Новости

Подробнее...

Великая Отечественная война явилась величайшим испытанием для нашего народа, крепости его силы и духа. Это испытание было выдержано с честью, хотя победа досталась большой и горькой ценой. Прежде история не знала таких примеров массового героизма и самопожертвования. Без превращения огромной страны в единый, слаженный, действующий с максимальным напряжением организм победа была бы невозможна.

Подробнее...

10 апреля 2015 года в большом зале Национального театра состоится сольный концерт Jергелей Маташевой «Земля – колыбель песни», посвященный 20-летию творческой деятельности. В программе примут участие Алена Челтуева, Марина Саксаева, Батыр Тодошев, Алексей Яманов.
Телефон кассы театра: 2-25-77, цена билета 250-300 рублей. Начало концерта в 18.00 ч.

Подробнее...

3 апреля свой профессиональный праздник отметили работники культурной сферы Республики Алтай. Сотрудники музеев и библиотек, музыканты и актеры, художники и писатели, профессиональные и самодеятельные творческие коллективы принимали поздравления в этот день.    Торжественное мероприятие состоялось в большом зале Национального театра. С поздравлениями в адрес виновников торжества выступили Глава Республики Алтай Александр Бердников и заместитель Председателя Госсобрания – Эл Курултай РА Михаил Терехов.

Подробнее...

Государственный национальный театр танца и песни «Алтам» Республики Алтай вернулся с гастролей по городам Европы. Мероприятия прошли в рамках международного празднования Навруза, в 2015 году посвященного 70-летию ЮНЕСКО. Организаторами выступили Международные организации ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ. Концерты прошли в трех городах: 24 марта в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже (Франция), 26 марта – в Кёльне (Германия), а 28 марта – в императорском дворце Хофбург в Вене (Австрия).

Подробнее...

24 марта 2015 года исполнилось 70 лет со дня образования отделов по делам культурно-просветительских учреждений при Горно-Алтайском исполкоме, городском и аймачных исполкомах. Этот юбилей стал основной темой праздничных мероприятий, состоявшихся 3 апреля 2015 года и посвященных Дню работника культуры.

В целях сохранения и увековечивания памяти о проявленном в годы Великой Отечественной войны мужестве и героизме народов бывшего СССР, других государств, воспитанию у подрастающего поколения гражданского патриотизма, чувства гордости за великий подвиг ветеранов войны в борьбе с фашизмом и в честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Управление культуры Министерства обороны Российской Федерации и Издательский дом «Не секретно» проводят Всероссийский литературный конкурс «Герои Великой Победы» на лучший литературный рассказ и стихотворение эпического, исторического и военно-патриотического содержания. Подробную информацию о конкурсе можно получить на сайте: героивеликойпобеды.рф.

Подробнее...С 9 по 11 апреля 2015 года Новосибирск станет центром проведения межрегионального этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» в Сибирском федеральном округе. Творческие делегации из 12 регионов СФО приедут в столицу Сибири, чтобы в эти апрельские дни принять участие в большой культурной акции.

       В муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Улаганская детская школа искусств имени Алексея Григорьевича Калкина» требуются преподаватели по классу «Фортепиано» и «Баян».

 

       За более подробной информацией обращаться к директору Топчиной Байымсур Нарыновне, тел. 8(388-46) 22-6-37, м.т. 89136924855, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 

В целях сохранения культурно-исторического наследия народов, проживающих на территории Республики Алтай, и в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Министерство культуры Республики Алтай осуществляет прием заявок в срок до 15 апреля 2015 года:

а) на предоставление субсидий из республиканского бюджета Республики Алтай на софинансирование расходов местных бюджетов муниципальных образований в Республике Алтай на проведение ремонта, реконструкции и обустройства территорий памятников, увековечивающих память о Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов;

20 марта 2015 года в Детской музыкальной школе № 1 министр культуры Республики Алтай Эжер Ялбаков провел совещание с директорами образовательных учреждений дополнительного предпрофессионального образования  Республики Алтай.

Итоги деятельности учреждений за 2013 - 2014 учебный год осветили в своих докладах директор Колледжа культуры и искусств им. Г.И. Чорос - Гуркина Тамара Анциферова, директор Онгудайской ДШИ Константин Малчиев, директор Акташской ДМШ Ирина Нагайцева, директор Чемальской ДШИ Яков Янкинов.  

Как сообщалось ранее, 31 марта-1 апреля при поддержке Министерства культуры Республики Алтай в Горно-Алтайске состоится молодежная конференция «Взгляд молодежи на актуальные проблемы современной культуры». К участию в конференции приглашаются все желающие, все те, кому небезразлична тема современного развития культуры и участия в этом процессе молодежи города.

Представляем Вашему вниманию программу конференции. Вход на все мероприятия, свободный. Посещение спектакля «Хозяйка гостиницы» для участников конференции «Взгляд молодежи на актуальные проблемы современной культуры» бесплатно.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры, переносится на 3 апреля 2015 г. Мероприятие состоится в Национальном театре Республики Алтай, начало в 15.00 ч.

Joomla SEF URLs by Artio