Печать
Осталось пять  дней до  открытия музея

Музей, как  хранилище сокровищ, приобщает нас   к материальному  и  к духовному мирам  культуры. После глобальной реконструкции Национального музея Республики Алтай у жителей  и гостей Горно-Алтайска появилась возможность  лучше узнать культуру народов  Алтая, проследить за  ее развитием.
В зале алтайской этнографии, посвященной традиционной  культуре и быту алтайских народов можно увидеть уникальные коллекции вещей, позволяющих ощутить дух Алтая. Все эти  подлинные вещи  показывают особенности жизни и деятельности древнего народа: традиционная одежда алтайцев, чалканцев, кумандинцев,  украшения и много другого что пробуждает в нас  добро и красоту. В музее имеются этнографические карты, планшеты с информацией об  алтайской  семье языков,  алтайских  сеоках  в прошлом и настоящем.
Центральным экспонатом является алтайский шестиугольный рубленный аил с внутренним  убранством в традиционном стиле, в котором предметы утвари размещены с соблюдением деления жилища на женскую и мужскую половины.
Конечно же в залах этнографии представлены экспонаты,  характеризующие и хозяйственную деятельность алтайского народа, такие  как охота, земледелие, скотоводство, выделка шкур, изготовление кожаных изделий.
Знакомство с духовной культурой начинается с вхождения в мир алтайского горлового пения- кай. Здесь же можно получить информацию о коллекциях работ художников  И.И  Ортонулова,  А.И. Гурьянова. Необычна  роспись на потолке алтайского календаря 12-летнего животного цикла и 12 месяцев.  На огромном настенном ковре представлен алтайский героический эпос  в виде сцен из жизни богатыря.  
Также посетители в Национальном музее Республики Алтай могут ознакомиться с декоративно-прикладным искусством современных  мастеров,  с алтайским  музыкальном  искусством. Неизменный интерес вызывает шаманская  атрибутика: костюм, бубны, колотушки.
Витрины в музее обеспечивают не только надежное хранение, но и позволяют посетителям увидеть все достоинства и особенности демонстрируемого экспоната. Ведь именно видеоряд – важный источник информации, которую мы получаем. И в музей ходят в большей части посмотреть, а не послушать.

Осталось пять  дней до  открытия музеяОсталось пять  дней до  открытия музея
Просмотров: 5652
Joomla SEF URLs by Artio