
Объявление о начале приема документов на участие в программе «Земский работник культуры» в 2025 году
Министерство культуры Республики Алтай объявляет о начале приема документов на участие конкурсном...

ОБЪЯВЛЕНИЕ на соискание премии имени А.Г. Калкина
Советом по присуждению премии Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай...

ОБЪЯВЛЕНИЕ на соискание премии за достижения в области культуры и искусства
Совет по присуждению премии Правительства Республики Алтай за достижения в области культуры и...

Внесены изменения в Положение о присуждении государственной премии Республики Алтай имени Г.И. Чорос-Гуркина в области литературы и искусства
В связи с внесением изменений в Положение о присуждении государственной премии Республики Алтай...
-
Объявление о начале приема документов на участие в программе «Земский работник культуры» в 2025 году
15.04.2025 17:40 -
ОБЪЯВЛЕНИЕ на соискание премии имени А.Г. Калкина
17.01.2025 17:23 -
ОБЪЯВЛЕНИЕ на соискание премии за достижения в области культуры и искусства
17.01.2025 17:16 -
Внесены изменения в Положение о присуждении государственной премии Республики Алтай имени Г.И....
16.01.2025 15:18 -
Пушкинская карта
03.08.2022 11:11
В Национальной библиотеке РА с большим успехом прошла акция «Библионочь»
There was a problem loading image 'images/2013/22.04.13/1.jpg'
There was a problem loading image 'images/2013/22.04.13/1.jpg'

