Новости

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/DSC03013.JPG'
There was a problem loading image 'images/2014/DSC03013.JPG'
Подробнее...

В адрес Министерства культуры Республики Алтай поступило письмо исполнительного директора Всероссийского хорового общества Павла Пожигайло. В письме Павел Анатольевич благодарит временно исполняющего обязанности Главы Республики Алтай Александра Бердникова за эффективное сотрудничество и активное содействие в реализации грандиозного проекта – Детского хора России. «Ваша личная заинтересованность в качественной подготовке к знаковому событию в отечественной культуре – созданию Детского хора России, а также внимательная работа Министерства культуры Республики Алтай, в особенности Министра культуры Кончева Владимира Егоровича, внесли неоценимый вклад в наш общий успех», - говорится в письме.

Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации сообщает, что Международным Центром Финансово-экономического развития выпущен новый продукт – электронно-справочная система «Культура».


Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/10.04.142/11.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/10.04.142/11.jpg'

Подробнее...

9 апреля в Национальном музее имени А.В. Анохина состоялось открытие месячника «Салют, Победа!», посвященного 69-летию Победы в Великой Отечественной войне.


На мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны Николай Янышкин, Эмиль Кыдыев, Николай Долгов, Василий Юркин, председатель Алтайской республиканской организации Российского союза ветеранов Сергей Денчик и председатель Горно-Алтайского городского совета ветеранов труда и правоохранительных органов Мария Гайдабрус, а также ученики школ города.
Открыл мероприятие директор Национального музея Сергей Очурдяпов. Он отметил важную роль подобных мероприятий в деле сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне: «Наша общая задача – пронести эту память из поколения в поколение». Сергей Николаевич вручил ветеранам благодарственные письма за участие в патриотическом воспитании молодежи.

Подробнее...

Издательский проект «Изобразительное искусство Российской Федерации» выпустил альбом «Изобразительное искусство Сибири». Это издание представляет собой панораму художественной жизни Сибирского федерального округа от Омска до Читы и наглядно демонстрирует современное сибирское изобразительное искусство во всем разнообразии его видов и направлений. Сто тридцать два художника со всего региона выбрали свои лучшие, знаковые работы для этого альбома.


Республика Алтай в альманахе представлена художественными произведениями пяти наших прославленных мастеров: живопись Игнатия Ортонулова, Валерия Тебекова, Владимира Чукуева, графика Сергея Дыкова, скульптура Анатолия Гурьянова. Формат альбома позволил посвятить каждому автору по развороту, где разместились фото, краткая биография, награды, информация о наличии работ в коллекциях музеев, и, конечно, несколько избранных произведений.


Приглашаем к участию в научно-исторической конференции «Республика Алтай: исторические аспекты культурного развития в архивных документах и разысканиях», организованной Комитетом по делам архивов Республики Алтай в рамках Года культуры в Российской Федерации и Республике Алтай. 
К  участию в конференции приглашаются ученые, деятели культуры, искусства и образования, общественные и политические деятели, сфера интересов которых связана с осмыслением теории, истории и практики сохранения и дальнейшего развития культурного наследия, его развития, а также все заинтересованные в обсуждении заявленных тем.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/kino_cr.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/kino_cr.jpg'
Подробнее...

С 1 по 21 июня 2014 года в Санкт-Петербурге состоится V Всероссийский детский кинообразовательный фестиваль «Киноостров».


Организаторы фестиваля: Всероссийская детская киноакадемия «Киноостров», Союз кинематографистов РФ, киностудия «Леннаучфильм», Продюсерский центр «Две Столицы» (г. Санкт-Петербург).
Основными целями фестиваля организаторы видят возрождение российского детского кинематографа и помощь подрастающему поколению в развитии творческого мировоззрения.


В ночь на 6 апреля в селе Усть-Муны Майминского района произошел пожар, практически полностью уничтоживший здание, в котором находились библиотека, почта и ФАП. Больше всего от пожара пострадала сельская библиотека, безвозвратно утрачены книжные фонды.


Министерство культуры обращается к жителям Республики Алтай, учреждениям культуры, общественным организациям и предприятиям с просьбой о содействии в воссоздании книжного фонда для дальнейшей полноценной работы объекта.


Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/08.04.14/11.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/08.04.14/11.jpg'
Подробнее...

7 апреля в Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова состоялся литературный вечер писателя, переводчика, журналиста Сергея Сергеевича Торбокова «Ойто ло jac. Meгe эмди 60 jaш». На вечер собрались учащиеся школ, студенты, родные и близкие юбиляра. Почетными гостьями мероприятия стали 87-летняя мама писателя и его крестная.


С приветственным словом и поздравлениями к писателю обратились заместитель министра культуры Наталья Саймина, председатель Союза писателей Республики Алтай, Сопредседатель Правления Союза писателей РФ, Народный писатель РА Бронтой Бедюров, директор Института алтаистики им. С.С. Суразакова Николай Екеев и журналист газеты «Алтайдын Чолмоны» Светлана Кыдыева. Обзор произведений писателя и его переводческих работ провела сотрудник Национальной библиотеки. Студенты Горно-Алтайского государственного университета прочитали отрывок из первой книги юбиляра «Весна студенческая», которую он написал, обучаясь на 3 курсе историко-филологического факультета Горно-Алтайского пединститута.
На вечере Сергей Сергеевич презентовал два новых издания: перевод сказок народов Восточной Азии и перевод на алтайский язык «Палаты № 6» Антона Павловича Чехова, которые были выпущены при поддержке Министерства культуры Республики Алтай.

