Печать
img

В Республику Алтай прибыла совместная миссия Центра всемирного наследия ЮНЕСКО в лице представителя Комитета по мировому наследию ЮНЕСКО Гая Дебоннета и Всемирного союза охраны природы в лице эксперта Эрве Летье. Целью визита миссии является оценка состояния объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Алтай - золотые горы".
Предыдущая миссия ЮНЕСКО в лице экспертов Кишор Рао и Брюггеман Йенс посетила Республику Алтай в сентябре 2007 года. Тогда эксперты дали положительную оценку состоянию сохранности объектов Всемирного наследия на территории республики и сложившейся системе управления этими объектами.
С сегодняшнего дня Гай Дебоннет и Эрве Летье начали свою работу. Они заслушали презентацию природных парков Республики Алтай и федеральных заповедников – объектов ЮНЕСКО. Презентация проходила в Национальном театре под председательством первого заместителя Председателя Правительства Ю.В. Антарадонова. "Вы убедитесь, что сейчас у нас все точно так же", - подчеркнул первый вице-премьер.
Особое внимание в ходе визита будет уделено изучению и оценке состояния реализации проекта строительства магистрального газопровода "Алтай" через территорию плато Укок - одного из составляющих объекта Всемирного природного наследия "Алтай - золотые горы". По данному вопросу,  Ю.В. Антарадонов отметил, что в настоящее время инвестиционное решение по строительству не принято, ведется работа только по сбору исходных данных и проводятся инженерные изыскания для подготовки проектной документации.
Завтра эксперты вылетят на вертолете с целью осмотра состояния объектов Всемирного наследия на территории республики. 12 мая состоится круглый стол «О сохранности объектов ЮНЕСКО в Республике Алтай» с участием общественных организаций. После этого будут подведены итоги визита.

img img img img img
Просмотров: 5622
Joomla SEF URLs by Artio