Национальная библиотека РА им. М.В. Чевалкова 19 апреля провела вторую Всероссийскую акцию «Библионочь». Программа праздника была очень обширной – выставка «Книга странствий», игровая программа «С книгой вокруг Света», концертная программа «По странам и континентам», розыгрыш призов от спонсоров, файер-шоу, фейерверк.
В празднике приняли участие около 300 человек разных возрастных категорий – самому младшему 3,5 года. Они с удовольствием играли, участвовали в конкурсах на литературных, страноведческих площадках.
Так, на площадке «Тур по Европе» разгадывали детективные загадки, как Шерлок Холмс в Англии, сражались с ветреными мельницами в Испании, подобно Дон Кихоту, гуляли по крышам Стокгольма в виде привидения, как Карлсон в Швеции, участвовали в Олимпийских играх в Греции и даже попробовали «кровь», как делали это вампиры в Румынии.
- Просмотров: 5850
Сегодня 85 лет со дня рождения исполнилось бы заслуженному артисту Республики Алтай Николаю Константиновичу Воинкову
Николай Константинович Воинков – один из лучших исполнителей алтайской песни, стоял у истоков зарождения современной алтайской эстрады.
Концертные произведения, исполненные Н.К. Воинковым уже в течение длительного периода, составляют «золотой», классический, фонд музыкального искусства Республики Алтай. Один из великолепных песенно –музыкальных образов, а именно «койонок» («зайчонок») стал его настоящим артистическим «именем», с которым он навсегда вошел в историю национальной музыкальной культуры.
Николай Воинков более полувека бессменно находился на большой сцене современной алтайской эстрады.
Родился Николай Константинович 22 апреля 1928 года в селе Паспаул Чойского аймака в семье крестьян. У Николая Константиновича было трудное детство. В 13 лет его застала война. Отца призвали на фронт и Николай пошел работать табунщиком в фонд обороны, затем матросом рыбаком в Усть – Коксинском районе.
- Просмотров: 6891
Министерство культуры РА приняло участие в посадке леса
There was a problem loading image 'images/2013/posadka/ 1.JPG'
There was a problem loading image 'images/2013/posadka/ 1.JPG'
В рамках Всероссийского дня посадки леса сотрудники министерства культуры РА приняли участие в массовых посадках деревьев на склонах горы Тугая.
Республиканский день посадки леса 19 апреля был организован Правительством Республики Алтай, министерством лесного хозяйства РА.
Также в акции приняли участие работники лесного хозяйства «Майма лес», сотрудники других министерств и ведомств региона, сотрудники учреждений культуры республики, представители общественных и профсоюзных организаций. Было высажено около 5000 саженцев сосны.
- Просмотров: 5866
В Республике Алтай идет подготовка к Дню Победы
Во исполнение распоряжения Правительства Республики Алтай о проведении в республике мероприятий, посвященных 68-й годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Министерством культуры РА планируется проведение памятно-мемориальных, информационно-пропагандистских и культурных мероприятий.
Министерство культуры участвует в проведении шествия «Бессмертный полк» - жители нашей республики выйдут на улицы с фотографиями своих родных, ушедших из жизни ветеранов Великой Отечественной войны. В этой акции могут принять участие все люди, в чьих семьях есть или были участники В.О.В. Также подведомственные Министерству культуры РА учреждения проводят презентацию «Участники Курской битвы», участвуют в акции «Вахта памяти», посвященной Дню победы в Великой Отечественной войне и 70-летию Курской битвы.
В честь этой памятной даты в Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова будут проводиться книжные выставки. Выставка изделий «Салют Победы» для участников войны, тружеников тыла, ветеранов боевых действий пройдет в центре развития народных художественных промыслов «Энчи».
- Просмотров: 6136
Филармония РА знакомит гостей нашей республики с культурой Алтая
There was a problem loading image 'images/2013/18.04.13/1.JPG'
There was a problem loading image 'images/2013/18.04.13/1.JPG'
Государственная филармония Республики Алтай, начиная с апреля 2013 года, предлагает туристам, экскурсантам и гостям Горного Алтая программу знакомства с культурой, обычаями и традициями алтайского народа. Цель данного проекта – сохранение языка, духовного богатства, национальных традиций и этнокультурной самобытности народов Республики Алтай в условиях всеобщей глобализации, сохранение позитивного культурного образа Республики Алтай, ее лучших коллективов и исполнителей как в России, так и в мировом сообществе. Также данный проект призван содействовать укреплению творческих связей между Республикой Алтай и другими регионами России.
Артисты Государственной филармонии Республики показывают и объясняют путешественникам по Алтаю обряд поклонения Jалама (дьялама), рассказывают как правильно вязать ленточки, кто имеет право их вязать и с какими мыслями следует проводить этот обряд.
Хозяева импровизированного на сцене театра аила приглашают гостей в аил и проводят обряд освящения огня, после чего угощают чегенем (алтайский национальный безалкогольный напиток) и боорсоками.
- Просмотров: 6363
Представитель поискового клуба из Республики Алтай принял участие во Всероссийском слете
В соответствии с поручением президента Российской Федерации В.В. Путина представителям общественных объединений, занимающихся поисковой работой, 12-14 апреля 2013 в г. Калуге состоялся Всероссийский слет поисковиков. Вот уже 25 лет военно-патриотические клубы Российской Федерации ведут организованные работы по поиску незахороненных останков воинов, павших в Великой Отечественной войне.
В работе слета приняли участие представители 73 субъектов Российской Федерации. Приглашенные представители общественных организаций, министерств и ведомств федерального уровня, осуществляющих взаимодействие с поисковыми объединениями, подробно фиксировали предложения и пожелания представителей поискового сообщества и давали исчерпывающую информацию по всем вопросам.
Республику Алтай представил специалист Центра молодежной политики Республики Алтай, учредитель военно-патриотического поискового клуба «Вымпел» Александр Вилисов.
- Просмотров: 6009
Нормативные документы
-
апреля 2025
- Приказ №П-04-01/0100 от 22.04.2025 О присвоении работникам квалификационной категории 2025-04-23 20:59:27
- приказ Министерства культуры Республики Алтай от 3 апреля 2025 г. № П-04-01/0085 «О внесении изменений в пункт 1 приказа Министерства культуры Республики Алтай от 21 апреля 2022 г. № 77-П» 2025-04-04 23:59:39
- приказ Министерства культуры Республики Алтай от 3 апреля 2025 г. № П-04-01/0084 «О внесении изменений в план противодействия коррупции в Министерстве культуры Республики Алтай на 2025 -2029 годы» 2025-04-04 23:59:05
- приказ Министерства культуры Республики Алтай от 3 апреля 2025 г. № П-04-01/0083 «О внесении изменений в пункт 1 приказа Министерства культуры Республики Алтай от 17 января 2023 г. № 13-П» 2025-04-04 23:57:54
- приказ Министерства культуры Республики Алтай от 3 апреля 2025 г. № П-04-01/0082 «О внесении изменений в пункт 1 приказа Министерства культуры Республики Алтай от 30 сентября 2020 г. № 111-п» 2025-04-04 23:57:13
- приказ Министерства культуры Республики Алтай от 3 апреля 2025 г. № П-04-01/0087 «О внесении изменений в Административный регламент предоставления государственной услуги «Предоставление бесплатного одноразового горячего питания (обед) 2025-04-04 00:02:32
- приказ Министерства культуры Республики Алтай от 3 апреля 2025 г. № П-04-01/0086 «О внесении изменения в Состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Министерства культуры Республики Алтай 2025-04-04 00:01:31
-
марта 2025
-
февраля 2025