Сергей (Токшын) Торбоков - писатель, переводчик, журналист, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Республики Алтай. Родился 7 апреля 1954 года в с. Шаргайта Шебалинского района. С 1976 года началась его творческая работа. Токшын Сергеевич трудился в редакции газеты "Алтайдыҥ Чолмоны", телерадиокомитете, в книжном издательстве. С 1985 по 1994 год Т. Торбоков работал заместителем председателя правления Союза писателей РА, редактором литературно-художественного и общественно-политического журнала «Эл-Алтай». За эти годы на алтайский язык им переведены «Сказки народов СССР», «Сказки народов мира», роман Мустая Карима «Долгое, долгое детство», «Тарас Бульба» Николая Гоголя и др. произведения.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/-2014.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/-2014.jpg'
Подробнее...

Президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко выразил министру культуры Республики Алтай Владимиру Кончеву благодарность за большой вклад в проделанную работу по подготовке и успешному проведению XXII Олимпийских зимних игр и Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.


«Благодаря Вашему вкладу в общее дело Игры прошли на высоком уровне и стали настоящим праздником для спортсменов, гостей и зрителей во всем мире. Мир увидел лицо новой России – дружелюбной, патриотичной и открытой. Желаю дальнейших успехов в работе и новых свершений» - говорится в сообщении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Республики Алтай и государственные учреждения культуры республики приняли участие в сборе средств для оказания помощи населению Крыма. На призыв министра культуры Владимира Кончева отозвались практически все работники министерства и учреждений культуры. В итоге в помощь жителям Крыма будут перечислены личные финансовые средства в общей сложности на сумму 48 679 рублей, что составляет около 12,5 процентов от общей суммы средств, собранных в Республике Алтай по состоянию на 4 апреля 2014 г.


Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/07.04.14/11.JPG'
There was a problem loading image 'images/2014/07.04.14/11.JPG'
Подробнее...

С 26 по 30 марта в Казани прошла Международная выставка-ярмарка народных промыслов «Казанская Чаша-2014», на которую съехались более трехсот участников: это предприятия народных художественных промыслов, мастера-ремесленники, авторские ателье, художники-ювелиры, дизайнеры, творческие коллективы. География участников выставки широка: Польша, Украина, Белоруссия, Абхазия, Киргизия, Саха (Якутия), Пермь, Кострома, Астрахань и др.


Республику Алтай на «Казанской Чаше» представили Центр развития народных промыслов «Энчи» и Палата ремесел Республики Алтай. Свои художественные изделия привезли мастер по изготовлению изделий из кожи  Николай Аильдашев (с. Боочи Онгудайского района), мастер по изготовлению седел и конной упряжи Эркин Баинов (с. Купчегень Онгудайского района), мастера по изготовлению изделий из войлока Ольга Саватова и Каламбина Желтковская (г. Горно-Алтайск, с. Майма). На стенде Республики Алтай были размещены большие панно из войлока, ширдеки, алтайское эксклюзивное седло и конная упряжь, изделия из дерева и керамики, украшения из бисера, диски и книги о Горном Алтае.


Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/05.04.14/1/11.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/05.04.14/1/11.jpg'
Подробнее...

24-25 марта в Москве состоялось торжественное открытие Года культуры в Российской Федерации. На это мероприятие была приглашена делегация от Республики Алтай во главе с министром культуры Владимиром Кончевым. В состав делегации вошли заслуженный артист Республики Алтай и Республики Хакасия Артур Марлужоков, заслуженный артист РА, артист ансамбля «Кайа» Эркемен Епишкин, заслуженный работник культуры РФ, заведующая отделением алтайских народных инструментов Горно-Алтайской детской музыкальной школы № 1 Надежда Каланова, заслуженный артист РА, художественный руководитель ансамбля «Сиберия» Евгений Мамаев, научный сотрудник Национального музея им. А.В. Анохина, обладатель Государственной премии им. Г.И. Чорос-Гуркина Сергей Киреев, главный балетмейстер Республиканского центра народного творчества Завид Гасанов, артист Национального театра им. П.В. Кучияк Иван Кукуев, преподаватель Горно-Алтайской детской художественной школы Наталья Романенко, заведующая сектором Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова Наталья Русских.

С 22 по 26 апреля в Республике Алтай пройдут Дни ВГИКа (Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова).


В составе делегации нашу республику посетят ректор ВУЗа, профессор, доктор искусствоведения Владимир Малышев, проректор Ирина Зернова, декан актерского факультета Елена Магар, профессор, руководитель мастерской актерского факультета, народный артист РФ Александр Михайлов, доцент, заслуженный артист РФ Александр Федоров, профессор, президент Гильдии кинооператоров Союза кинематографистов РФ, Народный артист РФ, лауреат премий «Ника» и «Золотой орел» Игорь Клебанов, а также студенты актерского и операторского факультетов этого легендарного вуза.


Joomla SEF URLs by Artio