• Подготовка к Всероссийской переписи населения 2020 года проходит в регионе

    Подготовка к Всероссийской переписи населения 2020 года проходит в регионе

    19.08.2019 14:45
  • Объявляется конкурс для присуждения 3 ежегодных премий Главы Республики Алтай, Председателя...

    22.02.2019 23:44
f_150_100_15790320_00_images_News_102019_8_1.jpg

21 октября 2019 года, в рамках празднования Дня алтайского языка, в библиотеке им. М.В. Чевалкова прошли VIII Краеведческие чтения, посвященные писателям-юбилярам 2019 года.

В преддверии начала мероприятия ансамбль «Шуну» Колледжа культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина под аккомпанемент народных инструментов исполнили песню «Алтайым».

Слово для открытия мероприятия, было предоставлено Председателю Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай РА по образованию, культуре, молодежной политике, спорту, средствам массовой информации и общественным объединениям Н.М. Екеевой, члену Союза писателей России, редактору Литературно-издательского Дома «Алтын-Туу», Лауреату Государственной премии имени Г.И. Чорос-Гуркина в области литературы и искусства 2017 года, писателю-юбиляру С.С. Торбокову и члену Союза писателей России П.А. Кедечинову.

Писатели юбиляры 2019 года, произведения которых прозвучали в этот день:

140-летие со дня рождения зачинателя алтайской драматургии, автора первых школьных учебников ХIХ века М.В. Мундус-Эдокова; 105-летие члена Союза писателей России, писателя фронтовика Ч.И. Енчинова; 105-летие со дня рождения Народного писателя Республики Алтай, почетного гражданина Республики Алтай, писателя фронтовика И.В. Шодоева; 105-летие со дня рождения первой алтайской поэтессы, члена Союза писателей России, участницы блокады Ленинграда А.Ф. Саруевой; 105-летие со дня рождения члена Союза писателей России А.М. Демченко; 85-летие со дня рождения члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры РФ Э.М. Палкина; 80-летие со дня рождения члена Союза писателей РФ Б.К. Суркашева; 75-летие со дня рождения члена Союза писателей России, Народного писателя РА, заслуженного работника культуры РФ В.Р. Куницына; 70-летие члена Союза писателей России В.Г. Бахмутова; 65-летие члена Союза писателей России, переводчика, журналиста С.С. Торбокова; 60-летие члена Союза писателей России П.А. Кедечинова.

В VIII краеведческих чтениях в читательском мастерстве соревновались 76 конкурсантов из Чойского, Турочакского, Усть-Канского, Шебалинского и Онгудайского районов и г. Горно-Алтайска. Мероприятие посетило более 130 человек.

Чтения прошли одновременно в трех залах по возрастным категориям, участников  которое оценивало компетентное жюри:

Всем участникам и руководителям были вручены благодарственные письма. Постоянные участники и педагоги-библиотекари, руководители конкурсантов Чтений, воспитанники КОУ РА «СКОШИ для детей с нарушением слуха» были поощрены призами.

В рамках месячника пожилого человека, самый возрастной участник конкурса Мельникова М.И. также не осталась без внимания. От семей писателей юбиляров М. Мундус-Эдокова, И. Шодоева, В. Бахмутова, Э. Палкина, П. Кедечинова были подарены книги.

Впервые в Краеведческих чтениях был номинирован «Приз зрительских симпатий» которые получили:

  1. Туйменова Айдана, обучающаяся 8 кл. МБОУ «СОШ №7 г. Горно-Алтайска» за чтение стихотворения А. Саруевой «Память о войне»;
  2. Зырянова Алина, обучающаяся 11 кл. МБОУ «Усть-Кумирская СОШ» – Э. Палкин «Мое время»;
  3. Мельникова Мария Ивановна, с. Камлак – В. Бахмутов «Бабий бунт».

Дипломами и ценными призами в первой группе награждены:

I место – Чальчиков Айвар, 5 кл. МБОУ «Шашикманская СОШ».

II место – Извекова Дарья, 7 кл. МБОУ «Черно-Ануйская СОШ им. К.А. Тугамбаева».

III место – Колесникова Виолетта, 7 кл. МБОУ «СОШ №13 г. Горно-Алтайска».

Во второй группе:

I место – Гасанова Бирсан, 2 курс АНПОО «Горно-Алтайский экономический техникум».

II место – Поносов Андрей, 10 кл. МОУ «Паспаульская СОШ им. Е.Ф. Трофимова».

III место – Мамашева Снежана, 9 кл. МБОУ «Боочинская СОШ».

В третьей группе:

I место – Ломакина Надежда Анатольевна, с. Коргон.

II место – Николаева Ольга Святославовна, г. Горно-Алтайск.

III место – Кокулева Алина Николаевна, с. Нижняя-Талда.

В завершение мероприятия артисты группы «Тӱрк кабай» Болот Байрышев, Айдар Унатов, Вадим Деев, а также Павел Кедечинов порадовали гостей своим музыкальным исполнением.

f_150_100_15790320_00_images_News_102019_8_2.jpg f_150_100_15790320_00_images_News_102019_8_3.jpg f_150_100_15790320_00_images_News_102019_8_4.jpg f_150_100_15790320_00_images_News_102019_8_5.jpg f_150_100_15790320_00_images_News_102019_8_6.jpg f_150_100_15790320_00_images_News_102019_8_7.jpg f_150_100_15790320_00_images_News_102019_8_8.jpg

Joomla SEF URLs by Artio
123
Официальный сайт Министерства культуры Российской Федерации 
Портал государственных услуг Российской Федерации
 

 

Нормативные документы

Карта районов Республики Алтай