Печать

Так звучала одна из основных тем, обсуждавшихся на выездных слушаниях Комиссии Общественной Палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия, прошедших 28 июня в Республике Алтай.
В обсуждениях приняли участие член Общественной палаты РФ, исполнительный директор всероссийского хорового общества Павел Пожигайло, Первый заместитель Председателя Правительства Юрий Антарадонов, министр культуры РА Владимир Кончев, Председатель Общественной палаты РА Эдуард Бабрашев, представители общественности, творческой интеллигенции региона.
По словам Павла Пожигайло, вопрос сохранения сакральных мест, как основной части природно-культурного ландшафта, актуален для Республики Алтай. Действительно, Алтай  является одним из мест, где природа - это важнейшая часть культуры всей нации. Здесь природные и культурные памятники едины. В нашей республике находится около 2000 памятников, из них 97 - федерального значения. Кроме того, у нас расположены несколько уникальных  природных заповедников, являющихся объектами всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
«Также наряду с природными и историческими достопримечательностями, важно уделять внимание сохранению так называемого «нематериального» культурного наследия - этноса, фольклора, народных традиций, культовых обрядов Алтая. Этой цели, в том числе, будет способствовать закон о сохранении сакральных мест, призванный защищать места, священные для коренного населения территорий», - считает член ОП.
«Правительство Республики Алтай прилагает все усилия для сохранения и развития как природно-культурных ландшафтов, так и для сохранения традиций, культов и обрядов коренных народов. Наша республика - единственный субъект РФ, где действует закон о нематериальном культурном наследии», - отметил Первый заместитель Председателя правительства Республики Алтай  Юрий Антарадонов.
Министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев считает актуальным возвращение в регион объектов национального достояния. « В запасниках центральных музеев России хранится огромное количество экспонатов, картин, в том числе, картин алтайских художников начала ХХ века», - отметил он. Министр предложил вернуть эти экспонаты в региональные музеи, где для этого созданы все условия.
 Также участники заседания обсудили вопросы развития хорового искусства, проблемы музыкального образования в Республике Алтай. Были приняты решения о подготовке документов по проблемам обеспечения инструментами музыкальных учреждений города, проведению хорового фестиваля, обучения в академии. На заседании было высказано предложение о включении в образовательную программу еще одного часа музыки (пения).
«Уроки пения вносят много положительных факторов в воспитание человека, в формирование его личностных качеств, таких, как отношение к материнству, к семье, к старшим. По статистике среди детей, поющих в хоре, нет самоубийств, они в 10 раз меньше совершают преступления. Именно такому образованию сегодня должно уделяться внимание. Радует то, что в Республике Алтай есть единодушие профессионалов по этому вопросу», - сказал член ОП РФ Павел Пожигайло.
Во время встречи между министром культуры РА Владимиром Кончевым и  ректором Академии хорового искусства Николаем Азаровым была достигнута договоренность для более детального ознакомления с творческим потенциалом талантливой молодежи республики.
Участников слушаний приняли решение, что все озвученные предложения будут внесены в итоговую резолюцию, которая будет направлена в профильные министерства. Павел Пожигайло также пообещал всестороннюю поддержку этим инициативам со стороны Комиссии  Общественной  Палаты РФ по культуре.

Просмотров: 4295
Joomla SEF URLs by Artio