Новости

Подробнее...

Министерство культуры Республики Алтай приглашает всех желающих принять участие в мероприятиях, посвященных закрытию Года литературы в Республике Алтай. Мероприятия пройдут 11 декабря в Национальном театре Республики Алтай, вход свободный.

 

 

В 13.00 начнется презентация анимационного фильма на основе песочной анимации по сказке Бориса Укачина «Золотая птаха». После презентации фильма зрителей ждет мастер-класс по песочной анимации от художника Светланы Кокосовой. Место проведения - малый зал театра.

 

В 14.00 в конференц-зале театра пройдут публичные чтения «Душа и слово». Свои произведения продекламируют поэты и писатели Республики Алтай.

 

 

 

В 15.00 в большом зале начнется торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года литературы в Республике Алтай. За ним последует театрализованное представление «В волшебном мире строк чудесных» с участием артистов Национального драматического театра им. П.В. Кучияк и Государственного национального театра танца и песни «Алтам». Режиссер театрализованного представления – Михаил Кулунаков.

Подробнее...

4 декабря в 15.00 в Национальном музее имени А.В. Анохина откроется выставка «Вместе с Россией – 150 лет», посвященная вхождению Первой и Второй Чуйских волостей в состав Российского государства.

 

Долгий исторический путь прошли алтайские народы. Они входили в состав первого и второго Тюркских каганатов, Монгольской империи, Джунгарского ханства, пока не подверглись в 1755–1758 гг. китайскому нашествию. Чтобы уберечь свой народ от истребления, большинство алтайских племенных правителей – зайсанов обратилось к России с просьбой о защите и принятии их в подданство. Прием алтайцев осуществлялся сибирскими властями по Указу императрицы Елизаветы Петровны о приеме бывших «зенгорских зайсанов» с их подвластными людьми в подданство России от 2 мая 1756 г.

 

В конце XVIII – первой половине XIX вв. территории двух современных районов (Кош-Агачского и Улаганского), называвшихся Первой и Второй Чуйскими волостями, находилась под двойным протекторатом России и Китая.

 

 

Важную роль в принятии теленгитами решения в пользу подданства России сыграл священник Алтайской духовной миссии, писатель-просветитель Михаил Васильевич Чевалков.

 

Подробнее...

4 декабря в Санкт-Петербургском театре марионеток им. Е.С. Деммени состоится церемония награждения победителей IV Всероссийского фестиваля одаренных детей «Уникум» и выставка 75 лучших художественных работ юных художников и фотографов от 10 до 14 лет. В финал Всероссийского фестиваля одаренных детей вышла наша землячка Сахилянова Байару.

 

Байару - ученица 2 класса Горно-Алтайской детской художественной школы, ее педагог – Амыр Укачин. В число финалистов в категории «ИЗО» вошла ее работа «Малыш Ырысту», выполненная в технике графики и представляющая собой  иллюстрацию к известной алтайской сказке. Работа прошла региональный этап конкурса и в числе пяти победителей регионального отбора была направлена на всероссийский этап. На всероссийском этапе «Малыш Ырысту» был отобран членами жюри из почти тысячи конкурсных работ и вошел в число 75 картин-финалистов.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/05.11.13/142.jpg'
There was a problem loading image 'images/05.11.13/142.jpg'

Подробнее...

Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Александр Бердников подписал Указ о назначении Эжера Малчинова министром культуры Республики Алтай. Новый министр приступил к работе с 27 ноября 2015 года.

 

Эжер Ялбаков, до этого руководивший ведомством, назначен исполняющим обязанности заместителя Председателя Правительства РА, руководителя Единого Аппарата Главы РА и Правительства РА на период согласования его кандидатуры Госсобранием – Эл Курултай РА.

 

Эжер Малчинов родился 28 мая 1976 года в селе Ортолык Кош-Агачского района. В 1998 году окончил Новосибирскую государственную академию экономики и управления.

 

Трудовую деятельность начал в 1998 году с должности государственного налогового инспектора Государственной налоговой инспекции по Горно-Алтайску. Затем работал старшим государственным налоговым инспектором Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Горно-Алтайску.

 

Подробнее...

Национальный музей имени А.В. Анохина 29 ноября в 12:00 часов приглашает детей и их родителей на праздник, посвященный Дню матери. В этот день посетителей музея ждут праздничное мероприятие «Мама», конкурсы, викторины, игры и мастер-класс «Подарок».

 

 

Ждем Вас по адресу г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, 46.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уважаемые гости сайта! Обращаем Ваше внимание на то, что в плане возможны изменения. Подробную информацию о мероприятиях можно получить у организаторов.

Подробнее...

Среди огромного количества отмечаемых в нашей стране праздников День матери выделяется среди всех остальных. Ведь в этот день всё внимание обращено на самих дорогих нам людей – наших мам. Женщина, которая подарила жизнь человеку, заслуживает особого уважения и признания.

