Тозыякова.  Экспозиция музея постоянно обновляется.

В 2021 году коллектив МБУДО «Горно-Алтайская ДМШ №2» за изучение, сохранение и популяризацию музыкального творчества алтайского композитора, заслуженного работника культуры РФ А.А. Тозыякова награжден дипломом Лауреата ежегодной премии Правительства РА за достижения в области культуры и искусства.

Joomla SEF URLs by Artio