Новости

1-2 июля в рамках празднования Межрегионального праздника алтайского народа «Эл-Ойын», посвященного Году Культуры, в с. Чуйозы Онгудайского района прошел открытый фестиваль  народного творчества «Алтын Казык». Фестиваль состоял из двух конкурсов: конкурс изделий из войлока «Кийис байрам» и конкурс алтайской национальной кухни «Алтын Казан».

Подробнее...

С 21 по 27 июля 2014 года Национальный драматический театр имени П.В. Кучияк посетит с гастролями Усть-Канский район. 27 июля в Усть-Кане состоится торжественное закрытие 37–го театрального сезона.
Приглашаем всех жителей Усть-Канского района на спектакли!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стали известны итоги Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел», организованного Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).


На конкурс было подано около двух с половиной тысяч заявок из 81 региона России, каждую заявку оценивали и комментировали 2 независимых эксперта. Национальное жюри конкурса определило 122 финалиста, из них 28 – в Сибирском Федеральном округе. В числе победителей проект «Войлок кочевников» Некоммерческого партнерства Республики Алтай «Алтайский войлок».


1-2 августа в городе Горно-Алтайске пройдет крупный культурный форум государственного масштаба - выездная конференция Министерства культуры Российской Федерации по выявлению и популяризации лучшего опыта субъектов РФ по исполнению Указа Президента «О проведении в 2014 году Года культуры в Российской Федерации» в Сибирском федеральном округе.


Для участия в конференции в наш регион прибудет руководящий состав Министерства культуры РФ, Представительства Президента РФ в Сибирском федеральном округе, члены обеих палат Федерального Собрания РФ, руководители органов исполнительной власти в сфере культуры всех субъектов СФО, деятели культуры и искусства и руководители учреждений культуры.


С 5 по 10 июля в Китае в городе Маньчжурия прошел Первый Международный конкурс исполнителей горлового пения хоомей "Музыка великой степи". Молодой коллектив «Сказители Алтая» из Республики Алтай, в состав которого входят Вадим Деев, Айдар Унатов и Добрыня Сатин, удостоился чести принять участие в данном конкурсе.


Министерство культуры Российской Федерации в рамках Года культуры проводит Общенациональную акцию «Меценат Года культуры».


Основной целью акции является возрождение и развитие традиций меценатства, активизация благотворительной и спонсорской деятельности предприятий, учреждений, организаций и граждан в поддержку культуры.
Проведение акции предполагает награждение лучших меценатов Знаком отличия «За благодеяние», дипломами «Меценат Года культуры» и благодарностями Министерства культуры России за масштабную благотворительную деятельность по следующим основным направлениям:


Подробнее...

 В министерство культуры Республики Алтай поступило письмо следственного отдела по городу Аша следственного управления России по Челябинской области о розыске несовершеннолетней Осинцовой Валерии Леонидовны. 


19 мая 2014 г. около 13 часов Осинцова Валерия Леонидовна, 1998 г.р. ушла от своей бабушки проживающей по адресу г. Аша Челябинская область домой, до настоящего времени ее местонахождение не известно. В ходе следствия установлено, что 03 июня 2014 г.   Осинцова В.Л. на попутном транспорте добралась до города Томска, после чего на неустановленном автомобиле уехала в неизвестном направлении.


 

 

В творческих конкурсах  праздника приняли участие более 1000 человек-представителей всех районов Республики Алтай, а также 150 гостей, приехавших из разных регионов нашей страны. Это «Образцовый» ансамбль народного танца «Калинка» и «Народный» ансамбль «Кётне» (Республика Чувашия), хореографический ансамбль  «Варг-Кара»  (с. Парабель Томской области), Сыбыр Атылла Пуриханулы (г. Томск), Виктор Игнатьев (Республика Саха (Якутия), Лариса Тенешева (г. Новокузнецк), Умеки Хидэнори (Япония). Все они приняли участие в вечерней программе концерта  мастеров искусств на большой сцене Эл Ойына.

На минувших выходных в урочище Кабайлу Межелик Онгудайского района прошел XIV Межрегиональный праздник алтайского народа «Эл Ойын 2014», посвященный Году культуры в Российской Федерации. Этот грандиозный праздник, получивший известность далеко за пределами Республики Алтай, в очередной раз собрал гостей и участников со всех муниципальных образований республики, из разных регионов Сибири, а также ближнего и дальнего зарубежья. Участниками Эл Ойына стали творческие коллективы и представители Алтайского края, республик Чувашия и Хакасия, Томской и Омской областей, Монголии, Японии, Франции и Кыргызстана.


Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Александр Бердников подписал указ № 174-у от 2 июля 2014 г. "О присуждении премии Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай для одаренных детей и талантливой молодежи Республики Алтай за достижения в области культуры и искусства". Единовременное материальное вознаграждение в размере 20 тыс. рублей, согласно указу, получат:

Национальный музей имени А.В. Анохина приглашает на яркий, красочный праздник «Ромашка» с конкурсами, викторинами, экскурсией и сладкими призами.

Приглашаем жителей и гостей республиканской столицы на праздничный концерт, посвященный Дню образования Республики Алтай. Мероприятие  состоится 3 июля в 20.00 часов на центральной площади г. Горно-Алтайска. В концерте примут участие Артур Марлужоков, Эмиль Толкочеков, Анастасия Лакиза, ансамбль казачьей песни «Раздолье», Марина Вялкова и ансамбль «Ярманка», группа «Лик», Александр Яманов, Виктор Суразаков, хореографический коллектив «Айлан», ансамбль народных инструментов «Шуну», ансамбль аккордеонистов Колледжа культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина. 


Подробнее...

В июне Национальный драматический театр имени П.В. Кучияк принял участие в Третьем международном театрально-образовательном форуме "Науруз" в Казани.


Это мероприятие уже зарекомендовало себя среди представителей профессионального сообщества тюркского мира как представительный форум, дающий уникальные знания по актуальным вопросам театрального образования. В этом году «Науруз» был посвящен теме «Ритуал как основа театрального действия». В состав делегации Национального тетра им. П.В. Кучияк вошли художественный руководитель театра Татьяна Синькова, заведующая литературной частью Айсура Карымова и актеры Алексей Синьков, Иван Кукуев и Роксана Саргатытова.


За шесть дней 15 педагогов из разных стран мира провели 36 семинаров, 18 тренингов и 7 лекций. Слушателями образовательных программ и участниками театральных практик стали более 150 человек, приехавших из разных регионов России: Республика Алтай, Республика Хакасия, Республика Саха (Якутия), Башкирия, а также из-за рубежа: из Австрии, Бангладеш, Бельгии, Белоруссии, Франции, США, Словакии, Греции, Германии.
Особенный успех "Наурузу" обеспечили педагоги секции "Актерское искусство и практическая режиссура" Юрий Альшиц (Германия), Алехандро Гонсалес Пуче (Колумбия) и

Joomla SEF URLs by Artio