Печать

20 декабря 2012 года по поручению Исполняющего обязанности Председателя Правительства Республики Алтай Юрия Васильевича Антарадонова, в рамках заседания Правительства Республики Алтай, Министр культуры Республики Алтай Владимир Егорович Кончев доложил о разработке Концепции прохождения эстафеты Олимпийского Огня по территории Республики Алтай.

Эстафета олимпийского огня — традиционный атрибут, предшествующий церемонии открытия Олимпийских игр. Эстафета стартует 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады – 7 февраля 2014 года в городе Сочи. Эстафета продлится 123 дня. Впервые в истории Эстафета пройдет через административные центры 83 субъектов Российской Федерации. В ней будет задействовано непосредственно 14 тысяч факелоносцев. Огню предстоит преодолеть в общей сложности 65 тысяч километров через 2900 населенных пунктов и через все девять часовых поясов Российской Федерации.

По территории Республики Алтай эстафета пройдет 2 декабря 2013 года.          Факел с Олимпийским огнем по маршруту эстафеты на территории Республики Алтай пронесут от 50 до 70 факелоносцев – специально отобранных людей, имеющих те или иные достижения. Стартует эстафета на Семинском перевале в Онгудайском районе и завершится на Центральной площади города Горно-Алтайска в рамках общественного празднования зажжением Городской чаши Огня и большим праздничным концертом. На протяжении всего маршрута будет идти прямой телевизионный эфир на всех крупнейших телеканалах страны и мира, осуществляемый сотрудниками команды АНО «Оргкомитет «Сочи 2014».

Эстафета Огня будет включать в себя 6 основных этапов:
- перевал «Семинский» – муниципальное образование «Онгудайский район»;
- горнолыжный комплекс «Манжерок» - муниципальное образование «Майминский район»;
- река «Катунь» в окрестностях села Соузга – муниципальное образование «Майминский район»;
- мемориальный комплекс «Парк Победы» - муниципальное образование «город Горно-Алтайск»;
- Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина – муниципальное образование «город Горно-Алтайск»;
- Центральная площадь города Горно-Алтайска.

В организации и проведении Эстафеты Олимпийского Огня по территории Республики Алтай будут задействованы все ключевые министерства, комитеты и ведомства, Администрации всех муниципальных образований и население Республики Алтай. Будут привлечены более 1000 волонтеров и задействованы большие технические ресурсы.   

Концепция была одобрена членами Правительства Республики Алтай и принята за основу.

Просмотров: 6608
Joomla SEF URLs by Artio