Печать
img

26 сентября состоится открытие Национального музея Республики Алтай – одного из первых научных и культурно-просветительских учреждений республики. Здесь можно проследить хронику исторических событий с древнейших времён до современности, проделать увлекательное путешествие по залам музея и ознакомиться с богатым животным и растительным миром, уникальными памятниками природы, интересными археологическими и находками, с материальной и духовной культурой народов, проживающих в республике. Это уникальные коллекции, сохранившиеся с древнейших времён изделия из дерева, войлока, кожи, каменные изваяния, рунические надписи, серебряные изделия древнетюркского времени. Представленные здесь предметы домашнего обихода, культовая атрибутика, картины и рисунки выдающихся художников Г.И. Чорос-Гуркина, Н.И.Чевалкова, современных художников и скульпторов-все это дает нам возможность ознакомиться с этнографией народов Горного Алтая. В музее можно увидеть впервые выставленные экспонаты-археологические находки с плато Укок.

Археология  Горного Алтая представлена в нескольких залах, которые хронологически разделены на следующие разделы: палеолит, неолит, энеолит, бронзовый век, ранний железный век, скифское время,  древнетюркская эпоха.

В зале палеолита (древнекаменный век) - самого раннего и наиболее продолжительного этапа развития человечества (3 млн. – 10-е тысячелетие до н.э.) экспонируются предметы материальной и духовной культуры народов Алтая, рассказывающие об особенностях жизни первопроходцев. Представлены примитивные каменные орудия труда, сделанные из заготовок, полученных огневой техникой (нагреванием и резким охлаждением камня), в том числе и найденные в самой древней стоянке первобытных людей на территории России -Улалинке, которая находится в черте города Горно-Алтайска.

На стенах залов - масштабные росписи, описывающие сцены из жизни первобытных людей: охота на различных животных, обряд погребения, изготовление орудий труда, разведение огня и т.д.

Посетителю будет интересно узнать, что именно в каменном веке появляется керамика.

Специально для детской аудитории установлена реконструкция «Пещеры древнего человека», демонстрирующая разведение огня.

В зале средневековья экспонируются известные на весь мир пазырыкские изделия алтайских скифов эпохи раннего железа «стерегущие золото грифы», как названы они в «Истории» Геродота, а также в некоторых случаях новоделы, отражающие все возможные стороны хозяйственной, общественной и культурной жизни древних народов Горного Алтая.                       До открытия  осталось всего 7 дней. Каждый, кто посетит музей заново откроет  для себя Горный Алтай, получит незабываемые впечатления от увиденного.

img img img img
Просмотров: 5547
Joomla SEF URLs by Artio