Новости

Подробнее...

 Фестиваль «Образы истории» включает в себя конкурсную, выставочную и образовательно-познавательную программы. Образовательно-познавательная программа Фестиваля предусматривает проведение творческих встреч с фотохудожниками и специалистами в области видео, мастер-классов и семинаров с участием специалистов по фототехнике и компьютерной обработке изображений, а также тематические семинары и лекции, проводимые специалистами соответствующего профиля. Кроме того, программа Фестиваля предусматривает проведение ряда фотовыставок, а также массовых кинопросмотров.

Подробнее...

 10 августа в рамках Международного дня коренных народов Национальный музей приглашает жителей и гостей республики на экскурсию по теме: Этнографическая коллекция Аргымая Кульджина в фондах Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург) по выставке «Тюркский мир».

Подробнее...

 Чемпионат по чтению вслух «Открой рот» прошел в минувшую среду в Национальной библиотеке имени М. В. Чевалкова. Отборочный тур, названный организатором «Книги из катакомб», основатель чемпионата Михаил Фаустов проводил лично.

Подробнее...

 31 июля Национальный музей им. А.В. Анохина в рамках благотворительного фестиваля «Солоны» посетили кинематографисты из Москвы. Среди них были: Борис Грачевский (художественный руководитель киножурнала «Ералаш»), Игорь Черницкий (кинорежиссер, актер, писатель) и Николай Романов (киноактер, певец, композитор). Для них была проведена экскурсия по залам «Древняя История», «Алтай в XVII-XVIII вв.», «Алтайская этнография» и др. Гости остались довольными посещением: «Сердечно благодарим сотрудников музея за сыновнее отношение к истории своего края, за профессиональное и творческое умение хранить истоки культуры народов России!» - сказал Игорь Черницкий.

Были сделаны фото на память.

Подробнее...

 2 августа 2016 года в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова в рамках благотворительного республиканского фестиваля «Солоны» участники благотворительного фонда помощи детям «КиноМай» встретились с работниками библиотек. На встрече присутствовали министр культуры Республики Алтай Эжер Малчинов, заместитель министра Артур Марлужоков, директор Национальной библиотеки Светлана Штанакова.

Подробнее... 12 сентября 2016 года с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 Министерством культуры Республики Алтай проводится «Прямая линия» с гражданами по вопросам антикоррупционного просвещения.

Телефон 8(388-22) 2-51-36

Подробнее...

 27 июля 2016 г. в Музее этнографии и природы Горной Шории в г. Таштагол Кемеровской области состоялось закрытие выставки художественных репродукций великого художника, вольнослушателя Императорской Академии художеств (г. Санкт-Петербург), ученика И.И. Шишкина, политического деятеля Г. И. Чорос-Гуркина «Я сын Алтая». На выставке было представлено более 70 живописных и графических работ.

Подробнее...

 Школа искусств АДАМАНТ приглашает на премьерный показ мультипликационного фильма «Марья Моревна», созданного силами учащихся и сотрудников студии мультипликации Школы искусств «Адамант» г. Горно-Алтайска.

Подробнее...

 Экспедицией АУ РА «Агентство по культурно-историческому наследию Республики Алтай» в июне месяце 2016 года зафиксированы в окрестностях населенного пункта Кокоря Кош-Агачского муниципального района Республики Алтай ранее неизвестные рунические надписи. Надписи выполнены на поверхности скальной породы. Текущее состояние исследованных рунических надписей аварийное, с течением продолжительного времени зафиксированы сильные повреждения скальной поверхности, на которые нанесены надписи.

Подробнее...

 27 июля в преддверии Международного Дня дружбы в Национальном музее имени А.В. Анохина в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» (далее ¬– ИОЦ) прошла культурно-образовательная программа для детей из различных регионов Российской Федерации – участников молодежного лагеря клубов ЮНЕСКО.

Подробнее...

 С 18 по 26 июля в Усть-Коксинском районе провели мероприятия, посвященные 260-летию добровольного вхождения Алтайского народа в состав Российского государства, 90-летию Центрально-Азиатской экспедиции академика Н.К. Рериха и 25-летию Республики Алтай.

Подробнее...

 Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова впервые примет участие в чемпионате России по чтению вслух «Открой рот», который проводится с 2011 года. Соревнования по красивому чтению планируются в 111 городах России и за границей. Официальный организатор чемпионата — Некоммерческое партнерство «Межрегиональная федерация чтения». Региональный (отборочный) тур чемпионата пройдёт 3 августа в актовом зале Национальной библиотеки. Начало в 17 часов

Подробнее...

 Фестиваль кукольного искусства «По ту сторону реальности…» проходит с 23 июля по 14 августа в галерее «Арт-ай» на территории туристического комплекса «Царская охота» Майминского района. 

Joomla SEF URLs by Artio