 

В День матери практически в каждом детском учреждении проходят праздничные мероприятия. В Республиканской детской  библиотеке к празднику был приурочен целый ряд мероприятий, которые в общей сложности посетили около 180 человек. Это урок-праздник для учениц гимназии № 9 «Гармония» «Чудесный праздник - праздник мам!», конкурс рисунков ко Дню матери«Мамины глаза», беседа-игра с детьми и их мамами«Моя мама лучше всех!».

Концерт ансамбля горлового пения «Алтай Кай», посвященный 15-летию творческой деятельности, состоялся накануне в Национальном театре Республики Алтай. Концерт прошел с аншлагом и получил положительные отзывы зрителей.

 

            В юбилейном концерте группы приняли участие заслуженные артисты Республики Алтай Элес Тадыкин, Эркемен Епишкин, Эмиль Теркишев, Радмила Теркишева, Сарымай Урчимаев, Александр Куриков, Иван Куюков. Особого внимания заслужили номера, исполненные ансамблем под аккомпанемент Русского камерного оркестра г. Барнаула под управлением дирижера, заслуженного артиста Российской Федерации Алексея Кузнецова.

Подробнее...

Уроженец Республики Алтай Азамат Есимов стал лучшим на ежегодном фестивале казахской песни «Алтын куз», который уже несколько лет подряд проводится в Москве. Фестиваль организован Московским обществом казахской культуры "Мурагер", казахской диаспорой и Объединением казахстанских студентов ВУЗов России при поддержке Посольства Казахстана в РФ и Евразийской экономической комиссии. Он направлен на популяризацию казахского музыкального искусства, пропаганду в молодежной среде духовно-нравственных ценностей дружбы и межэтнического согласия, укрепление солидарности между народами России и Казахстана.

 

Конкуренцию Азамату составили двенадцать участников-представителей разных национальностей: украинцы, крымские татары, ногайцы, и разных регионов: от юга Казахстана до севера России. Все они исполняли песни на казахском языке. Азамат покорил жюри и зрителей зала проникновенным исполнением песни на слова Абая "Козимнин карасы". Решением жюри он стал победителем и обладателем сертификата на туристическую поездку.

 

Азамат Есимов родился в 1995 году в селе Жана-Аул Кош-Агачского района Республики Алтай. Окончил Колледж культуры и искусства им. Чороса-Гуркина по специальности «Камерное и оперное пение», класс заслуженного артиста Республики Алтай и Республики Хакасия Артура Марлужокова.

 

Подробнее...

Национальный музей имени А.В. Анохина приглашает детей на экологический праздник «Солнышко», посвященный Дню образования Всероссийского общества охраны природы.

В рамках мероприятия юные посетители смогут познакомиться с миром растений, животных, насекомых, птиц, рыб и посетить информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал».

 

Открытие мероприятия состоится 25 ноября в 11:00 часов. Вход свободный.

 

 

 

Подробнее...

С 19 по 22 ноября в селе Турочак на базе Центра народной культуры «Ярманка» прошла обучающая школа «Волшебный сундучок» - фольклорный театр кукол». Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта-победителя Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл-2015», организованного Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. В школе прошли обучение тринадцать руководителей детских кукольных коллективов, представляющих Майминский, Чемальский, Шебалинский, Чойский и Турочакский районы.

 

Торжественное открытие школы состоялось 19 ноября на сцене Турочакского Дома культуры. В рамках мероприятия участники проекта познакомились со своими наставниками, получили методические материалы и сценарии будущих спектаклей, увидели кукольную миниатюру и детский кукольный спектакль театра кукол «Волшебный сундучок» под руководством Нины Филипповой, а также насладились выступлениями детского ансамбля «Ярманочка» под руководством Дарьи Беловой.

 

Подробнее... 

Юбилейный концерт состоится 25 ноября 2015 г. в Национальном театре Республики Алтай.

 

Вместе с ансамблем в этот день на сцену выйдут: заслуженные артисты Республики Алтай Элес Тадыкин, Эркемен Епишкин, Эмиль Теркишев, Радмила Теркишева, Сарымай Урчимаев, Эремей Глазин, Александр Куриков, Мерген Тельденов, Иван Куюков.

 

В концерте принимает участие Русский камерный оркестр г. Барнаула под управлением дирижера, заслуженного деятеля культуры Российской Федерации Алексея Кузнецова.

 

Начало концерта в 18.30. Цена билета 250-300 рублей. Билеты в кассе театра (22-5-77).

Подробнее...

Учащаяся Горно-Алтайской детской музыкальной школы № 2 по классу вокала вернулась из Санкт-Петербурга, где вместе с педагогом Юлией Романович и концертмейстером Мариной Смирновой принимала участие в V Международном юношеском конкурсе им. Ф. Шопена.

 

Конкурс, проходивший в культурной столице с 7 по 14 ноября, был организован Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской детской школой искусств им. С.В. Рахманинова, Генеральным консульством Республики Польша, культурно-просветительским обществом «Полония» имени А. Мицкевича, музыкально-просветительским обществом имени Ф. Шопена. Наряду с Ариной в нем приняли участие молодые музыканты Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Сочи, Тольятти, Смоленска, других городов России, а также представители Китая и Финляндии.

Joomla SEF URLs by Artio