Печать
«Принцесса Укока» нашла свое место в Национальном музее Республики Алтай

Вчера, 20 сентября 2012 года древнюю мумию, известную как «Принцесса Укока», доставили в бронированном саркофаге в Республику Алтай. Руководил процессом возвращения мумии на родную землю Министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев. Далее ее доставили в Национальный музей имени Анохина для последующего экспонирования. Для хранения мумии там созданы все условия: специальный саркофаг, а также изготовленное в Германии оборудование «климат-контроль» для поддержания особого температурного режима. Воспроизведена  реконструкция  кургана, в котором  демонстрируется обряд погребения «принцессы»  в саркофаге и деревянном срубе. В экспозиции музея под названием «Зона Плато Укок»  также будут представлены  многие другие экспонаты, найденные в погребальной конструкции мумии.  Колода, в которой  ее нашли,  также  будет экспонироваться. Зал, где будет храниться   самый ценный экспонат музея, назвали в честь плато –Укок.

Как отметил  Юрий Антарадонов, «сегодня у нас на глазах состоялось большое событие, которое мы долго ждали - прибытие «принцессы» на алтайскую землю. К этому событию мы долго готовились и специально провели большую реконструкцию музея при огромной поддержке ОАО «Газпром» под руководством Председателя правления Алексея Миллера. И сегодня мы имеем прекрасный саркофаг, здание, заключили соглашение с новосибирскими учеными об официальной передаче  нам «алтайской принцессы»,- сказал  Ю.В. Антарадонов.

 Перевозке мумии предшествовали многочисленные переговоры и долгие годы ожидания. Министр культуры РА  Владимир  Кончев подчеркнул большой объем проведенной  подготовительной работы, так как требования для хранения «принцессы» были очень высокими. Также  Министр выразил благодарность за оказанное содействие директору Института археологии и этнографии СО РАН академику Анатолию Деревянко, заместителю директора, академику Вячеславу Молодину, а также другим ученым, поддержавшим идею  возращения  мумии на родину.

Для Республики Алтай  возврат  артефактов -это очень высокое достижение.  «Для нас нахождение  «алтайской принцессы»  в национальном музее - честь и большая ответственность, поэтому условия должны быть на высоком уровне. А мумия будет представлять не только культуру народа, проживающего в Республике Алтай, но и археологию России в целом», - отметил Владимир Кончев.

Решение о возвращении «принцессы» на родину было принято совместными усилиями властей республики, Министерства культуры РФ, Института археологии и этнографии СО РАН г. Новосибирска, где находилась мумия. Напомним, мумия древней женщины была найдена  экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в 1993 году в кургане скифского времени на плато Укок. Возраст находки оценивается более чем в 2,5 тысячи лет, ее назвали одним из самых важных открытий последнего времени в археологии.

Торжественное открытие национального музея состоится  26 сентября. В честь открытия музея  на границе республики с  Алтайским  краем  установлен мемориальный камень, специально привезенный с места захоронения  «принцессы» – плато  Укок.

«Принцесса Укока» нашла свое место в Национальном музее Республики Алтай «Принцесса Укока» нашла свое место в Национальном музее Республики Алтай «Принцесса Укока» нашла свое место в Национальном музее Республики Алтай «Принцесса Укока» нашла свое место в Национальном музее Республики Алтай «Принцесса Укока» нашла свое место в Национальном музее Республики Алтай
Просмотров: 6541
Joomla SEF URLs by Artio