Печать
img

Русский писатель М.М.Пришвин однажды заметил: «Красота на добро и не смотрит, но люди от нее становятся добрее».  И, наверное, большинство родителей, решивших отправить своего ребенка в любое заведение дополнительного образования, думают не столько о том, чтобы его сын или дочь стал именитым спортсменом, танцором, певцом, музыкантом, сколько о том, чтобы они стали всесторонне развитыми, широко образованными людьми, познали прелести музыки, танца, движения.
Возможно, об этом, в первую очередь, и думали шестьдесят лет назад, когда решили открыть в нашем городе детскую музыкальную школу. Влияние музыки на детей благодатно, и чем ранее начнут они испытывать его на себе, тем лучше для них. Многие потом становятся профессионалами в этом виде деятельности. Для большинства она остается бодрящей и очищающей силой, без которой жизнь была бы неполна, глуха, бедна…
Детская музыкальная школа №1 была открыта в 1952 году. Первоначально в  школе были созданы класс фортепиано и аккордеона, которые и стали основой для дальнейшего развития деятельности школы. В последующие годы были открыты класс скрипки, класс флейты, класс гитары, класс домры, а также теоретическое, хоровое, эстетическое отделения и отделение народных инструментов. За 60-летнюю историю выпускниками школы стали более 1300 детей, многие из которых в последующем связали свою жизнь с искусством. В настоящее время в школе музыкальное образование получают 600 детей. Учащиеся и творческие коллективы школы принимают активное участие в школьных, городских и республиканских мероприятиях, неоднократно становились лауреатами и дипломантами конкурсов и фестивалей межрегионального и международного уровней.
В честь своего юбилея учащиеся и преподаватели Детской музыкальной школы подготовили большой юбилейный концерт и исполнили на сцене Национального театра свои лучшие музыкальные номера. В этот праздничный день их пришли поздравить Министр культуры Республики Алтай В.Е. Кончев, Председатель Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай по экономической политике, предпринимательству и туризму С.А. Ефимов, начальник отдела культуры администрации г. Горно-Алтайска С.А. Комарова, выпускники, родители и все те, кто неравнодушен к музыке. Многим педагогам и сотрудникам школы были вручены благодарственные письма и почетные грамоты за тот вклад, который они сделали за годы существования школы. Было справедливо отмечено всеми выступавшими, что именно они трудятся над главным: открывают своим ученикам мир музыки, делая их духовно богаче.
Юбилей детской музыкальной школы № 1– это важное событие в культурной жизни нашего региона. Этот храм музыкальных знаний воспитал не одно поколение талантливых мастеров своего дела, которые дарят радость общения с прекрасным миром музыки, и не одно поколение избравших себе музыку прекрасным жизненным сопровождением. Этот храм музыкальных знаний не постареет никогда. У него нет возраста, потому что каждый год эти стены наполняются звонкими голосами, топотом резвых детских ножек и сиянием новых талантов.

img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img
Просмотров: 7056
Joomla SEF URLs by Artio